Техника - молодёжи 1968-08, страница 4

Техника - молодёжи 1968-08, страница 4

Раоонааыаает академии АН Молдааокой ССР, директор Ииотитута прикладной физики Б. Р. ЛАЗАРЕНКО

Открытию, которое позволило без режущего инструмента обрабатывать металлы, более четверти века. Речь идет об электроискровом способе, ныне широко распространенном. Опыт, положивший начало совершенно новой технологии, был очень прост. Оказалось, что из двух металлических контактов, присоединенных к полюсам источника электрических импульсов, один (катод) глубоко врезается в другой (анод). И не только врезается, а оставляет углубление, точно копирующее его геометрическую форму и размеры. Все это происходит без каких бы то ни было механических усилий! Работают электрические импульсы.

Шла война с фашизмом, и уже тогда одна из первых электроискровых установок помогла обороне страны. После извлечения обломков сверл многие тысячи забракованных заготовок снарядов для «катюш» вернулись в производство.

Сегодня мы располагаем сотнями станков для электроискровой обработки материалов, в том числе точнейшнми агрегатами с программным управлением. Для их работы создана целая серия генераторов электрических импульсов высокой частоты. В электротехнике эта проблема уникальная. Ведь такие генераторы должны длительное время рабо

тать на нагрузку, которая в течение каждого цикла изменяется почти от нуля до короткого замыкания! А сила тока в цепи может достигать многих тысяч ампер.

В зависимости от энергии и длительности электрических импульсов на станках нскровой обработки можно разрезать крупные заготовки диаметром до 80 см или, напротив, вести поистине ювелирную работу, когда ширина рева составляет 7 микрон. И не только по прямой, а по любому криволинейному контуру.

На многих производствах искровая технология поистине незаменима. Стоит упомянуть об устройствах для пробивания отверстий различных распылителей или отверстий, сквозь которые выдавливают искусственные волокна. Только электроискровым способом можно делать за один проход тончайшие цельнометаллические сетки и сита. Импульсам тока доступно изготовление сложнейшего инструмента для резания и рубки металла, выделка всех видов ковочных штампов и прессформ.

Катодом в виде вращающегося диска или быстро перемещающейся леиты можно разрезать все, что хотя бы немного проводит электрический ток. Наименования деталей сложной конфигу

рации, обработанных по искровому методу для радиоэлектроники, газовых турбин, мощных выпрямителей, многочисленных станков, составили бы длинный перечень. В последнее время электрическая искра теснит другие способы при обработке полупроводников и даже ди-алектриков, например алмаза.

Темы некоторых работ нашего института подсказаны специфическими запросами народного хозяйства Молдавии. На многих предприятиях здесь вырабатывают фруктовые соки. И если из растительной ткани плодов извлечь сока хотя бы иа один процент больше, то лншь для нашей республики это будет означать сотни тысяч банок дополнительной продукции. Оказывается, электрический разряд, разрушая оболочки растительных клеток, может помочь работе пресса. В результате сока больше, а качество его никак не страдает. Дополнительное электрооборудование пресса очень несложное.

Или другая работа. Цель ее — создание световых ловушек для вредителей сада, особенно яблоневой плодожорки. Как выяснили наши сотрудники, этих насекомых привлекает ультрафиолетовый свет с длиной волны 313—316 ммк.

Как результат содружества энтомологов и инженеров родились конструкции оригинальных электрических установок для защиты сада. Одни из ннх сигнализируют о появлении вредителей и дают возможность вовремя провести опрыскивание, другие не только привлекают, но и уничтожают насекомых.

Вот какие результаты дало применение светоловушек в колхозе «Красный садовод» Тираспольского района. Плодо жорка повреждала 2°/о плодов даже после семи-восьми химических обработок одного участка и лишь 0,5°/о после трех обработок другого, где находилась ловушка с ультрафиолетовой лампой. Значит, применение ядохимикатов в борьбе с вредителями можно сократить более чем в 2 раза.

А влияние электричества на рост растений! Какая заманчивая и богатая неожиданными результатами область научных поисков! Думается, в недалеком будущем мы сможем рассказать читателям журнала немало интересного об втой работе.

•НАШИ АВТОРЫ

Лауреат Ленинской премии, известный хирург, один из пионеров операций на открытом сердце Н. М. АМОСОВ делится с читателями своими мыслями о возможности создания искусственного разума.

Поэзия — второе призвание инженера-строителя Владимира БЕЛЯЕВА-ИЖЕВСКОГО. В этом номере читатели смогут познакомиться с одним из последних стихотворений молодого позта.

шш

«ев

Овладев биологиай и медициной, генетика начинает проникать в область социальную. Доктор биологических наук профессор А. ПЕХОВ размышляет о роли наследственности для здоровья человеческого рода.

читатели

знают

Наши

мастера спорта Г. МАЛИНОВСКОГО, художника, журналиста и автора многих оригинальных самоделок. V зтом номере он рассказывает о конструкции «каютного крейсера» «Тайфун».