Техника - молодёжи 1968-12, страница 9

Техника - молодёжи 1968-12, страница 9

сто

ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ

ГИПНОЗА

ОШИБКА АМПЕРА ИСПРАВЛЕНА ФЕРГАНСКИМИ ФИЗИКАМИ

В. ОКОЛОТИН, кандидат технических наук, наш спец. корреспондент

Невероятные научные открытия и технические революции так часто потрясали наш век, что мы потеряли способность чему-либо удивляться. Однако в лихорадочно пополняющейся кладовой знаний остаются залы, где царит благоговейная тишина. Там господствуют аксиомы Эв-

клида, законы Архимеда, механика Ньютона и теория относительности Эйнштейна. В этом царстве исходных идей и постулатов особенно бережно сохраняется раздел электродинамики, заложенный великими строителями науки: Ампером, Фарадеем и Максвеллом. Правильность и безукоризненность их

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВЫЙ ЭФФЕКТ

1. По Амперу силы взаимодействия между двумя элементами тока равны • направлены в противоположные стороны. Грассманом впервые показано, что силы, действующие на непараллельные проводники, не компенсируют друг друга.

2. Идея Грассмана развита ферганскими физиками: если в части контура, обтекаемого током, существуют «нескомпенсированные» силы, то почему бы не использовать их для перемещения этого участка цепи? Пусть, например, проводник плавает на электродах-поплавках в кюветках с медным купоросом. Пропустим через угол ток от внешнего источника. По «правилу буравчика» силовые линии магнитного поля, порождаемого током, внутри рамки направлены вверх. Тогда по правилу левой руки поле одного плеча, действуя на ток в другом плече, стремится разогнуть угол. Если угол жесткий и может перемещаться, то он поплывет вдоль кюветок (сложите силы, действующие на плечи!). Теперь установите эту рамку на рельсы, находящиеся под напряжением, и готов двигатель «без вращающихся частей»!

3. Если рамка имеет П-образную форму, то она начнет смещаться по тем же причинам в сторону своей перекладины. Ведь П-образная рамка — это два угла, соединенные последовательно.

4. Возьмем два концентрических дуговых проводника, с одной стороны соединим их, с другой — подведем ток. Дуги расталкиваются, стремятся деформировать конструкцию, но не могут привести во вращение С-образную рамку. Тяга появляется за счет взаимодействия токов перемычки и дуг. Рамка крутится без внешнего источника магнитного поля! Чем не ротор, вращающийся бе? поля статора?

5. Вращение во «внутреннем» магнитном поле можно получить, подавая ток через скользящий контакт к валу двигателя. От вала ток разветвляется в «угол-проводники», скрепленные с валом жестко. Каждый из углов тянет вал, стремясь повернуть его. Вращение вала можно передать любому механизму (станку, насосу, вентилятору и т. д.).

6. Если сложить два угла, то можно подать ток в их общую сторону и снять его с концов перекладины этой Т-образной конструкции. Рамка смещается поступательно.

7. Разместим два П-образных проводника по обе стороны вала так, чтобы силы в плоскостях рамок создавали момент вращения на валу. Подвод тока — через скользящие контакты.

8. Трудно поверить, что кольцо, обтекаемое током, может вращаться за счет вза-имодеиствия магнитного поля кольца и тока в радиальном отростке. Силовые линии поля направлены внутри кольца вниз. Согласно «правилу лееой руки» возникают силы, закручивающие конструкцию вокруг оси подвески. Подвод тока — через скользящие контакты на концах рамки.

9. Изогнем проволоку так, чтобы получить сложную конструкцию из двух прямоугольников, пересеченных проводником. Прямоугольный виток создает магнитное поле, действующее на ток в среднем проводнике. Силы смещения двух таких пересеченных рамок вращают вал этого двигателя без статора.

10. Совершенно оригинальна конструкция «линейного» двигателя. Постоянный магнит врезан в проводник и обтекается током. На участке крепления элементы тока пересекаются силовыми линиями, выходящими из северного полюса магнита. Следствие этого — силы вращения проводника и магнита, расположенные по касательной к окружности проводника. Подвод тока — через торцевой скользящий контакт.

11. Фантастически прост двигатель для тяги вагонов, тележек и т. д. Постоянный магнит — часть контура, по которому пропускается ток, подводимый от рельсов через скользящие контакты. Поле магнита, действуя на ток в перпендикулярных магниту отпайках проводника, смещает конструкцию по рельсам.

идей подтверждена почти полутораве-ковой практикой человечества. Тем фантастичнее и невероятнее открытие ферганских физиков. Тем больше оснований считать это открытие подлинной научной сенсацией... И, разговаривая с изобретателями, разбираясь в гениально простом механизме нового физического явления-, я чувствовал себя «преступником», потому что мог прочитать об уникальных исследованиях еще

13 лет назад.

Вслед за Атперот

Ч естно говоря, мы, инженеры, не имеем своего оригинального мнения о принципе работы того или иного механизма. Наши знания базируются на тех основных положениях, которые дошли до нас практически неизменными с момента их рождения. Наш собственный опыт лишь подтверждает разумность того, что провозглашали гиганты науки.

Один из корифеев, темпераментный лионец среднего роста, с насмешливым, ироническим взглядом, был особенно величав. Андрэ Мари Ампер еще в

14 лет залпом прочитал 20-томную энциклопедию Дидро и Д'Аламбера, и с тех пор его сердце и ум были полностью отданы математике и физике. После того как Эрстед обнаружил влияние тока на расположенную вблизи проводника магнитную стрелку, в том же 1820 году Ампер повторил его опыт и рекомендовал свое «правило пловца», или, в современной формулировке, «правило буравчика». Это правило позволяет определить направление силовых линий магнитного поля, порождаемого током. Из гипотезы Ампера о природе магнита, состоящего из элементарных магнитиков (каждый из которых можно заменить миниатюрным замкнутым контуром), выросла электронная теория магнетизма. Открыв взаимное перемещение проводников с током относительно друг друга, знаменитый француз разделил электромагне

НАУЧНАЯ СЕНСАЦИЯ

Сотрудники кафедры физики Ферганского педагогического института продолжают заниматься проблемами нового двигателя. Слева направо: X. Каримов, Н. Самсонов, Р. Сигалов, Т. Азимов и Т. Шаповалова.

Фото В. Богатырева

5