Техника - молодёжи 1968-12, страница 5

Техника - молодёжи 1968-12, страница 5

бы в негодование ученого-педанта. Но когда дело касалось сердца прибора, тут Вуд умел быть и серьезным и терпеливым. Во всем мире не было такой дифракционной решетки, как у него. Ясное понимание того, что действительно важно, необходимо настс*ящему ученому. Сколько раз мне приходилось видеть аспирантов, которые начинают, как говорится, золотить подставки для приборов. И это занятие до такой степени захватывает внимание, до такой степени изнуряет их, что на самое главное — на решающий эксперимент — у них уже не оказывается сил,

— Раз уж вы заговорили об аспирантах. Какие принципы вы считаете главными в подготовке специалистов!

— Мне приходилось сталкиваться с людьми, окончившими университеты и технические вузы, и я убедился, что при прочих равных условиях выпускник университета быстрее осваивает новую работу. На мой взгляд, преподавание в технических вузах загромождено колоссальным количеством рекомендаций и фактических сведений. Все это магия старинного знахарства, подобие передачи тайн ремесла.

Человек, напичканный ими, поневоле становится безыдейным, безынициатив-

работы, но и правильно приложить ее Настоящий ученый должен браться только за ту работу, которую не может сделать никто, кроме него. В противном случае он уподобляет свой талант микроскопу, которым забивают гвозди...

Существуют ли какие-нибудь признаки, позволяющие быстро выявить одаренного человека!

— Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. В этой тонкой, деликатной сфере чрезвычайно трудно сформулировать общие принципы.

— Ну, а как, например, вы нашли самого талантливого из ваших сотрудников!

— Это была очень смешная история. Одна кондитерская фабрика предложила кафедре найти метод определения качества шоколадной массы. Чего только не делали с образцами шоколада: их помещали и в электрическое поле, и в магнитное, и просвечивали, и сжимали. Наконец выяснилось любопытное свойство: качество шоколадной массы оказывалось тем выше, чем больше ее магнитная проницаемость.

Составили кривые, таблицы, графики и сели писать отчет. Вот тогда-то и появился юный студентик, который, про

смотрев записи, расхохотался и объяснил эту «таинственную» зависимость Оказывается, качество массы тем выше, чем тоньше размол какао-бобов. А для получения тонкого размола их надо дольше перетирать в мельницах, поэтому в такую массу переходит больше железа, стираемого с мельниц.

Одного подобного случая вполне достаточно, чтобы оценить способности человека.

— В любой профессии есть буд-ничнаВг незаметная, неблагодарная работа. Но есть и озарения — своего рода «звездные часы» творчества, перевешивающие в конечном итоге его неприятные стороны...

— Я понимаю, что вы хотите спросить. Были ли у меня такие «звездные часы»?

Конечно. И я даже знаю секрет, позволяющий распоряжаться ими по своему усмотрению. Это работа. Причем работа тяжелая, требующая перегрузок мозга. Надо не щадить себя, не давать себе поблажек и по нескольку раз в неделю доводить себя до состояния «второго дыхания», как это делают бегуны на длинной дистанции. И через некоторое время вы сами убедитесь: когда работаешь напряженно, «звездный часы» бывают очень часто.

ным. Мне кажется, главное в преподавании — развивать мозги, а не забивать их ненужными сведениями. Главное в инженерном деле — методы, а не рецепты.

— Какими непременными качествами должен, на ваш взгляд, быть наделен настоящий ученый)

Настоящий ученый прежде всего должен быть честен и мужествен. Без этих качеств все его способности могут нанести страшный вред науке. Настоящим ученым был, например, Макс Планк. Однажды он, признанный авторитет, опубликовал большую статью, которую Афа-насьева-Эренфест подвергла справедливой критике.

И Планк в следующем же номере журнала публично отказался от своего ошибочного взгляда.

И второе. Настоящий ученый должен уметь находить действительно серьезные научные проблемы, а не возиться над уточнением коэффициентов. Важно не только проделать определенный объем

ИТОГИ КОНКУРСА

НА НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

ПО РИСУНКУ ХУДОЖНИКА Р. АВОТИНА

В КОНКУРСЕ, ОБЪЯВЛЕННОМ «ТЕХНИКОЙ — МОЛОДЕЖИ» В ФЕВРАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА. УЧАСТВОВАЛО 406 ЧЕЛОВЕК.

ЖЮРИ «КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ» ___

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ИЗВЕСТНОГО СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ-ФАНТАСТА СЕВЕРА ГАНСОВ-С КО ГО ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ И ОЖИВЛЕННОЙ ДИСКУССИИ ПОСТАНОВИЛО:

ГЛАВНУЮ ПРЕМИЮ

— фотоаппарат «Зенит-ЗМ» — присудить Владимиру ЮРШОВУ (ст. Потьма Мордовской АССР) за рассказ «Зеленые цветы Короны» («Т.—М.» № 8 за 1968 год).

ПООЩРИТЕЛЬНОЙ ПРЕМИЕЙ

— годовой подпиской на журнал «Техника — молодежи» — награждены:

А» ЛЬВОВ (Анапа) — за рассказ

С. ЕВДОКИМОВ (Ленинград) — за рассказ «Протонная капсула»;

Ю. НИКИТЕНКОВ (Москва) — за юмореску «Сон в руку»;

В. ХУДЗИНСКИИ (Горький) — за фантастический триптих «Последний звездный патруль»;

«Белое пятно»;

А. ТОВМАСЯИ (Москва) — за фантастическую хронику «Вынужденная находка»;

Г. ЛЕОНОВ (Киев) — за рассказ «Лита».

з