Техника - молодёжи 1968-12, страница 12

Техника - молодёжи 1968-12, страница 12

В ПЯТЬДЕСЯТ СТРАН МИРА ОТПРАВЛЯЕТ ЗАВОД ИМЕНИ

Владимира Ильича электрические двигатели различных габаритов. На предприятии изготавливают и моторы-гиганты. Такой мотор весит 60 т и потребляет 2 тыс. квт энергии. Предназначен он для шаровых мельниц и дробилок.

На снимке: в цехе сборки моторов-гигантов электромеханического завода.

Москва

Как действует новая машина? нужны ли переделки? Какие?.. Окончательно выясняются эти вопросы после работ в естественных условиях. Для уборочных и посевных сельскохозяйственных машин полевые испытания кратковрсменны и, как правило, оканчиваются быстрее, чем машина успевает полностью выполнить всю программу. Не успеешь оглянуться — сезон окончен. Зачастую приходится ждать следующего года. Исключение теперь составят картофелесажалки. В Свердловском сельскохозяйственном институте полевые испытания перенесли в лаборатории. Все усилия, воспринимаемые узлами машин от картофеля при высадке, от минеральных удобрений, от работы ворошилок и т. д., имитируются сопротивлением и трением резиновых пластин. Их крепят к соответствующим деталям и узлам — к спирали шнека, к ложечкам

.и боковинам высаживающего аппарата, к дну питателя ковша. Величину сопротивления регулируют перемещением пластин, изменением расстояния или силы их сжатия.

Трение упругих резиновых пластин помогает испытывать и прочность трансмиссионных валов, передаточных и транспортных механизмов машин.

Свердловск

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ, НЕОЖИДАННЫЙ ВЗРЫВ ПРОИЗОШЕЛ

на Боснийском доломитовом карьере. Электровзрывная сеть из 480 зарядов, несмотря на обесточенную линию н выключенный рубильник, сработала безотказно. Причина — молния. Люди не пострадали только потому, что до приближения грозы закончили все подготовительные работы и спрятались в надежные укрытия.

Теперь правила техники безопасности пополнились новым предупреждением: близится гроза — немедленно прекращай взрывные работы.

Орджоникидзе

300—350 КГ — ВЕС СБОРНО-РАЗБОРНОГО «ЗДАНИЯ» ИЗ полимерных материалов. Два таких сооружения прошли испытания: одно — в условиях Подмосковья, другое — в Тюменской области. Длина каждого 12 м, ширина 9 м и высота 4,5 м. Оболочка из светонепроницаемой армированной полиамидной пленки толщиной всего 0,8 мм. Она состоит из отдельных листов, соединенных горячим прессованием. Готовую оболочку доставили на место строительства свернутой в компактный пакет. Бригада из пяти человек за смену возвела «здание» — разложила оболочку, установила крепление и «надула» его. На подъем понадобилось всего 30— 40 мин. Оболочка крепится с помощью обвязки из труб и стальных анкеров, забиваемых в грунт, или балластом —

At****.

% [XI |

грунтом, загружаемым в «карманы» оболочки. Система наддува и поддува совмещена с воздушным отоплением. В зимнее время, когда в помещение нагнетается подогретый воздух, на ^стенах» не образовывалась налед4> и нё залеживался снег.

Такие пневматические конструкции — мастерские, гаражи, склады, столовое — разработаны в Экспериментальном КБ при ВНИИ по строительству махист* ральных трубопроводов.

Москва

ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ СИЛ ИНЕРЦИИ ЭТОТ КЛЮЧ ДЕЛАЕТ ДО

20 оборотов и крутится не вхолостую, а с пользой. Им завинчивают или от-

ПЕРЕД НАМИ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОВОЗ ПЭ-2. ЕГО МОЩНОСТЬ СВЫШЕ 6 ТЫС. КВТ, А ТЯГА НА КРЮКЕ 67 Т — В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА

больше, чем у любого существующего локомотива. Новый электровоз будет работать на Сокольско-Сарбайском горнообогатительном комбинате.

Днепропетровск

вертывают гайки и винты, сверлят, зенкуют. развертывают отверстия. На верхнем конце стержня ключа» на иЫри-ковом подшипнике, насажен шаровой упор. На нижнем стержне вйнтом крепятся торцовые ключи, отвертки, Сверлильный патрон. Чтобы заставить ^слюч вращаться, берутся за упор и удаляют или толкают шар одной из горизонтальных ручек.

Простота, удобство, универсальность. Чаще всего этим ключом работают ^ местах, недоступных или неудобных для применения пневматического и электрического инструмента.

Саратов

РЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ, ОТСЛУЖИВШИЕ СВОЙ CjPOK

службы в небе, находят самые неожиданные призвания и признания на земле. Не так давно сообщалось об и* использовании в борьбе с пожарами на нефтяных промыслах. Новые сведения получены с Роздольских карьеров.

...Размытые длительными дождями подъездные пути к карьерам не выдыхали несколько дней, работы приостановились, автотранспорт простаивал. Горячие выхлопные газы двигателя ВК-1 сделали то, что оказалось не под силу сол-