Техника - молодёжи 1968-06, страница 9

Техника - молодёжи 1968-06, страница 9

h

4

Сердце в ладонях

И Uexe ^ американского завода висел ориги-■^нальный плакат: «Помни! Бог создал человека» но забыл снабдить его запасными частями». Хозяин без обиняков давал понять рабочим, что если они потеряют на производстве палец или руку — претензии следует адресовать только всевышнему.

Однако люди пытаются исправить «божьи» недостатки, стараясь осуществить замену пораженных органов искусственными или донорскими. Известны удачные пересадки почек, поджелудочной железы, широко применяются пластмассовые суставы, клапаны, сосуды, протезы, работающие от биотоков...

Кейптаун. 3 декабря 1967 года. 2 часа 20 минут. Доктор Кристиан Нитлинг Бернард впервые в истории медицины совершил операцию по пересадке сердца. Неизлечимо больному 50-летнему Луису Вашканскому было вживлено сердце погибшей при автомобильной катастрофе 25-летней Денис Дарваль.

Эта «сенсация века» вводила человечество в «эру трансплантации органов». Мечта становится научным фактом.

Как же происходила уникальная операция?

Прежде всего врачи определили группу крови, тип ткани и анамнез у пациента и донора. Убедившись в хорошей «тканевой совместимости», приступили к операции. Через несколько минут после смерти девушки хирурги рассекли ее грудную клетку и вскрыли околосердечную сумку. Кровеносную систему подсоединили к аппарату «сердце — легкое». Одновременно Вашканскому (разумеется, под общим наркозом) сделали такой же разрез, присоединили его кровеносную систему к такому же аппарату. В обе полые вены пациента, которые поставляют кровь из верхней и нижней половин туловища, ввели трубки. Они питали кровью аппарат, а по другой трубке, введенной в бедренную артерию, кровь возвращалась обратно в тело больного. Аорту и легочную артерию перекрыли зажимами. Кровь в механической системе охладили до +25° С. Когда все это было сделано, у донора перерезали вены, артерии. Вынули сердце из грудной клетки, отключив его от аппарата «сердце — легкое». Затем, перерезав в 5 сантиметрах от сердца аорту и легочную артерию, доктор Бернард удалил сердце Вашканского, оставив на месте верхнюю часть правого и левого предсердий вместе с четырьмя легочными и двумя полыми венами. От сердца девушки отрезали «крышку», оставшееся «вскрытое» сердце подшили к верхушке больного и подсоединили отрезки артерии и аорты нового сердца к легочной артерии и аорте пациента. Наступал самый критический момент. Включится ли в работу «запасное» сердце? Врачи сняли зажим с аорты Вашканского, и кровь» поступающая из аппарата в его тело, пошла к сердцу. Постепенно начали повышать температуру крови до +36,6° С. Пересаженное сердце начало вздрагивать. К сердечной мышце подвели два тонких электрода и дали ток. Сердце заработало. Несколько минут спустя перекрыли трубки, идущие к телу больного от аппарата «сердце — легкое», и новое сердце начало перекачку крови. Через полчаса давление стало нормальным. Человек, стоявший у смерти, ожил.

Начало положено. Оптимистично прозвучало высказывание польского профессора Казимежа Островского: «Несмотря на смертельный исход — вероятность, с которой следовало считаться с самого начала, — это, несомненно, крупнейшее достижение в медицине. Не подлежит сомнению, что после этой операции будут следующие, которые дадут возможность совершенствовать методы пересадки. С точки зрения иммунологических трудностей ткани сердца имеют больше шансов «прижиться» в чужом организме, чем ткани хотя бы почки. Уже один этот факт подает надежды на успешное развитие техники пересадки сердца в будущем».

Вашканский умер. Следующий человек с пересаженным сердцем — Блайберг остался жить.

Водном из своих многочисленных интервью кейптаунский хирург Кристиан Бернард заявил: «Я не думал, что моя скромная работа всколыхнет весь земной шар».

