Техника - молодёжи 1968-06, страница 13

Техника - молодёжи 1968-06, страница 13

«ПРАВИЗНА» И «ЛЕВИЗНА» В ПРИРОДЕ СВЯЗАНЫ С КАКИМИ-

то общими законами, присущими и живым и мертвым телам. В кристаллах симметричность расположения отдельных частей выдерживается наиболее строго; в химии наблюдается стероизо-метрия молекул. В биологии симметрия несколько нарушается, но порядок в размещении сходных частей относительно точки-цеитра, линии или плоскости соблюдается. Листья иа ветках деревьев, на стеблях цветов и злаков растут по спиралям справа налево или слева направо; ткани корней, лианы, усики лазящих растений вьются по часовой или против часовой стрелки. Встречаются и «однолюбы»: такие, как фасоль; она «закручивает» свои усики только по часовой стрелке, а хмель и жимолость — против.

Какой смысл скрыт в геометрических образованиях форм — неизвестно. Многие ищут причину в суточном вращении Земли, в расположении ее магнитного поля...

Недавно получены сведения, которые обладают несомненной практической ценностью. Была произведена «перепись» кокосовых деревьев (выращивание их имеет большое экономическое значение* получение копры, масла, волокна). Число деревьев с левым и правым расположением листьев одинаково, но летая спираль преобладает у пальм, растущих к северу от экватора, а правая— к югу. Знаменательно: «левые» оказались на 15—25% урожайнее «правых». Если урожайность зависит от геометрических факторов, то вполне возможен отбор: направление спиралей легко определить уже у молодых саженцев. Неплохо было бы произвести подобные статистические исследования и сельскохозяйственных культур средних широт.

Ленинград

НА ВЛАДИМИРСКОМ ТРАКТОРНОМ ЗАВОДЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ

испытания новой модели Т-28-Х4 (см. фото). Высокая «посадка», двигатель мощностью 50 л. с. создают удобства для использования комплекса навесных и прицепных орудий Машина выйдет на поля, засеянные хлопчатником и другими культурами с высокими стеблями.

Владимир

ДОМА, СТРОЯЩИЕСЯ В ГОРОДАХ ЭСТОНИИ, СТАНДАРТНЫ.

но множество вариантов внешней отделки оставляет впечатление разнообразия, свежести и новизны*. Основной облицовочный материал — т.ерразито-вое покрытие — мраморная, гранитная или кирпичная крошка, связанная цементом. Раствор наносится на бетонную панель и разравнивается. Затем плиту промывают до появления естественной фактуры водой, распыленной под давлением в 4—5 атмосфер, выдерживают в нормальных условиях н прогревают. Покрытие не выгорает, не размывается дождями и не выветривается. Индивидуальность домам придают также рисунки на торцевых стенах. Фрагменты рисунков на отдельных блоках н панелях «отпечатываются» на домостроительном комбинате.

Таллии

Воркута

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ТУНДРЕ — СОВХОЗ Комбината Воркутауголь. Пока единственная в мире заполярная плантация занимает 1500 га. Выращивают на ней овес для силоса.

Как сделать тундровые земли плодородными? Опыт воркутинцев подсказывает: каждый год необходимо проводить тепловую мелиорацию. Снегозадержание зимой и осенью предохраняет почву от накопления холода, весенний снегосгон (химический или механический) уменьшает затраты тепла на таяние.

Прогрев верхних слоев повысится на 3—4°.

Не стоит пренебрегать и обычными приемами культивации и внесением удобрений.

СОВСЕМ КОРОТКО

# На Рязанском заводе тяжелого кузнечно-прес-сового оборудования радиусы кривизны деталей измеряют быстро, просто и точно не шаблонами, а специально сконструированной синусной линейкой.

# Малярные растворы, полученные не механическим перемешиванием, а при помощи ультразвука, отличаются высоким качеством и дешевизной. В них не нужно вводить эмульгирующие и стабилизирующие добавки. Ультразвуковой «миксер» демонстрировался на ВДНХ, в павильоне отделочных работ.

# Химической сварной называют процесс соединения пластмасс с вулканизованной резиной, Материалы нагревают и сдавливают. Между молекулами происходит химическая реакция.

Образуется новый материал, превосходящий по прочности основные. Тепло генерируется высокочастотным электриче-синм полем или ультразвуком.

Ф Щука — хороший санитар. Она поедает больную рыбу, уменьшает распространение инфекционных и паразитных заболеваний. Но н санитару водоемов относятся без должного уважения — хищнически уничтожают его. Готовится закон, запрещающий ловлю щук в течение 2—3 лет. Решено также создать специальные щучьи заводы, где будут выращиваться мальки.

# Преимущество нового электроутюга — долгий срок службы: нагрев подошвы электромагнитный, без спирали (см. фото).

§ ПУМ — новое переговорное устройство для монтеров. Прибор при

стегивается и куртке, руки свободны. ПУМ состоит из двухнаскадного усилителя на транзисторах. Питание — два дисковых аккумулятора. Вместо микрофона не боящийся морозов ларингофон.

# Опытный образец телефона - информатора изготовлен в Армении. В случае отсутствия абонента магнитофонная запись автомата сообщит все необходимые сведения.

9