Техника - молодёжи 1969-03, страница 46

Техника - молодёжи 1969-03, страница 46
ПОСЛУШНО ТОЛЬКО МНЕ!

Уважаемая редакция!

Я постоянный читатель «Техники — молодежи», но ни разу не встречал в журнале таиую любопытную тему, как «амин.

| А ведь статья о земнах был Ot интересна с точки зрения современной техники.

Ф. ИВАНОВ

| Ленинград

Григорий ФИЛАНОВСКИЙ

Древнейшая игра

Оговоримся сраау: игра, в принципе построенная на нечестности. Большинство люден играет в нее поневоле, меньшинство, пусть даже ничтожное,— исключительно из желания выиграть деньги. Беа особого труда, наверняка и как можно больше. Бывали случаи, КО* гда выигрыши достигали миллионов (долларов, фунтов стерлингов, рублен, крон, иен н т. п.). Еще чаще проигрыши выражались в годах (3, 5, 7, 15 к T- л) тюремного заключения. Теперь остается объявить, что за игра: в замок и ключ, вернее — в замок и отмычку.

Многие миллионы честных граждан планеты вынужденно н, так скапать, пассивно кграют в вту игру. Играют ежедневно, закрывая и открывая мил* лкарды замков квартнр, шкафов, столов, чемоданов, сейфов, автомашин, мотоцнк-лон, гаражей, кладовых, амбаров, клубов, почтовых ящиков, моторок, сунДУ' коа, магазинов к домоуправлений. Кроме того, некоторое неучтенное количество личностей не прочь проверить, где что плохо лежит. Или просто побывать там, куда их почему-либо не приглашают. Нет, отнюдь ие все на подозреваемых игроков второй категории обязательно отчаянные злоумышленники.

Начнем с того, что замочное дело издревле возникло, как говорится, иа стыке трех наук: прикладной механики, теории вероятностей и психологии. Последняя поначалу была даже на первом плаке — роль замка играл какой-нибудь примитивный узел с восковой печатью, а то н бев таковой. Дескать, не лезь куда тебя не просят. Действовало, Да к теперь порой постесняешься открывать дверь, замкнутую хотя бы бесхитростной защелкой.

Надежность системы не может быть больше, чем надежность отдельного эвена. Иными словами, чего стоят прочность и сложность яамка, еслн можно запросто снять скобу, вывернуть пинты, снять дверь с петель и т. п.?

Но мы рассматриваем классический случай: некто неизвестный, вооруженный лишь «набором ключей и отмычек» (традиционное выражение ив детективов), собирается совершить свое черное дело. Сколько шансов у втого неизвестного быстро справиться с намеченной задачей} И каковы возможности понизить его шансы, свести их до минимума?

Да здравствует уникальность!

А ссирня и Вавилон — древнейшие государства. Не будем касаться уголовных кодексов тех времен, но, судя по археологическим находкам, многие ассирийцы

И вавилоняне, не доверяясь уаелкам с печатями, применяли самые настоящие замки. Ниже мы коснемся конструкции древнейших, так называемых «египетских», замков, которые, сохранив свой принцип, а наше время именуются английскими. Несомненно одно: уже тогда мастера варьировали расстояния между бородками ключа, чтобы ие каждый ключ открывал любой замок.

В дальнейшем, и особенно в последнее время, девизом техники сделалась стандартизация. Взаимозаменяемость деталей, их универсальность, по крайней мере в масштабах фирмы, стала законом. И лкшь одни вид технической продукции наряду с искусством продолжает требовать индивидуального подходе н индивидуальных решений. В искусстве вто достигается благодаря, таланту, в замочном деле — главным образом с помощью увеличения «информационной емкости» вчмка.

Итак, в игре находятся А и В. А— учреждения и частные лица, желающие преградить для В доступ куда-либо, исключить возможность для кого-нн-будь, кроме доверенных лиц группы А, Проникнуть В танннк любой категории. Это можно сделать, прежде всего увеличив количество замков. Скажем, сейф открывается лишь при последовательном открывании двумя ключами, находящимися у двух лиц. Ключи разные, и подделка одного ключа клн нечестность одного из владельцев ключей еще ничего не предрешает.

Но суть в том, что однн-единствен-ный замок может быть конструктивно замысловатее семи простеньких, вместе взятых.

Брам, Шубб н Гоббс

При всем величайшем разнообразии выпускаемых ныне в мире разновидностей замков все они по принципу конструкции принадлежат к небольшому числу групп. Начнем с той, выпуск которой на Руси прекратился несколько веков иа-аад. Два цилиндра — больший и меньший, скрепленные общей обоймой. В больший вставляется стержень, к которому приварены две пружинящие стальные пластинки. Иногда, впрочем, н стержней и пластинок несколько. При вводе в небольшое отверстие, на входе В цнлнндр, пластинки прижимаются к стержню и таким образом проходят внутреннее кольцо. А затем распрямляются и упир| ются концами в то же кольцо уже изнутри

Как вто происходит, легко представить, взглянув на рисунки 1—2. Ключ входит с противоположной стороны цилиндра и. скользя по стержню, сжимает

пластиккк настолько, чтобы при сближении они свободно выходили через верхнее отверстие большого цилиндра. Весь фокус в соответствии расположения и толщины пластинок вырезному рисунку ключа. Для того чтобы ато ис угадывалось с первого взгляда, в донной части делались ложные выреяы. Еще в Киевской Руси массовое производство такого рода замков в сочетании со строгой «индивидуальностью» обеспечило широкое распространение »той продукции. Она шла даже на вкспорт, получив в Восточной Европе наименование «русские замки».

Нехитрое устройство у так называемого фраицуаского замка, Такой механизм может содержаться как в пудовом амбарном замке, так и во встроенном в крохотную шкатулку Нажнм бородки ключа перемещает ригель (засон) -■ а на рисунке 5 илк язычок на рисунке 3, Пружина с собачкой делает ход запирающего устройства необратимым. В чем может заключаться «секрет» атого замка? В конфигурации ключевой щели и в размещении на основании замка выступов, для обхода которых бородка ключа должна иметь соответствующие прореан. Не вдаваясь в подробности, укажем, что заменить такой ключ подходящей отмычкой не представляет особой трудности. Полагаем, что читатели ие займутся немедленной проверкой атого положения иа практике.

Впрочем, известны случаи, когда открывание замков с помощью отмычек происходило публично, в присутствии комиссии, да еще ва вознаграждение. В 1851 году фирма Брама, изготовляющая самые надежные в то время замки, предложила 100 гиней тому, кто сумеет открыть фирменный замок без ключа. Вызон принял американец Гоббс. Он проработал 51 час, действуя набором тонких инструментов. Затем наготовил ключ и в два счета открыл вамок фирмы Брама. Следующим кв очереди был замок Шубба, но н он не устоял, перед настойчивостью Гоббса, кстати, тоже известного изобретателя замков

В чем фокус?

А ведь замок Шубба был типа французского. Но в шести пластинках было шесть прорезей разной конфигурации (на рисунке они выделены енннм штрихом), каждый участок бородки ключа должен был строго соответствовать втим прорезям. И тем не менее Гоббсу удалось нащупать — нет, на форму прорезей, а положение каждой ив плаг.и-нок, когда замок открывается. Этого было достаточно.

Элементы, собственно образующие секретность замка, называются п->-пр<> стому — снычи, задержки, а на техническом языке — сувальды. Чем больше гувальд, тем больше возможных комби

38