Техника - молодёжи 1969-06, страница 28

Техника - молодёжи 1969-06, страница 28

НАД СТАТЬЕЙ В. ПАЧУЛИА «НЕГРЫ В КРАЮ ЗОЛОТОГО РУНА», РАЗМЫШЛЯЕТ ИЗВЕСТНЫЙ АБХАЗСКИЙ ПОЭТ

СТРАНИЧКА АБХАЗСКОГО ЭПОСА

Злое о нартсиих богатырях бытует почти у всех народов Кавказа, но у абхазов, адыгов и осетин он наиболее распространен. Ученые-нартоведы (В. А аев, Ш. Инал-ипа, Ш. Салакана, А. Аншиба и т. д.) вот уже много лет проводят кропотливые фольклорные и этнографические исследования, пытаясь воссоздать облин той эпохи, когда мог возникнуть эпос. Эти исследования ученых и их споры, надеемся, со временем отироют истину. Но одно тут несомненно: эпос о нартсиих богатырях — исконно кавказского происхождения. Его возраст исчисляется несколькими тысячелетиями. Эпоха матриархата и переходного и патриархату периода явствуется в рас-сиаза эпоса, в героических его образах, наполненных поэтической символиной и мощью.

Можно ли отыснать в эпосе о деяниях нартсиих богатырей иаиое-то упоминание об абхазских неграх? Оказывается, да. Давайте попытаемся проанализировать один из эпизодов нартсного эпоса. Итаи:

«Нарты, все сто братьев, оседлали однажды своих скакунов — ара-щи — и двинулись в путь-дорогу, иак всегда, славу добывать. Едут, едут они, где ночь застанет, там и ночлег. Утром седлают ионей и в путь-дорогу. Так они путешествовали полтора года. И однажды к вечеру остановились под тенистыми ветвями большого развесистого дерева, посреди широиого поля, спрыгнули с ионей, выпустили их попастись. Сами расстелили бурни в тени дерева и уселись. Младшие разожгли костер и начали готовить пищу. От ност-ра дым взметнулся к небу, и заметили этот дым люди, обитавшие на расстоянии полдневного пути от того места, где отдыхали нар

Владимир АНКВАБ

ты. Это были чернокожие люди — негры. Они все были тание черные, что отважный джигит и тот испугался бы, увидев их. Снарядили черные люди воинов и наказали им разузнать, что это за дым. Вернулись из разведии чернолицые воины, поведали старейшинам обо всем.

Собрались чернолицые мужчины и женщины, старые и молодые, посоветовались и решили достойно встретить незваных гостей — биться, пока живы. И начали строить укрепления с той стороны, откуда идут белокожие богатыри.

На другое утро нарты, как обычно, отправились в путь и очень обрадовались, когда в полдень увидели чернолицых. Но вскоре нарты заметили, что черные люди собираются встретить их копьями и стрелами. Тогда нарты, не любившие кровопролития, отобрали нескольких своих воинов и послали их без оружия, чтобы те, чернокожие, убедились, что идут к ним не враги, а друзья. Но чернолицые пустили в них стрелы, ранили двух нартов, и пришлось воинам вернуться. Посовещались нарты и опять отправили своих безоружных посланцев. Но случилось то же, что и поначалу. Тогда все сто нартов сели на своих огнеподобных ионей-аращи и бросились на чернолицых, иаи разъяренные зубры, разрушили стены укрепления, многих потоптали иопытами своих ионей, отчаянных храбрецов сбивали с ног ударом кнута, а шашки поиа нарты в ход не пускали.

Поняли чернолицые, с нем дело имеют н что нарты невинным зла не причиняют, попросили мира и помирились. Задали чернолицые

большой пир. Нарты ровно один месяц прожили у чернолицых. А иогда возвращались обратно к себе на родину, чернолицые подарили им много скота, и сто лучших чернолицых джигитов отправились с ними, чтобы посмотреть, иак живут знаменитые нарты, и погостить у них.

Вернулись в Апсны (Абхазию) сто братьев нартов, с ними сто чернолицых из далеиой земли. Очень понравилась чернолицым Апсны, и, иогда через месяц настал срои расставанья, половина гостей вернулась и себе на родину, а другая половина гостей навсегда осталась в здешних краях».

