Техника - молодёжи 1968-07, страница 3

Техника - молодёжи 1968-07, страница 3

ПОЛ ПРИЦЕЛОМ

ПРЕМИЯ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА — ЗА ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕ1ЦЕСТВ-„ПРИЗРАК0В"

А. ШИБАНОВ, кандидат физико-математических наук, наш спец. корр., г. Дубна

Рис. Н. Рожнова

Словно стремясь к реваншу за необычную малость своих «подопытных» объектов, современная физика микрочастиц тяготеет ко все более гигантским ускорителям. Даже неискушенному человеку это бросается в глаза. Дубна и Брукхэвен, Европейский центр ядерных исследований близ Женевы и Обнинск — общепризнанные столицы большой физики. Только там, где корпускулы разгоняются до «космических» энергий, можно ждать очередной разгадки тайн микромира. Оживленными перекрестками науки стали пристанища титанов-ускорителей.

В октябре 1966 года к одному из таких «научных перекрестков» съезжались ученые из различных стран. В Дубне, в Международном физическом центре социалистических стран, участников Конференции по физике тяжелых ионов ожидал приятный сюрприз. Нескончаемые споры и обсуждения по двум сомнительным научным вопросам, тянувшиеся из года в год, словно многолетний шахматный турнир, можно было считать завершенными. Работы молодых советских сотрудников лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) вывели их из дискуссионного тупика.

За проведенные исследования кандидаты фиэико-матема-тических наук В. Михеев и Ю. Оганесян, научные сотрудники С. Карамян, И. Кузнецов, М. Миллер и Ю. Пенионжкевич, инженер В. Илющенко были удостоены премии Ленинского комсомола в области науки и техники за 1967 год.

ПРИМЕТЫ ЗАУРАНОВЫХ БЛИЗНЕЦОВ

В громовых раскатах водородного взрыва рождался 99-й. После испытания термоядерного устройства на атолле Эниветок американские ученые обнаружили в выпавших осадках два новых элемента. В честь знаменитых физиков их назвали эйнштейний и фермий. Явившись, подобно Фе-

МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ЮНОСТЬ ПЛАНЕТЫ, СОБРАВШУЮСЯ НА IX ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. ПУСТЬ МИР, ДРУЖБА И СОЛИДАРНОСТЬ ЗВУЧАТ В СЕРДЦАХ МОЛОДЕЖИ ЗЕМЛИ

МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО НОМЕРА РАССКАЗЫВАЮТ О ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ДОСТИЖЕНИЯХ МОЛОДЕЖИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА.

ТАКОЙ ПОДБОРКОЙ МЫ ХОТИМ ПОДЧЕРКНУТЬ ЕДИНСТВО И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ МЕЖДУ НАРОДАМИ

никсу, из радиоактивного пепла, эйнштейний воскрес вторично уже на ускорителях. Разгоняя до огромных скоростей ионы, ученые вколачивали их в атомные ядра, создавая трансурановые элементы. Роль мишени играли тяжелые ядра урана.

Трансурановые — эти «гомункулусы» ядерной химии — давно уже не существуют в природе. Чем выше атомный номер ядра, то есть чем больше в нем протонов, тем более оно неустойчиво, тем короче срок его жизни. Показатель неустойчивости элементов — отношение квадрата их атомного номера Z к массовому числу А — суммарному содержанию протонов и нейтронов в ядре. Для курчатовия с атомным номером 104, наиболее тяжелого из полученных элементов, Z2/A не превышает 42. А период его полураспада — три десятые секунды. 108-му элементу, по ориентировочным подсчетам, предопределен срок жизни всего в миллионную долю секунды. А при Z2/A, близком к 47, атомные ядра совсем неустойчивы.

Именно эта неустойчивость трансурановых привлекает внимание ученых. Чтобы проникнуть мысленным взором за последние рубежи периодической системы, нужно предугадать по известным элементам свойства неизвестных, неродившихся. Но для чего создавать вещества-«призраки»>, если заранее известна мимолетность, скоротечность их жизни?

В том-то и дело, что не все трансурановые элементы «однодневки». Например, у ядер с атомным номером 114 или 126 и с числом нейтронов 184 устойчивость к самопроизвольному распаду может оказаться не хуже, чем у урана. По крайней мере так предсказывают физики. В научной литературе уже обсуждается возможность «сотворения» подобных ядер. Как загадочные, чарующие предания об Атлантиде, звучат для ученых пророчества теории атомного ядра. Таинственная, обетованная страна в мире неведомых еще веществ, клочок суши в безбрежном океане неустой

/71 •> тс .j/лш XL Г, t. UH-Ш 1С

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 36-й год издания