Техника - молодёжи 1968-03, страница 5

Техника - молодёжи 1968-03, страница 5

от уже 35 лет ведутся в Таджикистане астроно-** мические исследования. В 1958 году на базе астрономической обсерватории был создан Институт астрофизики АН Таджикской ССР В отличие от других родственных институтов здесь в первую очередь интересуются самыми быстролетными и изменчивыми гостями неба — метеорами и кометами.

Метеорные тела пронзают атмосферу на высоте 60—120 км со скоростью от 10 до 70 км в секунду. Явление длится доли секунды. В старину верили, что за этот миг счастливец, заметивший «падающую звезду», должен успеть загадать желание, тогда оно обязательно сбудется. Задача ученых сложнее: они должны изучить весь комплекс физических явлений, сопровождающий полет метеора в атмосфере. До недавнего времени считали, будто метеор представляет собой светящуюся точку. Но именно здесь, в Институте астрофизики, удалось доказать, что метеор имеет протяженные размеры.

Космические посланцы снабжают ученых регулярными и систематическими сведениями о плотности и скорости воздушных течений на большой высоте, о глобальной циркуляции атмосферы Земли. Наконец метеоры интересны сами по себе — каково их происхождение? Эта проблема остается пока нерешенной.

В институте работает Анатолий Михайлович Бахарев. Занимаясь метеорами, он не упускает из виду и кометы. Где-то в просторах вселенной проносится комета Бахарева, одна из нескольких сот известных людям.

— Это дело прошлое, — замечает Анатолий Михайлович.— Теперь нас волнует более или менее близкое будущее. Вероятно, перед выходом в большой космос астронавты во избежание неприятных встреч должны будут получать «метеорную сводку». Сегодня закладываются основы предстоящих прогнозов «метеорной погоды». Фотографические и спектральные наблюдения, сделанные в районе Душанбе ночью на высоте 820 м над уровнем моря, дают ценнейший материал. Не подводит нас и новейшая аппаратура, установленная в институтской обсерватории в 1967 году. По наблюдениям метеоров и комет наш институт занимает ведущее положение.

Но метеорный патруль начеку не только ночью — днем все метеоры фиксируются радиолокационным методом. Ежечасно в небе пролетает до сотни метеоров. Слова знаменитого баснописца: «есть, право, менее булавочной головки» — здесь более чем уместны, большинство метеоров именно таково. Лишь немногие из них, что покрупнее, не сгорая окончательно, долетают до Земли и становятся метеоритами.

Однако порой случается настоящий звездный дождь из нескольких тысяч метеоров. Ежегодно 12 августа астрономы встречают «Персеиды», 17 ноября — «Леониды», 13 декабря — «Геминиды». Названия потокам дали имена созвездий Близнецов, Льва, Персея — участки неба, из которых как бы вылетает космический дождь. Сейчас сотрудники института фиксируют полет метеоров одновременно из трех пунктов, расположенных на расстоянии нескольких километров друг or друга. Это позволяет уточнить концентрацию и распределение метеорного вещества в околоземном космическом пространстве.

Аэрофотокамеры для регистрации гостей из космоса — метеоров.

— Кометы, — вступает в разговор академик АН Таджикской ССР Олег Васильевич Добровольский, — встречаются реже метеоров, но привлекают нас не меньше. Яркие периодические кометы — явление редкое. Например, знаменитая комета Галлея — последний раз ее наблюдали в 1909 году — пожалует к нам не раньше 1985 года, а до этого может залететь разве что нежданная гостья, вроде недавней Икея Секи. Есть кометы, видеть которые можно каждые три-четыре года. Но относительно частые встречи с Солнцем истощили газовые запасы межзвездных путешественниц, и по* тому они не могут ярко продемонстрировать свои особен» ности. Вообще взаимодействие комет с межпланетной средой и особенно их связь с солнечной деятельностью чрезвычайно интересует астрофизиков. В конце прошлого года наш институт докладывал о своей работе в этой области на всесоюзной конференции «Кометы как индикаторы солнеч» ной активности».

Мы еще мало знаем о природе и происхождении комет — образуются ли они где-то за Плутоном на расстоянии около 100 тыс. астрономических единиц (одна единица — расстояние от Земли до Солнца) или еще дальше. Остатки ли это вещества, из которого произошли планеты, или нет?.. Некоторые новейшие данные говорят о том, что иные кометы— пришельцы из глубин Галактики. Но большая часть, по-видимому, зародилась в солнечной системе.

Руководитель теоретического сектора института Леонид Самойлович Марочник впервые в нашей стране занялся исследованием магнитного влияния Солнца на кометы. Полученные методы распространены на исследования звездных систем. Ведутся серьезные теоретические изыскания. Их цель — выяснить, как влияет гравитационное поле всего комплекса звезд на движение отдельной звезды.

Г. ФИЛАНОВСКИЯ

ШХИОКОННЫЛ космос

Уникальная фотография метеора. Она получена впервые в мире по методу мгновенной экспозиции учеными Института астрофизики Таджикской ССР.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему все сгорает в космосе,не долетая до земли?

Близкие к этой страницы