Техника - молодёжи 1969-06, страница 46

Техника - молодёжи 1969-06, страница 46

ВНИМАНИЕ:

АВТОСАЛОН „TNI-69"

В КИЕВЕ

VII традиционный парад-конкурс любительских авто- и мотоконструкций на приз журнала «Техника — молодежи» проводится в Киеве

В ЧЕСТЬ 50-ЛЕТИЯ КОМСрМОЛА УКРАИНЫ.

Москвичи стартуют 22 июня. Открытие парада-конкурса в Киеве — 26 и закрытие — 29 июня 1969 г.

Впервые автолюбители-конструкторы из разных городов страны встретятся в столице Украинской ССР. Впервые колонна автомобилей, созданных руками энтузиастов, совершит междугородный автопробег.

пионеров зооэкспорта, американский профессиональный охотник Чарлз Май-нер

Было это в начале XX столетия. Май-нер по засечкам и царапинам на коре определял дерево, облюбованное леопардом. Одну из веток охотник подпиливал и бросал на нее сеть с продетой по периметру веревкой, а свободные концы ее крепил к суку повыше. Привлеченный запахом курицы, привязанной к сети, леопард по своему обыкновению бросался на жертву сверху. Ветка подламывалась и падала вниз вместе с сетью, которую затягивала веревка. Грозное животное превращалось в беспомощного кота в мешке, к тому же висящего где-то между небом и землей. Поднаторевшим в изготовлении птичьего клея туземцам сей механизм казался бесконечно сложным, даже та-инственпчм, и они славили Майнера на все лады.

Но есть метод, по своей необычности и странности превосходящий все вышесказанное, включая анекдоты. Чтобы не исказить суть этого ювелирного приема, мы приведем дословно выдержку из «Карманной книги для егерей и охотников», изданной в 1836 году:

«Ловля полевых куропаток сетью весьма удачна в странах, изобилующих дичью. Сначала надо достать искусственную корову (vache articielle), потом сетку. Эта последняя имеет 15 футов в длину и 18 вершков в ширину, скручена из тройных волосяных нитей и окрашивается в зеленый или желтый цвет. Далее из сети надо сделать подобие сачка с помощью каркаса. Сверх того надо иметь еще с собою две простые сети шириною в 1 фут, а длиною в 7 или 8 тоазов каждая. С рассветом дня охотник, запасшись искусственною коровою и сетями, отправляется на место Он запирается в корову и, смотря сквозь ее глазные отверстия, потихоньку подвигается вперед до тех пор, пока

приметит куропаток Тогда он удаляется и, сделав большой круг, расставляет свою сеть в том самом месте, которое по его замечанию птицы эти чаще всего посещают. Установив сети, он входит в корову, удаляется, обходит куропаток с заду и снова понемногу начинает приближаться, но не по прямой линии, а из боку в бок. Если приметит он, что куропатки останавливаются и поднимают голову, то есть пугаются, то он принимает подлинную походку и показывает вид, будто щиплет траву. Когда же куропатки, разуверившись в опасности, снова соберутся и станут искать пищу, охотник понемногу приближается к ним. Когда куропатки приблизятся к простым сетям, тогда охотник напирает на них; и таким образом, следуя направлению простых сетей, они невольно достигают отверстия главной сети, теснятся, влетают в нее и проникают до самого хвоста; тогда стоит только вылезти из коровы и закрыть сеть».

Итак, выходит, нет ничего проще, чем ремесло охотника. Веревка, бревно, сетка, корзина, яма.

Сами понимаете, все это не так. Веками шел человек к этой простоте, веками совершенствовал методы лова. До наших дней дожили лишь самые надежные и остроумные. Но чтобы пользоваться ими, надо изучить жизнь животных.

Короче, НАДО ЗНАТЬ ПРЕДМЕТ

Как и в любом деле.

Ответы на «А ты знаешь правила уличного движения?», помещенные в ш 5

1. Движение и остановка транспорта подчиняются милиционеру-регулировщику независимо от сигналов светофора.

2. Мотоциклист поворачивает напра во. подавая при этом сигнал поворота налево.

3. Неправильно изображен знак «Конец ограничений».

Огветы на задачи „НЕВЕ -

РОЯТНОЕ О ВЕРОЯТНОМ11, опубликованные в Нк 5,1969

1. Всего возможны 4 комбинации выпадений монеты: герб, герб; герб,

?ешка; решка, герб; решна, решка, ри из них содержат решку, значит, вероятность выпадения решки хотя бы один раз составляет Рр«0,75. Да-ламбер получил Рр«0,50, так как он считал, что после первого выпадения решки испытания прекращаются.

