Техника - молодёжи 1968-10, страница 4

Техника - молодёжи 1968-10, страница 4

комсомольский

В канун 50-летнего юбилея ВЛКСМ станут известны новые имена лауреатов премии Ленинского комсомола в области науки и техники. Впервые эти премии присуждены группе молодых ученых в прошлом году. Но конкурсы и соревнования комсомол проводил среди исследователей и раньше. Инициатива первого Всесоюзного соревнования молодых ученых принадлежит комсомольской организации Академии наук. Проведено оно было в 1937 —1938 годах в честь 20-летия Октябрьской революции и 20-летня ВЛКСМ. Тогда жюри во главе с президентом АН СССР академиком В. Л. Комаровым рассмотрело около 8000 работ и по нескольким категориям отметило 328 исследований.

Перелистывая страницы журналов «Техника — молодежи», «Природа», «За научную смену», вышедших 30 лет тому назад, можно найти имена ученых, чьи работы получили в первом Всесоюзном соревновании лучшие оценки. Сегодня мы рассказываем о четырех награжденных исследователях: химике В. А. КАРГИНЕ, геодезисте Д. Н. ОГЛОБЛИНЕ, физиологе Э. А. АСРАТЯНЕ и геологе П. Н. КРОПОТКИНЕ.

ХИМИЧЕСКОЕ «ВОСПИТАНИЕ» ВЕЩЕСТВА

Несколько лет назад на Всесоюзном совещании научных работников Герой Социалистического Труда академик Валентин Алексеевич Каргин поведал высокому собранию, что химия полимеров в состоянии ответить на многие запросы техники. Химия действительно перешла от эмпирических проб к созданию веществ с заранее заданными свойствами. Но между веществом и материалом дистанция огромного размера.

И свое утверждение о могуществе полимерной химии Валентин Алексеевич выдвинул не для того, чтобы похвалиться ее успехами, а чтобы призвать к созданию совершенно новой научной дисциплины. Ведь для превращения полимера в изделие мало добиться нужного химического состава и даже строения. Только уложив должным образом все элементы внутренней структуры, можно придать полимеру заданные свойства, например обеспечить неограниченную долговечность изделия. Это и есть процесс химического «воспитания» вещества, процесс, который не проще, а сложнее аналогичных превращений для металлов.

Ломать междисциплинарные пере

городки, создавать новые науки под силу лишь ученым энциклопедического склада. И Валентину Алексеевичу Каргину присуща энциклопедичность. О том, что его работы нашли широкое применение в производстве пластических масс, каучука и резины, химических волокон, пленок и лакокрасочных покрытий, знают многие. Но не все знают, что в начале своей трудовой деятельности Каргин работал в минералогической группе академика А. Е. Ферсмана, делил труды и заботы с химиками-аналитиками и геохимиками. После окончания университета он увлекся — и не без успеха — изучением коллоидов. Эта его работа была удостоена премии в первом Всесоюзном соревновании молодых ученых.

С ПЕРВЫМ ДИПЛОМОМ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Было это в 1934 году. Дела привели инженера Дмитрия Оглоблина к академику Г. М. Кржижановскому, председателю Комитета по высшему образованию. В тот год правительство приняло решение об учреждении ученых степеней и званий. Распознав в собеседнике человека даровитого, Глеб Максимилианович воодушевил его на защиту диссертации. И молодой инженер вскоре получил первый в нашей стране диплом кандидата технических наук.

Специальность лоцмана горного дела — маркшейдера — Дмитрий Оглоблин получил в Свердловске. Далеко не каждый опытный инженер берется за работу, связанную с техническим риском, возможностью неудачи. Оглоблин взялся. Надо было как можно быстрее восстановить предприятия по добыче золота вблизи уральского поселка Кочкарь. До революции здесь были мелкие шахты, которыми владели бельгийцы, англичане, французы. С победой Советской власти иностранцы разбежались по домам, уничтожили или увезли с собой всю техническую документацию: планы горных работ, данные маркшейдерских съемок.

В таких-то условиях и пришлось молодому инженеру делать расчеты для проходки квершлага — подзем

ного хода километровой длины, который должен был пересечь множество золотоносных пластов. Для ускорения дела решили прокладывать квершлаг двумя встречными забоями. Выполнение работ поручили американской фирме «Ингерсол-ранд». По контракту за любой простой полагалась плата, и мистер Литл-педж, представитель фирмы, старался придраться ко всему. Однажды он попытался приостановить работы, сказав, что для проходки дано неправильное направление. «Я не смею рисковать престижем нашей прославленной фирмы», — твердил Литл-педж. Многих бессонных ночей стоило Оглоблину это подозрение...

Когда под землей послышалась приглушенная дробь отбойных молотков, работавших во встречном забое, настал критический момент. Звуки уходили в сторону, шли откуда-то снизу. Тогда еще молодой инженер не знал, что, распространяясь в некоторых породах, звук способен вызывать обманчивый слуховой эффект. И праздником для всего прииска стал день, когда забои все-таки сошлись.

Так жизнь проверяла знания Дмитрия Оглоблина еще до того, как он получил кандидатский диплом № 1.

— Продолжением диссертационной работы, — рассказывает Дмитрий Николаевич, — стала книга «Ориентировка подземной съемки через од-

2