Техника - молодёжи 1968-07, страница 6

Техника - молодёжи 1968-07, страница 6

ют жизнь в ней вполне приемлемой для горожанина. Но попробуйте поставить такое жилище хотя бы в райцентре — оно выглядело бы просто нелепо. И наоборот. Представьте себе современный небоскреб, лишенный газа, электричества, лифтов и пр., в древних Афинах. Он также вызвал бы удивление своей странной конструкцией.

Отдельное сооружение, выхваченное из системы, выглядит необычно, остается непонятным, как вытащенное на берег глубоководное чудище. Вспомните, например, пирамиды Мексики, Стонхендж из исполинских камней в Англии, изящный Эрехтейон в Греции, Септицониум в Риме, Нимфей в Милете.

Именно с таких позиций надо подходить и к современному проекту какого-нибудь 200—300-этажного дома. Допустим, что техника позволит его построить. Но в какой системе расселения он будет выглядеть столь же органично, естественно, как сегодняшние 5—10—15-этажные здания? Правильно сделанный прогноз, даже фантастический, избавляет архитекторов от подробной разработки зданий — детали появятся как закономерный продукт системы, какими бы невероятными они ни казались сейчас.

Вопросам расселения уделяли внимание Маркс и Энгельс. Ленин предвидел «новое расселение человечества с уничтожением деревенской заброшенности и оторванности от мира и противоестественного скопления огромных масс в больших городах». Советские градостроители давно занимаются этой проблемой. Правда, ее законы еще далеко не выяснены, но их фундаментальное значение для развития городов и поселков уже не вызывает сомнения. Та искусственная жизненная среда, которой окружает себя человек, во многом зависит от его отношения к природе. Поэтому прогнозы о развитии и об изменении системы расселения требуют в первую очередь выяснения актуального вопроса: как будут строиться взаимоотношения людей с окружающей естественной средой.

Приведем один из возможных взглядов на эту проблему. Например, в каком масштабе пространства и времени следует ее рассматривать? Народнохозяйственные планы наша страна составляет на пять лет, генеральные планы экономического развития городов — на четверть века,

а пространственные границы планировочных разработок охватывают, в лучшем случае, территорию района. Чем объяснить столь резкое различие масштабов? Тем, что именно в таких пределах даже при самой лучшей организации общества люди способны контролировать жизненную и природную среды. Но это предел сегодняшних возможностей человека, а природа подобных ограничений не знает. Вся биогеносфера (слой, в котором обитают живые существа, — он простирается от поверхности земли на 15 км как вверх, так и вглубь) составляет одну целостную систему, пронизанную чрезвычайно тесными и сложными связями между протекающими в ней явлениями. Человек еще не может управлять этими связями, однако он уже вторгся в них своей деятельностью. «Мы сейчас переживаем период, — говорит академик Е. Федоров, — когда уже практически начало осуществляться и становится все более возможным видоизменение условий природной среды в крупном масштабе, вплоть до масштабов всей Земли». Конечно, важное дело — охрана конкретного водоема, но пора разрабатывать оптимальный режим всего Мирового океана; разумеется, надо охранять отдельный лес или рощу, но настало время задуматься о будущем всего зеленого покрова Земли; и подобных вопросов немало. Сейчас глобально рассматриваются проблемы пищевых ресурсов человечества, энергетики, медицины. Почему же не рассмотреть в масштабе всей биогеносферы и размещение людей? Тем более что жизненная среда наиболее крупная, всеохватывающая и самоорганизующаяся система нашей планеты.

Но главное для людей не просто расширение взаимодействия с природой, а умение рационально ею управлять. И верный залог тому — непрерывный рост информационной и энергетической вооруженности цивилизации. Ученые предполагают, что через 30—40 лет можно будет регулировать климат, изменять морские течения. Еще лет через 20 — перестраивать не только атмосферу и гидросферу, но даже литосферу, твердую часть вещества планеты (хотя бы верхние ее слои).