2. Вероятность того, что мишень не поразит Иванов, равна Р,-1,00—0,80-* -0,20, а что ее не поразит Петров — Р2= 1,00—0,90-0,10. Вероятность того, что в мишень не попадут оба (как вероятность сложного события), равна произведению вероятностей р12 = р, . р2 =0,02. Значит, вероятность попадания равна 0,98.

3. Вероятность смерти первого пациента равна 0,90, вероятность смерти двух — 0,90^ = 0,81 и т. д. Вероятность того, что умрут все первые 9 пациентов, равна 0,90' - 0,387, а вероятность смерти 10 первых пациентов равна 0,9'° « 0,349.

4. По расчетам Кондорсе, эта вероятность равна 1 : 300 000 (см. книгу Э. Кольмана «Предмет и метод современной математики»).

5. Вероятность того, что первый студент ошибается в 1 -м действии, равна 1,60. Вероятность того, что второй студент ошибается в k-м действии, также равна 1,60. Но вероятность того, что оба студента ошибутся в одном действии, равна всего лишь 1 :3600. Поэтому совпадение студенческих ошибок — верный признак несамостоятельности выполнения вы* числений.

6. Надежность работы всего механизма будет равна 0,99' ' ~ 0,366. Легко представить себе, насколько уменьшится это число, если отдельных деталей будет не 100, а 80 000 (как в американской ракете «Мун»). Поэтому обычно в сложных механизмах, таких, как ракета или ЭВМ, отдельные элементы дублируются, а иногда и триплетируются.

СОДЕРЖАНИЕ

Патент Прометея . ... 1

Ю. Федоров, инж. Вакуумная

металлургия ... 5

Время искать и удивляться 6

Н. Хлебодаров, аси. Реактив

ное бурение .... . в

Короткие корреспонденции 8

В. Захарченко Живая легенда

Татранеких гор ... 10

Вскрывая конверты ... 14

Возможно ли движение без опо

ры? (Подборка) . ... 16 И. Туревский, инж. «Тузик» из рода микролитражных 19

B. Сбоев Аэросани-амфибия 19 Антология таинственных случаев:

Негры в краю золотого руна 22 В. Анкваб — Страничка аб

хамского эпоса ..... 24

И. Ефремов — Час Быка (роман) 25 Стихотворения номера .... 27 Вокруг земного шара 30

Проект «Аполлон» . 32

Клуб «ТЛЬ.............34

А. Желиговский, канд. техн. наук. — Киты: добыча или раз ведение? ... .... 36 МИГ 3 (историческая серия «ТМ») 37

C. Курицын, инж. - Искусствен ный голос........38

Шелестят страницы 33 и 38

A. Крузе, Б. Краковский, инж. Медведь и веревочка .... 36

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — Н. Вечканова, 2-я стр. —- Г. Гордее вой, 3-я стр. — К. Кудряшова, 1 стр. Р. Авотина. ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. И. Печерского, 2-я стр. — /1. Рынди-ча, 3-я стр. — Р. Авотина, 4-я стр. —

B. Иванова.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. БОРИН. К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор) П И ЗАХАРЧЕНКО П Н КОРОП О. С. ЛУПАНДИН, И. Л. МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ, К И. ОРЛОВ В д" ПЕКЕ ТИС А Н ПОБЕЛИНСКИИ И. В ПОДКОЛЗИН (ответственный секретарь). Г. И. ПОКРОВСКИЙ Г\ В.СМИРНОВ (замглавного^

г UD, П. IV1. wlVlAHyjJlb.

Художественный редактор Н. Вечканов . _ о Технический редактор Е. Брауд*

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции Москва. А-30, Сущевская. 21. Тел. 251 15-00, доб. 4-66. 251-86-41. Издательство ПК ВЛКСМ «Мггтплня гняпгия»

Сдано в набор 21/IV 1969 г. Подп. к печ. 12/V 1969 г Т03010. Формат 61x90^. Печ^п. 5.Г(усл 5 5) Уч.ЪзГл. 9.3?Р" __Тираж 1 500 000 экз. Заказ 696. Цена 20 коп.

С набора типографии издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» отпечатано в ордена Тоупового К»аснпгс Чняхтрни п^пнпй П"г разцовой типографии имени А. А. Жданова Главполигра^прома Комитета^,,о печ^и прА^в^мХстров СССР. Москва° Ж-54

40

Scan: Ershov V. G., 2006