Техника - молодёжи 1969-06, страница 26

Техника - молодёжи 1969-06, страница 26

НЕГРЫ В КРАЮ

Древняя Абхазия... Нешироиой зеленой полосой протянулась она между Главным Кавиазсиим хребтом и берегом Черного моря. Овеянная фантастичесиими преданиями, поверьями и легендами, история этой цветущей земли полна романтичесних тайн. Среди них тайны Великой абхазсиой стены и покоящегося под водой города — Диоскурии, тайны мертвого городища карликов — Ацангвара и феномен нультуры долменов.

Одна из самых интересных этнографических и исторических загадок — абхазские негры, исстари живущие в здешних краях. Негры-колхозники. Негры-врачи, учителя... Отиуда они?

Когда появились негры в Абхазии? Существовали ли в древности связи между Африной и побережьем Черного моря?

С этими вопросами реданция обратилась и директору НИИ туризма в г. Сухуми кандидату исторических науи В. Пачулиа. Вот что он рассказал.

Рис. Я. Рындича

Небо мертво, и земля мертва, — причитала колду^-нья, — и ты, пасущий стада облаков, повелевающий когортами звезд, ты, пастырь мирского стада, сми-лостивись над золотушной землей и прокаженным небом. Не отврати свой лик от заговора моего!

Причитая, колдунья трижды обошла убогую свою хижину, где на стенах были распластаны чучела рыб и птиц, где качались пучки диковинных засохших цветов. Потом она приостановилась, обратилась черным лицом к закату, приподнялась на носки, как бы собираясь воспарить, и возопила вдруг высоким речитативом:

Огненный всадник на огненном скакуне:

Башлык — что огонь, черкеска — огонь, чувяки —

огонь, шаровары — огонь,

Седло и уздечка — как пламень,

Объятая пламенем плеть.

Он мчится, как пламя, — и ты, как огонь, — вслед за ним.

Он прыгнет, как пламя, — и ты, как огонь, — вслед за ним.

Асинис минули, и Мыру, и Джиру минули, На огненных скалах убили огненную змею!.

Едва колдунья выкрикнула это страшное «змею-у~у», трос моих сверстников не выдержали н задали стрекача. Туда, в густые кустарники, к прохладным ручьям, к песчаным берегам, к ласковым волнам Поита Эвксинского к родному селу Адзюбжа! И зачем только я упросил старуху Абаш позакли-нать духов, как в старину! Превозмогая искушение улизнуть вслед за друзьями, я в ужасе взирал на заклинательницу стихий неба и земли.

И тут случилось чудо. Чернокожая волшебница смахнула со лба капли пота, пригладила седые пряди и проговорила:

— Ну как, страшно?

— Страшно, — восхищенно сознался я.

— Это еше не страшно. Вот бабка моя пастоящая была колдунья. Деревья заставляла летать над горами, как стаи птиц. Ручьи сворачивала в клубки, горы шатала.

22

— Бабушка Абаш, а почему ты вся черная?

—^ Потому что родители мои были негры. И родители родителей тоже негры. И так от сотворения мира

— А где живут негры?

— В Африке живут,

— А у нас в Абхазии, кроме Адзюбжи, где?

— В Поквеше живут. В Ачандаре, Члоу живут. В Тхине, Меркуле, Кындге живут.

— Давно живут?

—- Всегда жили, от сотворения мира.