Техника - молодёжи 1968-08, страница 3

Техника - молодёжи 1968-08, страница 3

AH Mo

Только з« минувший год ученые Молдавской республики с успехом Доказали свои достижения на трах международных выставках; в болгарском города Пловдива, в Бухареста и Будапешта. А ведь до революции в Молдавии не было ни одного научного упреждения. Мол* дав^кая наука — детище Советской власти.

Академия республики — самая молодая в стране. Она была создана ровно семь лет назад, в августе 1961 года. Ныне семнадцать ее научных учреждений обьединены ■ отделения физико-технических, ма-• тематических, биологических, химических и общественных наук. В Молдавии теперь работают более 4 тыс. научных сотрудников, среди них 75 Докторов и более тысячи кандидатов наук.

Исследования, выполненные под руководством академика В. А. Аи-д у киевича, привели к важным результатам в области алгебры и математической логики. Совершенно новым для нашей республики явилось применение математических методов и электронно-вычислительных машин для решения научно-технических и экономических задач] Созданы оригинальные установки для электроискровой и электрохимической обработки металлов. Некоторые из них экспортируются в зарубежные страны.

В результате работ академика Г. В. Лазурьевского по изучению сложных органических соединений созданы лекарственные препараты, аналоги витаминов и новые консерванты для пищевых продуктов. Получили известность теоретические работы по химии комплексных соединений кобальта. Заслуги Института химии недавно отмечены правительственной наградой — орденом Трудового Красного Знамени.

Молдавские генетики и селекционеры вывели новые гибриды и сорта кукурузы, зерновых, зернобобовых, овощных и плодово-ягодных растений. Эти разновидности занимают большие площади в республике и за ее пределами. Существенные результаты достигнуты в борьбе с виноградным вредителем — филлоксерой, исследовании функциональных заболеваний сельскохозяйственных культур, повышении их зимостойкости. Получены препараты, перспективные для использования как стимуляторы роста.

Расширяются исследования по физике твердого тела, полупроводникам, изучению атомной структуры соединений редкоземельных элементов, теории сверхпроводимости, применению в народном хозяйстве переменного тока повышенной частоты.

ТРИБУН/1 Ml ЕМ И П СТРАНЫ

МОЛДАВИЯ

ДЕТИЩЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

///Л» 1. Iilftuu кС\ i I pint iOJUH UT ihf

T M

ехника

•т

Еж. моснчиыи поществгннО-^ политический

19G6 »мучно художественный и прои номстненныи жури «л ЦК ВЛН« М J6 и год и Дания

Л

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный трах

Близкие к этой страницы