Техника - молодёжи 1968-12, страница 6

Техника - молодёжи 1968-12, страница 6

время искать и удивляться

1. НАД МАЧТОЙ — РУКОТВОРНОЕ СОЛНЦЕ

Чтобы его зажечь, нужно прежде всего зафиксировать момент, когда палуба корабля находится в горизонтальном положении. И тогда —■ пуск! Отсюда с борта плавучего научно-исследовательского института «Профессор Визе», на 120-километровую высоту устремляется метеорологическая ракета. Запуск во время качки — операция ювелирная, и выполнить ее можно только при содействии электронно-вычислительного устройства. Но судно оснащено и приборами для гашения качки. В корпусе, ниже ватерлинии, находятся выдвижные рули, которые в зависимости от крена автоматически изменяют угол атаки и даже при сильном волнении удерживают палубу горизонталь-но. «Профессор Визе» построен на верфях ГДР для Главного управления гидрометеослужбы СССР,

2. НЕСКОЛЬКО СТРОК ИЗ РЫБЬЕЙ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ

Золотая рыбка могла разговаривать со стариком и запоминать его желания, увы, только в сказке. Настоящие рыбы, как выяснилось, обладают самой кратковременной памятью. Они сохраняют впечатления

лишь в течение нескольких секунд. У ящериц и черепах копилка памяти работает уже несколько минут, а у птиц — два-три "дня. Рекордсмены запоминания в мире животных — кошки и собаки, которые хранят впечатления от окружающего мира неделями и месяцами.

3. ПЛАТЬЕ ИЗГОТОВЛЕНО В ТИПОГРАФИИ

На недавней выставке в Политехническом музее

Москвы японская фирма «Чори»> представила ткани с фотоорнаментами. Способ их изготовления напоминает процесс печатания цветных снимков на бумаге. Рисунок, нанесенный на ткань по этому методу, отличается богатством оттенков и стойкостью красок.

4. ГДЕ ВЕРХ, ГДЕ НИЗ?

В самом деле, глядя на снимок, затруднительно ответить на этот вопрос, фотография помогает нам хотя бы приблизительно представить самочувствие человека, который находится во вращающейся камере. Динамические ощущения, получаемые от мышц и органов равновесия, нарушены, ориентация затруднена. Эмоциональный всплеск, вызванный необычностью захлестывающих впечатлений, из центральной коры головного мозга может передаваться дальше, возбуждая вегетативную нервную систему. Интересно, что одна из первых вращающихся камер

была сооружена несколько столетий назад. В нее помещали психически больных людей в надежде принести им облегчение.

5. И КОНСТРУКЦИЯ ОДНА ДЛЯ МЫШОНКА И СЛОНА

В веселом кинофильме Жана Эффеля «Сотворение мира» бог создает Адама, распевая на ходу песенку о методах своей работы: «Норму, форму нарушать, помилуй бог! Очень точен будет каждый позвонок, И конструкция одна для мышонка и слона!» Между тем формы скелетов исключительно разнообразны. Вот, например, диковинная раковина с отростками в виде длинных и тонких игл так называемый гребень Венеры. Раковина — внешний скелет, и возможная общность его конструкции с телесной опорой мышонка и слона в равной прочности костной ткани. Именно такое необычное предположение позволило кандидату физико • математических наук И. Савостину количественно оценить роль тяготения в эволюции живых организмов (см. статью «Биологические эры на кончике пера» в К» 11 за этот год).

в. ТРИ ИЗ СОТЕН тысяч

Эти светильники обрели свои чистые и яркие цветовые тона вовсе не при помощи светофильтров. На снимке три из сотен тысяч известных ныне люминофоров — веществ, которые светятся при облучении фотонами, протонами, электронами, ионами и гамма-кван-тами. Ассортимент люминофоров широчайший. Подбирая подходящее вещество и тип возбуждающего излучения. можно получить свечение любого оттенка, от ультрафиолетового до инфракрасного.

