Техника - молодёжи 1969-06, страница 23

Техника - молодёжи 1969-06, страница 23

лес» а каш тормоз — только на поступательное.

Ошибочность этого умозаключения очевидна. Тратя энергию на раскручивание колес, мы уменьшаем скорость поступательного движения и время действия

пружины на раму.

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ДВИЖИТЕЛЬ предложен Н. Соколовым из Полтавы. Движитель представляет собой магнитопровод, полюсы которого — свободно вращающиеся барабаны. Внутри движителя закреплены проводники, параллельные осям барабанов. Если через проводники пропустить ток, возникнет сила, стремящаяся вытолкнуть их из магнитного поля. При этом на полюсах возникнет реактивная сила, которая начнет вращать барабаны и тем самым нарушит равновесие системы.

Однако Н. Соколов забыл, что при электродинамических процессах взаимодействие проводника происходит не непосредственно с полюсами магнита, а с его магнитным полем. Поскольку вращение барабанов не влияет на ход си

ловых линий, «движения нет», и полюсы останутся в покое.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. К каким бы ухищрениям мы ни прибегали, «обмануть» теоретическую механику, пользуясь ее же формулами, невозможно. Из законов Ньютона следует — смещение центра масс системы за счет внутренних сил невозможно. Все присланные расчеты проводились по формулам, выведенным из этих законов. Ясно, с точки зрения механики все разобранные нами проекты глубоко ошибочны.

Ну, а что делать, если конструктор исходит из «собственной» механики и «теоретически» обосновывает необычное поведение механизма? Единственный судья, который может решить спор между изобретателями безопорных движителей и приверженцами классической механики, — это опыт. Вспомните мудрые слова Леонардо да Винчи: «Напоминаю тебе, что все выводы надо основывать на опытах, а не на одних утверждениях, что было бы слишком просто, и тогда ты скажешь: эксперимент».

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ

Рис. Н. Дедиова

МАГНИТППРОВОЛ f Л ОБМОТКА

ЗУБЧАТАЯ РЕИЧА

1РУЖИНА

^ / {} БАРАБАНЫ "

проводники

8 9

А БЫЛА ЛИ СЕНСАЦИЯ?

Г. ПОКРОВСКИЙ»

профессор, доктор технических наук

П[ опробуем объективно разобраться ■ ■ в принципе действия безопорных движителей, ие вдаваясь в излишние подробности их конструкций. И «УИД» В. Зайцева, и инерциоиды В. Толчи-на, и хитроумные устройства М. Жаркова (впрочем, как и «машину Дина») роднит одно — эти механизмы движутся с помощью несимметричного вибратора (роль которого могут выполнять вращающиеся дебалансы, рычаги с грузами, пружины, ударяющие об упор, и т. д. и т. п.). Вибратор создает периодически изменяющуюся силу: большую F, действующую в течение краткого времени t, и малую f, действующую сравнительно долго — Т (см. рисунок). На основании закона сохранення импульса: F • t = f • Т.

Безопорный движитель взаимодействует с окружающей средой с некоторой силой А (можно, например, поместить ииерциоид, как это сделал В. Толчнн, под вакуумный колпак, но отсутствие воздуха отнюдь ие означает, что мы заодно устранили и взаимодей

ствие с опорой). А может быть сколь угодно малой, но не равной нулю. Среда получает за цикл действия вибратора (за время t + Т) импульс, равный В = А • ( I — t).

Так как T>t, то В обязательно отличается от нуля и движитель будет работать в полном согласии с классической механикой. Можно рассмотреть случаи, когда сила f больше или меньше силы А, когда А зависит от скорости движения (или вращения) механизма и т. д.

Однако пора поставить точку. Любознательному читателю, знакомому хотя бы со школьным курсом физики, нетрудно будет и самому проделать расчет каждого «необъяснимого» эксперимента и лишний раз убедиться в незыблемости законов механики. Несомненно, подобный анализ могли бы провести и изобретатели, создавшие миф о безопорных движителях. Что же помешало им сделать это? СИЛА

штшшш

ВРЕМЯ

V

_ РАЗНОСТЬ этих площадей

ШШШ ЧИСЛЕННО РАВНА ИМПУЛЬС ПЕРЕДАННОМУ ОДОУЖАЮЩЕЙ

W

„ТУЗИК" ИЗ РОДА МИКРОЛИТРАЖНЫХ

На VI традиционном параде-кон-иурсе люоительсиих авто- и мотоконструкций на приз журнала «Техника — молодежи» автомобиль «Тузик» занял второе место.

Для автора «Тузииа» М Пеняева дорога к конкурсу была долгой — четыре года неустанного и кропотливого труда. Два из них ушло на поиск наилучшей компоновки. Пробовались всевозможные варианты расположения двигателя, силовой передачи, бензобака, размещения водителя и пассажиров. Прежде чем сделать окончательный выбор, конструктор изготовил десять моделей в масштабе I : 5 и 1:10. Следующим этапом стала отработка технологии изготовления кузова на жестяной модели в натуральную величину.

Панели иузова выбивались из деиа-пира толщиной 0,8—1,0 мм, соединялись заклепками, зачищались, опаивались оловом. Затем, после грунтовки, поверхность окрашивалась нитроэмалью в семь слоев. Кузов установлен на несущее основание, выполненное по профилю из листовой стали. К этому основанию приварена подмоторная полурама. На ней крепится двигатель, силовая передача и задние балансиры. Передний напот ниспадающего типа заканчивается облицовкой.

На переднем сиденье размещаются два взрослых пассажира, а за ними двое детей.

Передача ирутящего момента — втулочно-ролииовой цепью. Передний мост с поперечно-качающимися рычагами — собственной нонструиции. Задний приводной мост — от мотоколяски. На все колеса поставлены тормоза, привод иоторых осуществлен подвесной педалью с помощью тросов и тяг.

И. ТУРЕВСКИЙ, инженер

АЭРОСАНИ-АМФИБИЯ

В условиях Сибири легний сиего-ходный транспорт — то же, что автомобиль для горожанина. Снегоход нужен геофизикам и медикам, оленеводам и охотникам, лесни-нам и зоологам, рыбакам и связистам...

Однаио снежный покров сходит, а бездорожье остается. Поэтому особую роль приобретает такой транспорт, которым можно пользоваться круглый год. Как раз в этом и состоит главное достоинство амфибии НЭТИ-4, созданной в студенческом КБ Новосибирсиого электротехнического института.

Амфибия с равным успехом мчится по воде, снегу, льду. Поэтому-то она особенно удобна в период межсезонья. Высоиая проходимость и непотопляемость, большая устойчивость, отсутствие выступающих деталей, способность глиссировать — вот основные особенности нонструиции.

Мы уверены: легкие аэросани-ам-фи бия — самое рациональное сочетание.

В. СБОЕВ

19

НАШИ ДИСКУССИИ