Любопытно, что в этом повествовании все соответствует действительности. Полтора года двигались нарты с Кавказа на юг. За это время воины на своих быстрых скакунах вполне могли достичь Эиваториальной Африки, где с незапамятных времен обитают негры. Затем воинство богатырей вернулось в Абхазию и вместе с ними иак бы с ответным визитом прибыл отряд негров. Могло ли таиое быть? Конечно, могло! Половина негров, погостив в Абхазии, вернулась и себе на родину. Это вполне естественно. А другой половине понравилась Абхазия. Чернокожие аборигены Африканского континента навсегда остались на берегах Понта Эвисинсного. И таиое могло случиться. В истории миграций народов и племен подобное бывало неоднократно. Вспомним хотя бы великое переселение народов, когда, будто подхваченные мифичесиим смерчем, целые нации оиазывались за тысячи иилометров от земель обетованных своей родины.

Эту страничиу из абхазского эпоса, конечно, нельзя считать неоспоримым доводом, исторической достоверностью. Однако эпос, будучи рожден иоллентив-ным творчеством, даже в символах своих и иносказаниях, отражает правду исторического прошлого. Может, рассказ этот в данном случае и является исторической правдой?

фия, доказывавших, что колхи вышли из Египта. Впрочем, сами по себе цитаты еще не доказательство. Значительно весомей приводимые автором аналогии в географических названиях, именованиях божеств, именах людей и в сходстве нравов, обычаев и поверий абхазских с абиссииско-египет-скими. Вот некоторые из них.

МЕСТНОСТИ, СЕЛА, ГОРОДА

В АБХАЗИИ В АБИССИНИИ

РЕКИ

Гумма

Багада

Самхария

Набешь

Акапа

Г оандара

Колдахвари

Челоу

Гумма

Багад

Самхара

Хабеш

Анапа

Гондара

Котлахари

Челоа

В АБХАЗИИ

Табаиур

Хоби

Гума

Атбара

Абаша

В АБИССИНИИ §абанур

Гума

Атбара

Абаша

ИМЕНА

Засхан

Шабаи

Губаэ

Шардын

Саоида

Заехал

Шабану

Губазе

шардан

Сабита

Не буду приводить здесь всех доказательств Д. Гулиа. Мне важно другое: показать читателю, что маленькая тайна, именуемая «абхазскими неграми», — это клубок загадок, неясностей и противоречий.

Кто сможет помочь распутать этот клубок? Негры, и доселе живущие в Абхазии, ассимилировавшиеся с абхазцами, ничем, кроме внешнего обличья, от них не отличаются. Они трудятся на цитрусовых плантациях, в шахтах Ткварчели, на предприятиях Сухуми. Для них Абхазия — родина. Исстари, издревле. Со дня сотворения мира, как говорила когда-то мне столетняя старуха Абаш. Она еще помнила какие* то смутные предания и поверья старины, еще соглашалась иногда погадать или позаклинать духов. Это ее неподражаемым искусством перевоплощения в волшебницу восхищался Максим Горький, когда в 1927 году он вместе с драматургом Самсоном Чанбой посетил село Адзюбжу. Иногда я мысленно представляю великого писателя сидящим у костра над бурной горной рекой Кодор, размышляющим над отголосками тех битв, что разметали народы по разным континентам.

BJ| . тория берегов "Понта Эвксннского — это невообразимое шш гредоточие и переплетение битв и нашествий, переселений целых народов, возникновения и полного исчезновения государств. Проблема происхождения абхазских племен и доныне далека от полного разрешения. На этот счет существуют самые различные гипотезы н теории (эфиопско-египетская, северокавказская. малоазиатская, автохтонная и др.). Вряд ли стоит отдавать предпочтение любой из них, за исключением автохтонной, покуда еще не собраны достаточно надежные и веские доказательства. Во всяком случае, достоверных свидетельств о существовании негроидного населения в исторической Колхиде у нас не имеется. Так что сообщение Геродота можно скорее отнести к легендам, связанным" с Колхидой. Но коль скоро речь идет об абхазских неграх, я хочу рассказать об исследованиях замечательного абхазского ученого и писателя Дмитрия Гулиа. В книге «История Абхазии» он в свое время сделал предположение, что абхазцы — выходцы из Египта и Абиссинии. При этом Д. Гулиа многократно цитирует высказывания Геродота, Каллимаха, Периегета, Мар-целлина, Диодора Сицилийского, Страбона, Дионисия, Евста-