Техника - молодёжи 1969-06, страница 45

Техника - молодёжи 1969-06, страница 45

лода всюду ли ним Рассердился зверь, схватил надоевшую колоду и швырнул ее в пропасть, а вместе с ной и... самого себя. Сообразительность подвела. Другой так и волочнл бы груз, а *тог... Подошел наш знакомый к медведю, а тог уж чуть живой.

Самое интересное, что гго ие анекдот. Именно гак когда-то добывали медвежатину в Забайкалье и Восточной Сибири Простейшие подручные средства, знание психологии животного плюс техническая (вернее, даже изобретательская) смекалка давали максимальный эффект

Наверное, в любой области при знании дела и смекалке можно добиться многого сравнительно простыми средствами.

Возьмем, к примеру, охоту, вернее, те охотничьи приспособления, которыми люди пользуются издревле и которые дожили до наших дней почти без изменении II все потому, что приспособления *ти безотказны и гениально просты.

Действительно, что может быть проще веревки и колоды? Предположим, под рукой не оказалось пропасти. Как тогда изловить медведя? Содружество веревки и колоды вновь выручит охотника, если тот найдет дерево с ульем в дупле. Он подвесит колоду чуть пониже улья и станет ждать добычу. Медведь, поспешая к меду, по пути заденет колоду, в гневе оттолкнет ее, получит затрещину, разъярясь, пнет назойливого врага еще сильнее и соответственно сильнее получит сдачи. И начнется... В неравной схватке с бесчувственной деревяшкой животное окончательно обессилеет и упадет. Остается связать его и доставить куда надо. Таким способом уже которое столетие ловят медведей на Камчатке.

А в прошлом году на курильском острове Итурупе мы видели еще одно простое приспособление. Над узкой тропинкой в зарослях бамбука висела обычная петля. Проводник рассказал нам, что медведь, угодивший головой в петлю, долго и тщетно пытается вырваться, а устав, покорно сидит, как нес на цепи, и ждет своей участи.

Всобще-то петли широко применяются в охотничьем промысле. Ими ловят и мелкого зверя и птиц. И в этом случае петли называют силками, или сильями, а точнее — «самоловными сильями пассивного действия».

Петли и силки действуют, как говорится, в открытую. А есть потайные, но

вовсе не сложные механизмы, например замаскированные ямы. С их помощью первобытные люди добывали даже мамонтов. На Борнео и Суматре в конце прошлого столетия в такие ловушки заманивали носорогов.

Оказывается, в яму можно поймать и тех, кто летает. Земляная ловушка для пернатых называется ступой. Над ней вешают жердочку с приманкой. Сядет на жердочку тетерев, накренит ее и сквозь травяной или соломенный настил провалится в ступу. Кол. установленный на дне, стесняет движения жертвы, не дает ей возможности взлететь.

Похожим способом можно поймать II гицу, не производи никаких земляных работ. Из прутьев, воткнутых в землю, делается так называемая морда, закрытая сверху крышкой на оси Соблазненная приманкой куропатка садится на крышку, которая переворачивается на 180 , — и птичка в клетке- А в развилке веток на дереве можно установить обычную корзину с точно такой же крышкой. Если верить охотничьим книгам, иногда за день в ловушку попадается восемь-десять лтии. Чаще всего так ловят тетеревов.

Но, пожалуй, самое простое улавливающее устройство — фальшивые клады и срубы. Их крыши делаются из снопов, уложенных в два ряда, причем комлями к стенкам, а колосьями внутрь. Птица, севшая на такую аппетитную крышу, проваливается, а колосья принимают прежнее положение. Обратите внимание: использован принцип обратного клапана.

На северо-востоке нашей страны, в крае вечной мерзлоты, белых куропаток заманивают в снежные ямки, вообще ничем не замаскированные сверху Все делается до смешного просто. В снег вниз горлышком суют бутылку с кипятком. Получается ямка с обледенелыми, скользкими стенками. На дно бросают клочки красной материи или бумаги. Куропатка, принимая их за ягоды, влезает вниз головой в ямку, а уж обратно выбраться не может — не от чего оттолкнуться. Ходи утром и вытаскивай птиц за хвост.

Закрыв переворачивающейся крышкой (как у морды) яму покрупнее, охотники получают ловушку для хищников, например волков. Приманкой служит живая утка, надежно привязанная за лапки в центре крышки. Учует серый приманку — и судьба его решена.

Если лень копать яму, можно изло

вить этого хитрого и ловкого зверя вот каким примитивным, но несколько жестоким способом.

Из высоких и прочных кольев делают небольшой круговой загон и, чуть отступя, кольцевой забор с калиткой. В середину загона запускают утку с подрезанными крыльями, а калитку наружного забора гостеприимно распахивают внутрь. Милости просим! Подойдя к непонятному сооружению, волк глазам своим не верит. Вот оно, счастье! Утка рядом, людей нет, и вход открыт. Зверь вбегает в коридор между загоном и забором и, пробежав по кругу, сам захлопывает калитку (срабатывает тот же обратный клапан) Вот уж действительно: видит око, да зуб неймет (теперь понятно, почему мы назвали *тот способ жестоким). Выпрыгнуть из кольцевого пространства волк не может: слишком тесно, не разбежишься. Подходи и делай с пленником что хочешь.

А слышал ли кто-нибудь о том, как ловят волков удочкой? Доподлинно известно, что в Германии на эту рыболовную снасть волки клевали еще в начале XIX века. Только вместо крючка к длинной леске крепился специальный патрон, запрятанный в кусок мяса «Клюнувший» волк хватал мясо и бросался наутек. Леска натягивалась, из патрона выскакивал пружинный элемент с крючьями... Остальное понятно.

Разные страны, разная охота, разные методы лова. И все-таки подлинными рекордсменами в области простейшей охоты можно назвать жителей Малакк-ского полуострова и Суматры. С незапамятных времен " пользуются они «птичьим клеем» — смесью древесных смол и каучука — для ловли не только птиц, но даже тигров. Листья, покрывающие тропу, по которой имеет обыкновение гулять тигр, обильно смазываются, царь джунглей рано или поздно наступает на них, и как только его лапа попадает в клейкое вещество, не может избавиться от стесняющей движения наклейки. Стараясь отодрать «пластырь» зубами, зверь приклеивается к нему мордой. Листья залепляют глаза. Тигр приходит в бешенство, теряет силы и становится таким беспомощным, что его почти без труда ловят голыми руками.

Представьте себе изумление и почтительный восторг жителей Суматры, когда они впервые увидели, как с помощью огромной автоматизированной авоськи отлавливал леопардов один из

Само по себе одно наличие кинокамер отпугивает «клиентов». Во время нападения на Чейз Манхаттен-банк в Нью-Йорке один из бандитов неожиданно обнаружил киноаппарат. «Скрывайтесь, они фотографируют нас!» —

закричал он. Грабители без добычи бросились к выходу. А через шесть часов они уже сидели за решеткой. Служащие банка опознали преступников без колебаний.

Н. РАНЦЕВА

почти все нью-иоркские фирмы установили в банках кинокамеры. Аппараты могут включаться простым нажатием кнопки или при команде «руки вверх» в том случае, если служащий встает со стула или берет ручку с подставки...