Техника - молодёжи 1968-12, страница 4

Техника - молодёжи 1968-12, страница 4

Тонкостенная стальная труба вместо тяжелой чугунной изложницы.

— Нашим читателям хорошо известны установки для литья намораживанием, разработанные вашей лабораторией. Есть ли у вас другие изобретения)

— Всерьез изобретательством я начал заниматься еще в студенческие годы. Во время войны курс Московского авиа-ционно-технологического института, где я учился, был эвакуирован в Новосибирск Здесь с несколькими друзьями мы по собственной инициативе разработали и испытали новые образцы гранат и мин.

Позднее, защищая дипломный проект, я придумал чрезвычайно сложную систему охлаждения клапанов авиационно

го двигателя и даже ухитрился изготовить действующую модель. К 1944 году, еще студентом, я получил три авторских свидетельства. Одно из них на резец с двумя главными режущими кромками. Позднее я изобрел «воздушный мотоцикл» — геликоптер, у которого вместо винтов были два гребных колеса, вращающихся вокруг горизонтальных осей. Такой «воздушный мотоцикл» должен был быть очень маневренным, удобным и простым в употреблении. Это изобретение я проработал довольно обстоятельно, построив 24 модели и проведя 1496 опытов.

Но на самое мое любимое изобретение мне так и не выдали авторского свидетельства. Однажды я задумался над такой проблемой: можно ли принять пассажира с земли на борт самолета, находящегося в воздухе? Оказалось, можно. С самолета опускается тонкий трос с грузом и небольшим парашютиком на конце. После этого самолет начинает летать по кругу. Попробуйте сами взять нитку с грузом, а свободный конец начните двигать рукой по окружности. Вы убедитесь, грузик будет покоиться на одном месте. Точно так же ведет себя и трос, свисающий с самолета, поэтому пассажир может легко прицепиться к нему.

В школьные и студенческие годы «добыча» авторских свидетельств была едва ли не самоцелью. Меня тогда обуревал «зуд изобретательства», который постепенно уменьшался, а потом и совсем исчез. Мне кажется, что такой «зуд» человеку надо, как скарлатину, перенести возможно раньше. Мне здесь помог редкий счастливый случай, который свел меня с академиком Капицей.

Студентом второго курса я написал для журнала «Техника — молодежи» два научно-фантастических рассказа об использовании сверхпроводимости. Редакция переслала их на отзыв Капице, и я неожиданно получил приглашение посетить его институт. Очень корректно покритиковав мои рассказы, Петр Леонидович провел меня по лабораториям института, показал оборудование и приборы. Эта встреча показала мне силу науки, превосходство научного поиска над методом «тыка». После разговора с Капицей я хоть и продолжал изобретать,

Световой луч вместо победитового резца и стального штампа,

но старался исследовать модели, искать наилучшее решение с помощью науки. Сейчас получение авторских свидетельств волнует меня мало. Ведь на основе теории можно сделать десятки, если не сотни изобретений.

— Кто из ученых по методу работы, по приемам, по подходу к проблеме нравится вам больше всего)

— Роберт Вуд. Мне нравится умение этого американца идти прямо к сердцу проблемы, не тратя времени на мелочи. Чтобы очистить трубу спектроскопа от пыли, ему ничего не стоило запустить туда кошку — прием, который привел

НАШИ АВТОРЫ

Видный советсний ученый, автор многих замечательных работ о времени, донтор физико-математических наук, профессор Николай Александрович КОЗЫРЕВ рассказывает нашему корреспонденту о том, нан создавалась «причинная» механика.

По просьбе редакции преподаватель МЭИ, канд. техн. наун Владимир ОНОЛОТИН познакомился с сенсационными опытами ферганских физиков. Впечатления об этой поездке и послужили материалом дль ««о статьи «С»*, пятьдесят лет гипноза».

КАРАВАЕВА Е. М. закончила Московский архитектурный институт. Знакомство с руссним зодчеством убеждает, что не только внешний вид здания, но его скрытые конструкции интересны дл* науки и даже для современной строительной техники.

2