Отдадим должное сиромности (и честолюбию) того, кто первым в мире заставил биться в человеческой груди чужое сердце. Но в одном К. Бернард абсолютно прав: имена его пациентов Вашканского и Блайберга стали для всего мира живым воплощением проблемы, которая доселе казалась трудноразрешимой. Эта проблема — пересадка органов.

Еще не успели светила медицины откомментировать смерть Луиса Вашканского, еще Блайберг не лег на операционный стол, а в редакции газет и журналов уже посыпались письма читателей.

За минувшие четыре месяца таких писем в отдел биологии «Техники — молодежи» набралась целая груда. Вот детальный проект искусственного сердца, разработанный инженером-элентрони-ном. Вот возмущенное письмо преподавателя биологии, считающего операции по пересадкам если не аморальными, то уж наверняна преждевременными. Вот письмо пылкой студентки, которая, ссылаясь на образы мифологических кентавров, относит первые операции по замене частей тела... н глубокой древности.

И вопросы, вопросы, вопросы. «Почему, еще не научившись пересаживать конечность (да что там конечность, палец!), нужно сразу же экспериментировать на сердце?» В самом деле, почему? «Можно ли человека, как машину, собрать из различных частей?» «Можно ли людям пересаживать почки от обезьян?» И т. д. и т. п.

Вскоре всей редакции стало ясно: суденышко отдела биологии захлебывается в волнах всех этих вопросов. Тогда-то и родилась идея пригласить к нам видного специалиста по пересадке органов и, проинтервьюировав его, оазом покончить со всеми «можно ли?» и «почему?».

И наконец, настал день, когда в пресс-салоне «Техники — молодежи» появился Анастасий Георгиевич ЛАПЧИНСКИЙ, заведующий экспериментальным отделом Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО), один из старейших хирургов-экспериментаторов, разрабатывающих проблему пересадки органов в нашей стране.

Анастасий Георгиевич не только отвечал на вопросы, но и показал нам несколько короткометражных фильмов о своих опытах, демонстрировал цветные диапозитивы, рассказал о планах на будущее.

— АНАСТАСИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, НЕ СЕКРЕТ. ЧТО МНЕНИЯ УЧЕНЫХ-МЕДИКОВ ПО ПОВОДУ ЭКСПЕРИМЕНТОВ КРИСТИАНА БЕРНАРДА РАЗДЕЛИЛИСЬ.

ПРАВИЛЬНО ЛИ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО ПОПЫТКИ ПЕРЕСАДИТЬ СЕРДЦЕ, НАЧАТЫЕ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ, ЯВЛЯЮТСЯ НЕДОПУСТИМЫМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ?

— То, что делал профессор Бернард в Южной Африке, вовсе не эксперимент. Это лечение безнадежно больных людей, которые могли бы погибнуть в любой момент. Хирург оперировал пациентов, стоявших на краю могилы. Второй его больной, зубной врач Блайберг, отчетливо понимал всю опасность операции, тем более что его предшественник погиб. Тем не менее Блайберг чувствовал себя настолько плохо, что сознательно пошел на риск. Кристиан Бернард вполне подготовился технически к этим операциям и провел их блестяще. Как можно говорить о «недопустимых экспериментах когда сердечно-сосудистые заболевания ежедневно разрушают тысячи судеб? Операции Бернарда — большой шаг вперед, подготовленный многочисленными опытами на животных, в частности советского исследователя В. П. Демихова, впервые пересадившего сердце у собак еще в 1946 году.

Будучи в Москве, К. Бернард в 1960 году ассистировал В. П. Демихову на такой операции.

— КАК ДАВНО ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ ХИРУРГОВ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ?

— Это одна из проблем, помеченных печатью: «сделано в XX веке». Конечно, мечта научиться ааменять больные органы здоровыми распаляла человеческое воображение еще много веков тому назад. Но технически операции стали возможными только после появления сосудистого шва «конец в конецс полным восстановлением кровообращения. Едва французский хирург Алексис Каррель изобрел в 1902 году такой шов, как уже через несколько месяцев другой исследователь, Э. Ульман, впервые пересадил собаке отделенную от нее почку. Прошло несколько лет. Усилиями Карреля, Ульмана, Гёпфнера й других ученых медицина добилась удивительного: хирург мог отделить у животного