7. ПО ЛЕСТНИЦЕ ИЗ АТОМНЫХ СТУПЕНЕК

Да, да, каждая ступенька — это несколько сотеи атомных слоев кристалла сернистого кадмия. Правда, на снимке вы можете видеть лишь контурные следы каждой ступеньки в виде концентрических шестиугольников. На самом же деле здесь находятся пирамидальные ямки. Возникают они при обработке сернистого кадмия соляной нислотой. Следы травления в точности соответствуют структуре кристаллической решетки. Ямки с наибольшим числом концентрических шестиугольников — самые глубокие; они захватывают около 10 тыс. атомных слоев, а в поперечнике имеют примерно 100 тыс. атомов. Вся эта картина возникает под микроскопом при интерференции падающих и отраженных световых лучей.

ГОР

МОГУЧАЯ ГРЯДА...

Долго проклинал я Вахш, Наконец поймал я Вахш, Накрепко связал я Вахш, Сталью оседлал я Вахш.

Абулькасем Лахути, «Мост череа Вахш»

Видоизменение лица земного шара — обители человечества — не только осушение болот и озеленение пустынь. Иногда это радикальная перестройка рельефа земной поверхности. И вот здесь может пригодиться потенциальная анергия, запасенная в горных массивах. Речь идет об управляемых обвалах гор. Порой эти грозные явления природы происходят самопроизвольно, без вмешательства человека. На Памире в 1911 году в русло полноводной реки Мургаб обрушилось несколько миллионов кубометров горной породы. Естественная плотина высотой в 700 м преградила путь воде, и образовавшееся водохранилище было названо Сарезским озером.

Об энергии обрушения можно судить хотя бы по тому, что нижняя 500-метровая часть плотины совершенно непроницаема для воды — настолько она уплотнилась. Верхняя часть каменного навала гоже не из слабеньких: почти 60 лет она выдерживает колоссальный гидростатический напор.

Конечно же, природа не задавалась целью создать мощную плотину. Она слепо и щедро отпустила энергию, тро-тиловый эквивалент которой — 30 тыс. т. Совсем небольшая потеря, если учесть, что только в советской части Памира с прилегающими к нему хребтами Тянь-Шаня как бы сосредоточен заряд в триллион тонн!

Итак, есть к чему приложить даровую энергию. Освободить ее можно взрывом зарядов, заложенных в основание горного откоса. Вот что показывают расчеты. Необходимый заряд пропорционален третьей степени высоты горы. Энергия силы тяжести — четвертой. При увеличении высоты откоса вдвое вес заряда, а значит, его мощность увеличивается в восемь раз Энергия обрушения — в шестнадцать. Следовательно, чем грандиознее обвал, тем относительно меньше мощность заряда инициатора, развязывающего «гравитационный» взрыв,

Пример такой операции — перекрытие в марте 1968 года горной реки Вахш в Таджикистане. Нажав кнопку, специалисты привели в действие мощь 2 тыс. т взрывчатого вещества и освободили гигантскую силу тяжести. Образовавшаяся плотина подняла уровень воды более чем на 50 м. Плодородная Яванская долина получила, наконец, воду. Ее направили туда через семикилометровый тоннель под хребтом Каратау, заранее построенный с помощью московского Метростроя. Если бы 2 млн. кубометров породы были перемещены без участия гравитационных сил, сохранить тоннель и сложный гидротехнический узел вблизи очага взрыва не удалось бы.

Хотя «постройка» плотины заняла буквально несколько секунд, потребовалось куда больше времени для подготовительных работ. Нужно было соорудить водосброс, прорыть тоннель и, наконец, уложить взрывчатку. Но при всем этом инженеры не забывали о главном: выдержит ли плотина напор Вахша? Река всегда отличалась необузданной мощью, вполне оправдывая местное название — Дикая.

Опасения специалистов были понятны еще и потому, что печальная судьба постигла каменные навалы на реках США: они были размыты.

Взрыв развеял все сомнения. Как только вода поднялась до заданной отметки, фильтрация уменьшилась, а через некоторое время исчезла совсем. Опять гравитация сделала доброе дело. Обломки скалы падали с высоты 370 м (американские навалы строились самосвалами и бульдозерами — высота не более 2 м), дробились и образовывали сплошную, почти без пустот массу. Даже если бы произошло сверхмощное землетрясение, скорее рухнули бы окружающие горы, чем деформировалась и пропустила воду полукилометровая плотина, сама возникшая в результате локального, но сильного колебания земли.

Г. ПОКРОВСКИЙ, доктор технических наук, профессор