Человечество вплотную столкнется с задачей «перекройки» планеты. Ведь природа, распределяя сушу и воду, исходила отнюдь не из наших ин

тересов. Люди захотят и смогут придать материкам, морям и океанам организованные очертания. При этом они должны будут рассчитывать на максимальное увеличение своей численности, на равномерное заселение всей планеты.

Некоторые считают, что человечество уйдет под землю. Но это означало бы слепо подчиниться природе, а не управлять ею. Конечно, подземные сооружения всегда создавались и будут создаваться впредь. Однако не подлежит никакому сомнению и другое — люди используют любые возможности для того, чтобы иметь доступ к естественному солнечному свету, к воздушному океану планеты, к бесконечным просторам Вселенной.

Для достижения столь противоположных целей существует лишь один путь — увеличить поверхность земного шара, вернее — поверхность биогеносферы за счет изменения рельефа.

Одно из таких возможных решений показано на вкладке.

Наша планета сплошь застроена гигантскими зданиями (их высота 30 км соответствует толщине биогеносферы) и отдаленно напоминает хризантему. Сердцевину каждого дома-горы занимают машины, производственные и обслуживающие автоматы, сверхскоростные лифты. Вокруг сердцевины располагаются жилища. Дом опоясывает многоярусная терраса. На ней устроен своеобразный заповедник флоры и фауны Земли.

Дома снабжаются кондиционированным воздухом, атмосферное давление на всех этажах поддерживается постоянным автоматически. Прежние моря и океаны равномерно распределены по всей поверхности планеты. По экватору проложен широкий сквозной канал. От него разбегаются к полюсам «меридианные» водные артерии, которые соединены между собой более узкими, «широтными». Эта гигантская сеть каналов связывает жилища воедино. Земля превратится в своего рода исполинскую «Венецию» (на взгляд инопланетян), по «улицам» которой вместо гондол будут курсировать корабли на подводных крыльях.

А как же сухопутные автомобили, автобусы? Им что — отставка? Нет, между домами раскинулась ажурная сеть многокилометровых мостов, а под дном каналов — сложная система тоннелей. Вот где раздолье любителям быстрой езды! Не забыты и самолеты, вертолеты — на террасах устроены аэро- или космодромы.

Предлагаемый проект города будущего не окончательное решение. Вместо гороподобных домов-конусов можно выстроить башни, сеть каналов можно изменить, заповедники можно устроить не на террасах, а прямо на суше, сохранив в девственном виде не только животных и растения, но и рельеф земной поверхности. Все это не так важно, промежуточные стадии расселения людей многообразны. Главное в том, что проект рассматривает предельное состояние системы «Человек—Земля», ставя в основу наилучший исход демографической проблемы — неограниченный рост численности населения.

Стройки дружбы

„ДРУЖБА"—ТАК НАЗВАЛИ НЕФТЕПРОВОД

Венгрия, ГДР, Польша и Чехословакия получают советскую нефть по гигантскому трубопроводу, строительство которого стало подлинным образцом трудового товарищества. Магистраль «Дружба» крупнейшая в мире по протяженности и пропускной способности. 4500 км труб, многочисленные насосные станции, диспетчерские пункты, оснащенные совершенной автоматикой, — одним словом, весь комплекс сооружен за короткий срок. В 1965 году страны-друзья получили 20 млн. т нефти.

В ходе строительства пришлось решить немало сложнейших инженерных проблем. Советская техника пришла на зарубежные участки трассы, ГДР взяла на себя изготовление насосов, Чехословакия разработала системы стальных задвижек и клапанов больших диаметров.

Эксплуатация нефтепровода «Дружба» принесла европейским странам народной демократии огромную экономию, открыла перед ними новые хозяйственные горизонты.

ПОДБОРКУ «СТРОЙКИ ДРУЖБЫ» ПОДГОТОВИЛА Л. СИДОРОВА.