Техника - молодёжи 1968-08, страница 46

Техника - молодёжи 1968-08, страница 46

HBHHjxrC

ц1 Ж

^ 1

ГИБЕЛЬ НА ПУТИ В ПРОШЛОЕ

Остров Гваделупа и воздушные подходы к нему: левый пуннтир — линия подхода на посадку над горами на высоте 2000 метров с выходом над аэродромом Пуант-а-Питр на высоте 1800 метров, затем широкая петля над онеаном с приводом на посадочную полосу по сигналам посадочной рации; правый пуннтир — посадка визуальная: огибая гору, проходя вблизи острова Святых, самолет выходит на азродром, делал малый круг. Звездочиой помечено место гибели самолета.

...все, что осталось после взрыва воздушного лайнера на силоне вулна-на Суфрнер.

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

„Они у таены в глубине своего одиночества".

Пьер Лоти, французский писатель и морян

ЯЛ то случилось? Уже десять минут ■ пытаюсь связаться с вами... Произведу визуальную посадку...

С высоты 3000 метров остров Гваделупа напоминал бабочку, парящую над переливчато-мерцающим океаном, — поистине феерическое зрелище.

— Вы пролетели остров Святых? — запросил аэродром.

Самолет молчал. Напрасно в башне управления аэропорта Пуант-а-Питр дежурные всматривались в ночной горизонт. Проходит одна минута... полторы... две... Беспокойство перерастает в тревогу. Потом взрыв и пламя на склоне вулкана Суфриер- Сейсмограф физической лаборатории в нескольких километрах от места катастрофы вычертил контуры волны сотрясения, напоминавшей странным образом самолет

Груда горящего металла... Все, что удалось спасти от огня, можно было уложить в дорожный саквояж: три обручальных кольца, одни часы, несколько писем, полуобгоревшая библия на испанском языке, детский башмачок и чудом уцелевшая после взрыва и пожара записная книжка. Так погибли

ДВА ДРУГА, МЕЧТАВШИЕ ОТКРЫТЬ ЗАТЕРЯННЫЕ КОНТИНЕНТЫ

В сю жизнь их преследовали проблемы, поставленные перед современной наукой наиболее удаленными от нас по времени и пространству цивилизациями, пишет французский журналист Жорж Менаи. Одержимые втой страстью, они исколесили весь мир. Это были нелегкие путешествия, полные тяжелого труда, риска и смертельной опасности.

Тони Сольнье предпринял не одну попытку запечатлеть образы «затерянных континентов». Он совершил опасное пу

тешествие пешком через неисследованные районы Ириана, населенные таинственным народом асматов — охотниками за черепами; он описал балийцев — «синих людей» Нила, троглодитов Анатолии, факиров Ганга... И на все вто шел человек, у которого кружилась голова даже на высоте табуретки, а глаза были близоруки, как у ночной птицы днем. Как часто расплачивался он тяжелыми страданиями: несколько лет не мог вылечиться рт таинственного заражения, полученного в болотах Конго; перенес мучительную ритуальную татуировку, находясь у папуасов. Но об втих злоключениях он рассказывал только в шутку.

Что можно сказать о Юбере Герцоге? В 18 лет он со своими старшими братьями поднялся на Аннапурну — одну из вершин Гималаев (8078 метров), а во время войны сражался против гитлеровцев в рядах партизан-макй. На мотороллере «Веспа» он штурмовал Монблан. В то же время Юбер был неплохим художником, издал роман, исследовал Кергелен — Острова отчаяния — на границе Антарктиды, написал великолепные статьи о ядерном оружии, об испытательных базах на Тихом океане.

Два года Юбер Герцог и Тони Сольнье готовились к экспедиции. В самом сердце Амазонии, в Чили, на Галапагосских островах и на Таити они намеревались найти следы во многом загадочных цивилизаций: доинкской, инкской, полинезийской.

Свою работу, рассчитанную на 5 месяцев, друзья начали в Перу, добравшись на вертолете до старинной крепости инков Мачакумбо. Но основным втапом экспедиции был, естественно, остров Пасхи, небольшой участок суши (179 квадратных километров), расположенный в 4000 километрах от берегов Чили. Исследователи пробыли там шесть недель, спали в палатке, среди каменных призраков, разделивших ученых на два лагеря: сторонников теории Мет-рео — об азиатском происхождении населения острова и сторонников Кон-Тики — Тура Хейердала — доинкской миграции из Южной Америки.

К каким же выводам пришли Юбер Герцог и Тони Сольнье в результате своих необычных поисков? Сохранились

лишь сделанные ими фотографии, присланные во Францию. Никому теперь не известен ключ для раскрытия тайны, но, возможно, он находится в записной книжке со следами крови Юбера Герцога. Все остальное: бесценные записи, уникальные документы, которые предстояло исследовать при помощи углерода 14, — сгорело дотла. Кто знает, будут ли подобные документальные свидетельства найдены когда-либо еще. По-прежнему бевмолвствуют базальтовые исполины,

ОХРАНЯЮЩИЕ „ПУП ЗЕМЛИ11

цТе Пито Те Хенуа» — «Пуп Земли» — так называют пасханцы свой остров. Местное предание гласит, что остров Пасхи — последний след затонувшего континента.

Колоссально — вот то слово, которое приходит на ум, когда видишь эти огромные статуи или грандиозную мастерскую с незаконченной фигурой в 27 метров! Кстати, мастерская помогла воссоздать технику древних ваятелей. Их работа тем более поразительна, что у них не было никаких других инструментов, кроме каменных топоров из сланца и аб-сидиана. Выбрав удобное место на склоне горы, они вначале обрабатывали статую спереди, затем по бокам. Когда колосс был целиком вырублен, его спускали по склону вулкана вниз. Но странная особенность: художники ждали, когда статую водрузят на основание, а уж потом ей «открывали глаза».

39