Техника - молодёжи 1968-06, страница 11

Техника - молодёжи 1968-06, страница 11

Й 1960 году я был приглашен в США на международную конференцию, где изложил наши данные по пересадкам и консервированию различных органов.

Через два года (в мае 1962 г.) бостонский хирург Рональд Молт впервые в мире успешно осуществил новую операцию: приживил 12-летнему мальчику полностью оторванную при травме руку. При подготовке операции он обкладывал эту руку льдом, а искусственное кровообращение в ней осуществлял с помощью шприца, нагнетая в кровеносные сосуды солевые растворы и кровь.

В 1964 году на конференции в Нью-Йорке я встретился с Р. Молтом. Выяснилось, что рука у его маленького пациента отлично прижилась. Кроме того, хирург повторил свой успех — вернул руку 44-летнему мужчине.

С тех пор подобные операции стали медленно входить в лечебную практику.

Гораздо труднее обстоит дело с пересадкой органов от другого организма. Один из биологических методов борьбы с несовместимостью — это соединение двух животных общим кровообращением (парабиоз), в результате чего выравниваются их иммунобиологические особенности. Такие операции в 1940 г. производились мною на 16—25-дневных крысятах. Впоследствии подопытные крысы жили и пользовались пересаженной им чужой лапой до своей естественной смерти. Еще раньше подобными экспериментами занимался американский биолог Д. Шванд, приживлявший с помощью парабиоза крысам на спину дополнительную лапу или второй хвост.

Сходные опыты на птицах произвел в 1963 году чешский исследователь М. Гашек. Он создавал общее кровообращение двух организмов, сращивая оболочки зародышей двух куриных яиц, соединенных через отверстия в скорлупе. В результате этого эмбрионального парабиоза на вылупившихся птенцах стало возможным приживление взаимно пересаженной кожи.

Показательны также эксперименты лауреата Нобелевской премии Питера Медавара. Он брал ткани костного мозга и селезенки от одной мыши и вводил их шприцем через стенку живота в матку другой, беременной мыши. Родившиеся мышата, вырастая, не давали иммунной реакции при пересадках кусочков кожи от доноров.

При пересадке конечностей у собак пришлось применять сходный, но другой прием. Мы не пытались сшивать собак: эти физически сильные животные способны легко оторваться друг от друга. Вместо этого мы заменяли кровь у новорожденного щенка кровью взрослой собаки. Затем, когда щенок подрастал, от собаки-донора ему пересаживали лапу. Результаты оказались обнадеживающими. Уже 4 года живет в нашей лаборатории пес Братик с пересаженной таким способом лапой.

Другая собака с отлично прижившейся лапой прожила 11 месяцев и погибла от заболевания, не связанного непосредственно с пересадкой.

Эти операции наводят на мысль, что переливание крови — эффективное средство борьбы с несовместимостью.

Впрочем, не только переливание крови. Можно воздействовать на пересаживаемый орган глубоким холодом (кожа кроликов, замороженная до температуры жидкого азота (—196°) или жидкого гелия (—269°), не только остается жизнеспособной, но приживляется даже лучше, чем свежая).

Возможно, при пересадках стоит пытаться «запутать» организм. Каким образом? М. Н. Ефимовым был поставлен такой опыт. Крысе пересаживали кусочек кожи от другой крысы и одновременно кусочек кожи от мыши. Организм животного начинал активно бороться против вторжения мышиной ткани, а тем временем крысиный лоскут приживался.

Й наконец, стоит задуматься над тем, что в подобных опытах большие куски кожи приживляются лучше, чем маленькие (Е. А. Зотиков). Может быть, введение большого количества чужеродных белков создает своеобразный иммунологический паралич?

Вопросы, вопросы, вопросы... Да, в решении проблемы несовместимости вопросов пока еще больше, чем ответов. И все же я не сомневаюсь: уже близок день, когда замена одного органа другим станет обычной операцией. А что сосуществование тканей разных организмов в едином целом возможно, доказывают, в частности, н наши опыты.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОПЫТАМ ПЕТРУЧЧО? НЕЛЬЗЯ ЛИ СОЗДАТЬ СВОЕОБРАЗНЫЙ «БАНК* ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПО МЕТОДУ ИТАЛЬЯНСКОГО УЧЕНОГО?

ПЕРЕДОМ

ПОВРЕЖДЕННАЯ. НАМОСТИ ЦА

РАДИАЛЬНЫЙ НЕРВ

схема операции, сделанной Р. Молтом. Как видим, кровеносные сосуды, мышцы, ножа сшивались непосредственно друг с другом. Для сращивания плечевой кости внутрь ее был вставлен Металлический пустотелый стержень.

Востонсиий хирург со своим пациентом — двенадцатилетним мальчиком, которому он успешно приживил оторванную при травме руку.

— С Петруччо я знаком лично, он бывал у меня в лаборатории, подарил мне оттиски своих работ. В своих опытах он выращивает вне организма яйца зародышей человека и обеспечивает им рост в стеклянной «колыбели» до трех месяцев, предполагая, что при этом в них можно устранить индивидуальную специфичность.

Значит ли это, что подобным образом можно культивировать органы для пересадок? Вряд ли. Биохимические свойства организма определяются не окружающей средой, а генетической основой. Эта основа не меняется во время эмбрионального развития, и потому нельзя ожидать, что выросший зародыш будет лишен унаследованного свойства организмов своих родителей — несовместимости.

Ценность работ Петруччо в другом. В будущем они, по-ви-димому, дадут возможность женщинам, которые не могут по какой-то причине забеременеть или родить, иметь потомство.

— ПОЗВОЛЬТЕ ЗАДАТЬ ПОСЛЕДНИЙ, НЕСКОЛЬКО ФАНТАСТИЧНЫЙ ВОПРОС. СПИСОК ОРГАНОВ, МОГУЩИХ БЫТЬ ЗАМЕНЕННЫМИ, МЕДЛЕННО РАСТЕТ. ВОЗМОЖНА ЛИ БУДЕТ СО ВРЕМЕНЕМ ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ЧЕЛОВЕКА?

— Абстрактно говоря, замена человека по частям вполне возможна. Я недавно слушал зарубежную передачу, где говорилось, что технически голову людям можно пересаживать уже и теперь. Но тут возникает нравственная проблема. В самом деле, что это: пересадка головы или подсадка к голове другого тела? В известных опытах В. П. Де-михова собаке подсаживается вторая голова с передними лапами. Спинной мозг при этом ни с чем не соединяется. Это, точнее сказать, парабиоз, или соединение двух организмов общим кровообращением.

До замены полной отрезанной головы, разумеется, еще очень далеко, хотя нельзя отрицать такой возможности в будущем. Пока же перед медициной стоит нелегкая задача — взять барьер несовместимости.

Собака Юпитер прожила 11 месяцев с лапой, пересаженной

от другой собаки.