Техника - молодёжи 1968-07, страница 5

Техника - молодёжи 1968-07, страница 5

НОГОЭТАЖНАЯ ЗЕМЛЯ

БЕСПРЕДЕЛЬНА ФАНТАЗИЯ ЧЕЛОВЕКА, ДУМАЮЩЕГО О ГРЯДУЩЕМ. СОВЕТСКИЙ АРХИТЕКТОР КОНСТРУИРУЕТ ПЛАНЕТУ ДАЛЕКОГО БУДУЩЕГО

Журнал «Техника — молодежи» не раз печатал материалы о проектах необыкновенно больших домов, очень высоких или очень длинных, о принципиально новой планировке городов или реконструкции существующих. Проекты были смелыми, выдвигали новые идеи, но, честно говоря, оставляли впечатление, что никто, кроме самих авторов, не заинтересован не только в их осуществлении, но даже в их дальнейшей разработке. Можно было бы сказать (как обычно говорят в подобных случаях), что мечты архитекторов «оторваны от жизни». Однако за таким упреком чаще всего прячется мелочный практицизм, обывательская ограниченность. Нет, нельзя подходить к послезавтрашним поселениям с меркой сегодняшнего дня!

Другое дело, если в проектах есть внутренний порок, логическая ошибка, противоречие, недостатрчное знание закономерностей самого предмета. Тогда уж надо говорить не об отрыве от жизни, а о более серьезном противоречии действительности, о

(См., например, «ТМ» № 6, 7, 10 за 1967 год.)

н. СОКОЛОВ, архитектор

том, что проект идет вразрез с общими социологическими законами.

Не вдаваясь в рассмотрение отдельных проектов, я укажу на один их общий недостаток. Дело в том, что самый большой и самый маленький дома, огромный старый и компактный новый города не существуют сами по себе, не возникают только потому, что у кого-то хватило фантазии их выдумать. Как отдельные дома, так и отдельные города, — лишь часть общей системы человеческого расселения. Они только проявление, материальная реализация этой системы и формируются согласно ее требованиям.

Когда крестьянин ставил себе избу, он думал, что делает это по собственной воле. На самом же деле он лишь послушно следовал закономерностям расселения, которые в его время диктовали устройство деревень и тип сельского дома. То же самое происходило и в городе. Даже сегодня, когда строительное управление возводит жилое, общественное или промышленное здание, а другие организации контролируют это строительство, утверждают его или отвергают, — все они вынуждены следовать той системе расселения, которая сложилась в стране.

Уверен я, что за годов грядой Весь станет мир одним

вселенсним домом, Мир человечный, светий,

молодой!

И. Тихонов

Самое хорошее сооружение не может существовать в чуждой ему системе расселения. Когда-то, например, римляне разбивали на месте стоянки своих армий прекрасно укрепленные лагеря, вокруг которых возводился мощный земляной вал. По территории лагеря строго продуманно прокладывались прямые дороги разного класса (как сказали бы современные дорожники). В центре устраивалась площадь, на которую выходили «административные» палатки: полководца, его штаба, свиты, жрецов и палатка с казной войска. Лагеря годами стояли у границ Римского государства. На месте многих из них впоследствии выросли города, «дожившие» до наших дней, сохранившие следы древней планировки. Современная туристская палатка гораздо совершеннее тех, что разбивали во времена Юлия Цезаря, Помпея или Лукулла. Синтетическая ткань, электрообогрев, газ и другие удобства дела-

тевшихся осколков в слюде нельзя было извлечь никакой дополнительной информации. В течение нескольких лет секреты «трехлучевых звезд» манили к себе физиков, как неразгаданный ребус.

Исследователи Дубны решили ловить «трехлучевую звезду» не в слюде, а в измерительной камере циклотрона. К лучам такой «звезды», рассчитав их направления, можно уже подсоединить детекторы и произвести необходимые измерения.

За мишенью из урана установили три полупроводниковых счетчика из кремния, по одному на каждый луч. Пучок ионов аргона направили из циклотрона на мишень. (По-гречески «аргон» означает «ленивый».) Но ускоренный пучок ионов аргона не менее активен в ядерных реакциях, чем другие ионы. Часами приходилось просиживать у приборов и ждать, когда сработают все три счетчика одновременно. Это означало, что их коснулись невидимые лучи «звезды» тройного распада. Результаты исследований Прайса оказались завы

шенными. Только при достаточно большой энергии ионов-снарядов выход тройного деления достигал трех процентов. Обычно же он был гораздо ниже.

Ученые Дубны не только убедительно доказали существование тройного деления, но и изучили некоторые его свойства. Оказывается, у этого деления — два возможных варианта. Помимо непосредственного «взрыва» ядра сразу на три осколка, существует еще и каскадный механизм. Ядро распадается сначала на две неравные части, после чего большая из них снова «раздваивается». И чем выше энергия атакующих ионов, тем больше вероятность такого каскадного деления. Для тяжелых ядер каскадное деление составляет подавляющую часть всего тройного деления.

Освобожденная от пут кристаллической решетки слюды, «трехлучевая звезда» приоткрыла сокровенные тайны ядерной физики. И в том немалая заслуга молодых ученых Дубны.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ткани-мишени - это

Близкие к этой страницы