Техника - молодёжи 1968-08, страница 44

Техника - молодёжи 1968-08, страница 44

ПАЦИФИДА

В. НЕЙМАН, кандидат геолого-минералогических наук, ученый секретарь сакции космического астествознания МО 9АГО

П ацнфик — мирный, тихий. Так иногда ■ i нааывают Тихий океан. Отсюда и название суши, существование которой на месте Тихого океана предполагалось н предполагается некоторыми учеными...

ЗАГАДОЧНЫЙ ОСТРО*

Волее 1000 каменных колоссов найдено на етом острове — одни в каменоломнях, ныне заброшенных, другие — на пути ив каменоломен к какой-то неведомой цели. Они стоят как окопанные (и на самом деле они часто вкопаны наполовину), они торчат ив земли, они, поверженные, валяются как попало. Зачем, на какую потребу скопилось вдесь столько идолов) Каменные истуканы на втот вопрос не отвечают. Молчат и жители, которые после междоусобиц и набегов колонизаторов мало что Удержали в своей памяти (да и сохранились-то аборигены еле-еле, в виде отдельных представителей древних родов). Безмолвны древние письмена «кохау ронго-ронго» — до сих пор не расшифрованные дощечки, единственные свидетели письменности в Полинезии.

Через 250 лет после открытия втого клочка суши английским флибустьером Эдвардом Денисом остров был снова «открыт», на втот раз Туром Хейерда-лом. Результаты исследований норвежской археологической вкспедиции, изложенные в двух толстеииых томах, показали, что до создания всем известных идолов в истории о. Пасхи был период, когда ваятели делали так называемые коленопреклоненные статуи. Как считает Хейердал (и не только он, но и многие другие исследователи!), вти фигуры сходны с аналогичными находками доинк-ского периода 1 в районе озера Титикака (Перу). Есть и другие аналогии. Короны из перьев, столь характерные для облика индейцев, встречались и на Пасхе. Затем — сладкий картофель, родиной которого является Южная Америка, южноамериканский тростник и т. д. Наконец (и вто самое интересное), в здешних письменах нормально написанные строки чередуются со строками... пере-яернутыми «вверх ногами». Оказалось, что нигде в Азии ничего подобного нет. А аот у индейцев Южной Америки вто было распространено!

Вместе с тем при раскопках найдено не менее свидетельств того, что островитяне общались и со странами, обрамляющими Тихий океан с запада (Китай, Индонезия, Малайя). Вот почему ученые до сих пор не могут решить, что же такое загадочный остров Пасхи.

КРОВЬ ПРЕДКОВ

Как безошибочно определить, откуда пришли (если они пришли откуда-то) полинезийцы? Изучая язык? Вряд ли. Он сильно изменяется, впитывая в себя не только отдельные новые влементы, но и целые новые «слои», а иногда вообще преобразуясь почти до неузнаваемости.

Гораздо надежней результаты изучения антропологического типа, который существует без изменения многие тысячелетия; сравните, например, между собой славян, скандинавов, индийцев, китайцев и т. д.

Как показал еще в 1923 году известный антрополог Л. Селливен, полинезийцы обнаруживают большое сходство с американскими индейцами. Зато родство полинезийцев и индонезийцев «очень сомнительно и, во всяком случае, весьма отдаленно. Индонезиец противоположен полинезийцу по чертам лица, форме головы и носа. Их различает также степень пигментации, волосатость лица и тела, толщина губ, рисунок глаз».

Веские доказательства индейских «корней» полинезийцев дали исследования крови. Ее основные свойства, характерные для определенных рас, народов, племен, почти без изменения передаются из поколения в поколение, и так на протяжении многих тысячелетий.

Небезынтересны данные профессора Р. Т. Симмонса, директора серологической («кровяной») лаборатории в Сиднее (Австралия) 9. Ученый выяснил, что из 11 «признаков крови» у полинезийцев общими (то есть сходными более чем на 50°/ф) с американскими индейцами и австралийцами являются 5 признаков, с остальными же втнографиче-скими группами — меньше: с меланезийцами — 4, микронезийцами — 3, индонезийцами — 1, айнамн — 0, Более чем наполовину, по шести признакам из 11, полинезийцы сохраняют свою самобытность, самостоятельность.

„МОРЕПЛАВАТЕЛИ ООЛИЕЧИОГО ВООХОДА"

Так назвал свою книгу ученый — мао-риец, сотрудник музея Бишопа на Гавайях, всю жизнь проведший в странствованиях по Тихому океану, — Те Ранги Хироа (П. Бака). Он задался единствен-

1 Время существовании предшеотвен нинов инков относится примерно и V и более ранним венам и. в.

1 Данные эти любезно предоставлены

автору Туром Хейердалом