Техника - молодёжи 1968-12, страница 13

Техника - молодёжи 1968-12, страница 13

г

нечным лучам. Двигатель ВК-1 установили перед автомобилем соплом книзу, на раму поставили баки с горючим. Двигатель запустили, и автомобиль тихонько тронулся прямо по лужам и грязи. Температура газов при выходе из сопла около 450—500°. Автомобиль ехал вперед, оставляя позади просохшую на глубину 10—15 см почву. Бездорожье кончилось. Скорость небольшая, всего 400—600 метров в час, но и дороги в карьерах не длинные.

Роадол Львовской области

ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ЗНАЮТ. ЧТО У АВТОМАШИН

«техпомощь» и «фургон» должны быть удлиненные трубы глушителей, выходящие за габариты кузова не меньше чем на 30. а еще лучше на все 50 мм. Объяснение довольно простое. На этих машинах приходится иногда переправляться через реку вброд. Если машина забуксует или погрузится слишком глубоко, так что нижний край кузова н подкрылки окажутся в воде, быть беде. Выхлопные газы собираются под кузовом, проникают вверх через щели, и тогда отравление людей, сидящих в кузове, неминуемо.

Ивано-Франковск

С' ИНИЦА» — АВТОМАТИЧЕСКИЙ РУЛЕВОЙ - ОТЛИЧАЕТся завидным «спокойствием» и «вынос

СОВСЕМ КОРОТКО

ф Горелые пески — отходы литейного производства. На крупных предприятиях их скопилось не меньше 16 — 17 млн. т. Оказывается, этот песок — прекрасный строительный материал для насыпей и оснований полов заводов, для подстилающих слоев автодорог и тротуаров. Закрепляют его битумом или цементом. Стоимость в 5 — б раз ниже стоимости обычных мелкозернистых песков, добываемых из карьеров.

ф На Одесском стекольном заводе под дном стекловаренной печи установили змеевик. Вода, проходя через него, нагревается и идет на отопление помещений, душевых, подогрева топлива.

# Камбала — рыба-хамелеон. Она принимает

ту или иную окраску в зависимости от цвета и рельефа дна. Когда под стеклянное дно аквариума подкладывали шахматную доску, у рыбы вскоре появлялась клетчатая окраска. Когда подкладывали газету — вырисовывались газетные строчки.

Ф Опытный устричный питомник построен в Егорлицком заливе. Выращиваться в нем будет около 1,5 млн. устриц в год.

ф За последние годы у усатых китов появилась неизвестная ранее болезнь —■ выпадение усовых пластин и омертвление ткани десен в пораженных местах.

Предполагаемая причина — радиация.

ф Для магнитной обработки воды сконструирован аппарат. Его устанавливают на питательных линиях паровых

котлов и конденсаторов. ИсточнИк питания — постоянный ток, подводимый к обмотке сердечника от селенового выпрямителя. Из воды, прошедшей магнитную обработку, соли выпадают в виде шлама.

Ф 30 тыс. рублей экономит в год станция оборотного водоснабжения, установленная на Армавирском заводе испытательных машин. На станции один металлический резервуар объемом 20 куб. м и 8 железобетонных, по 250 куб. м каждый. Все соединены между собой и работают как сообщающиеся сосуды.

ф в Северном Казахстане сооружается водопровод длиной 3334 км для снабжения пресной водой 358 населенных пунктов. Проектируемая мощность насосных станций, устанавливаемых на реках Ишим и Тобол, 64 тыс. куб. м воды в сутки.

Еще одну мирную профессию освоил взрыв —

«прокладывает» туннели для труб. Причем не нужно перекрывать городские улицы, автомобильные дороги, железнодорожные пути и прекращать по ним движение. Сначала по обе стороны проезда роют траншеи, а затем из одной в другую прокалывают стальной иглой или пробуривают скважины диаметром 10— 15 см.

В них и устанавливают цилиндрический заряд.

Грунт после взрыва уплотняется настолько, что до монтажа труб держится без какого бы то ни было крепления.

Для прокладки «каналов» больших диаметров — от метра и более, производят повторные, более мощные взрывы.

Этот способ в зависимости от твердости породы в девять-четыр-надцать раз быстрее и в семь — двадцать девять раз дешевле всех других методов проходки.

Киев

ливостью» — при небольшом волнении включается 3—4 раза в минуту, при 6-балльном — 8—10 раз; непрерывная «вахта» его 150 час.

Обычно при сильных волнениях моряки «технике» не доверяют, предпочитая брать управление в свои руки. Но «Синице» пришлось поручить судно при весьма сильном волнении, когда каждый человек был необходим. Когда море успокоилось, проверили запись по курсограмме — точность курса прибор выдержал на «отлично».

Вес автоматического рулевого всего 14 кг, тогда как вес зарубежных аналогичных приборов 160 кг.

Таллии

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД РАЗВЕДЧИКИ ЗАПАДНО-СИБИР-

ского геологического управления обнаружили в глухой тайге крупные запасы коксующихся каменных углей. Вслед за геологами пришли проектировщики, за ними строители, монтажники. Сейчас на месте уникального месторождения работает шахта «Бирюлинская-1». В центре месторождения, рядом с молодым городом Березовским, сооружается крупнейшая в Кузнецком бассейне Березово-

НА КИНОМЕХАНИЧЕСКОМ ^ ЗАВОДЕ начат серийный выпуск широкоэкранных кинопередвижек на шасси автомобиля ГАЗ-53. Размер экрана — 6 м. В передвижку входят небольшая электростанция и... раскладные скамейки на 200 мест — это необходимо, чтобы демонстрировать фильмы в любом месте. Обслуживает передвижку один человек — водитель, он же киномеханик.

На фото: кинопередвижка в походном положении.

Новгород

Бирюлинская центральная обогатительная фабрика. Ее производительность 4 млн. 300 тыс. т угля в год.

На фотографии: сборка купола одного из зданий обогатительной фабрики.

Кемеровская область

9