Техника - молодёжи 1968-06, страница 15

Техника - молодёжи 1968-06, страница 15

НАСТУПАЮТ

ТИНЕ

К Р О М И Р А

решения глубоко различны. Среди специалистов они вызвали споры. Дискуссии, обсуждения, опытная проверка помогут выяснить эффективность новых точек зрения. Мы надеемся, что для читателей интересна не только физическая классика, но и движение ищущей мысли с ее взлетами и победами, ошибками и заблуждениями.

Помещаемые статьи требуют внимательного и вдумчивого чтения. Нелишне указать на специальные публикации авторов: Н. Акулова — «Доклады Академии наук Белорусской ССР», 1966 г., т. 10, № 3, 7, 12; 1967 г., т. 11, № 1, 2, 3, 6, 9; 1968 г., том 12, № 3, и И. Герловина — брошюра «Некоторые вопросы систематизации «элементарных» частиц», ВИНИТИ, 1967 г.

Схема устойчивой структуры микрочастицы.

тяжелый позитрон с параллельными магнитными моментами. Ее включение превращает частйцу в странную, то есть никогда не возникающую поодиночке, а всегда парой.

У внутриядерной частицы — протона более сложная структура: тяжелый электрон, два пи-мезона с противоположными зарядами и две одинаковые группы из тяжелого позитрона, двух пи-мезонов. Но протон — очень долговечная и прочная частица, что обусловлено дополнительными силами связи между его реонами. Поэтому протонный тяжелый электрон на три обычные электронные массы легче реона № 6. Нейтрон, в свою очередь, составляется из протона и бета-пары, куда входят нейтрино и утяжеленный электрон.

Можно было бы продолжать эти примеры, но и приведенных достаточно. Важно лишь подчеркнуть: в каждом случае предложенная структура дает возможность подсчитать массу частицы, и результат с исключительной точностью совпадает с известными опытными данными. Согласие с опытом получается и при определении энергии распада частиц. Но дело не ограничивается этими характеристиками. Теория уточняет, на какие продукты и с какой вероятностью распадаются различные частицы, дает значения их спинов, времени жизни и т. д. Особенно интересно и важно, что развитие реонной теории позволяет поставить вопрос об общей природе полей частиц: нейтринного, электромагнитного, гравитационного, мезонного. И уже сегодня новое научное направление дает свой ответ на фундаментальней вопрос из области наших представлений о природе — из каких частиц состоит материя.

Рис. Г. Кычакова

= 10*

о

и

зю*|

Z

<10'

Ю-

_ Шряд

i(F io5 i¥ io3 is* W ti* ZtiF i5*

OCMObHOE КВАНТОВОЕ ЧИСЛО |\

ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН МИКРОЧАСТИЦ?

И. Г1РЛОВИН, научный сотрудник Главной астрономической обсерватории АН СССР

П рирода глубоко запрятала тайну ■■устройства и свойств микрочастиц. Число экспериментальных фактов, не поддающихся полному теоретическому объяснению, растет из года в год. Физики научились измерять с точностью до пятого-шестого знака массы, заряды, механические и магнитные моменты и другие параметры частиц, однако за малыми исключениями ни рассчитать, ии объяснить, почему они такие, пока не могут.

Вы уже заметили, речь идет не об элементарных, то есть наипростейших, частицах, а о микрочастицах. Еще в 1960 году Э. Ферми удачно сказал: «Термин «элементарный» относится к уровню наших знаний». Тогда было известно о существовании лишь 9 частиц. Теперь их число превышает 200. Не много ли для наипростейших? Вот почему мы говорим о микрочастицах (термин, применяемый незаслуженно мало).

Различие точек зрения на теорию микромира делит физиков на Два полемизирующих лагеря. Наиболее многочисленный назовем условно группой ортодоксов. Их концепцию никогда не признавал А. Эйнштейн. Девиз группировки сформулировал в 1958 году В. Гейзенберг: «Элементарные частицы являются действительно последними мельчайшими единицами материи». В последние годы от ортодоксального на-

График зависимости массы микрочастиц (выраженной в единицах электронных масс) от основного квантового числа Н. Отмечены положения наиболее известных частиц.

правления отошли Луи де Бройль и его ученики, отчасти П. Дирак, С. Саката в Японии, Д. Бом в Америке, Л. Яношм в Венгрии и другие крупные физики.

Девиз второй группы, пока малочисленной, но быстро растущей, правильней всего охарактеризовать словами В. И. Ленина: «Электрон так же неисчерпаем, как и атом». С появлением гипотезы кварков многие физики-ортодоксы отказались от своего основного тезиса и признали, что «элементарные» частицы могут состоять из каких-то субчастиц.

Решение вопроса о структуре микрочастиц и систематизацию их пытаются дать три основных направления:

— Теория, .развивающая вероятностные представления о микроявлениях.

— Единая теория поля, предложенная А. Эйнштейном и его сторонниками.

— Теория двойного решения (см. одноименную статью Луи де Бройля и Ж. Лошака в № 5 «Техники — молодежи» за 1965 г.).

Мы же намерены показать, что проб* лема решается на основе синтеза всех трех направлений, но при отказе от некоторых привычных постулатов. Напомним: ортодоксальное направление опирается более чем на 20 постулатов. Мы считаем возможным оставить лишь три, а остальные доказать или отвергнуть.

Первый постулат говорит о квантах. Известно, что электроны атома и другие микрочастицы переходят из одного стационарного состояния в другое, излучая энергию порциями, или квантами, размер которых кратен постоянной Планка. Мы расширяем этот принцип И предполагаем существование квантов действия на всех уровнях «элементарности». Это значит, что процессы внутри микрочастиц квантуются по другой константе, много меньшей постоянной Планка. С нашей точки зрения, квантовые законы в принципе могут описывать даже движение звезд, если считать соответствующую константу во много раз больше постоянной Планка. Короче говоря, положение о единствен-ности кванта действия — необоснованное ограничение.

Второй постулат нашей теории допускает только одно силовое поле — фун-даментальное поле электромагнитной природы. Оно определяет все взаимодействия вещества. В частности, особенности взаимодействия микрочастиц обусловлены их внутренней структурой.

и