Техника - молодёжи 1969-06, страница 44

Техника - молодёжи 1969-06, страница 44

ИСКУССТВЕННЫЙ

голос

Удаление голосовых связок и гортани — операция в иных случаях неизбежная — ведет к утрате речи. Потеря голоса отторгала человека от общества, обрекала на вынужденное одиночество. Так было два-три десятилетия назад. Иначе обстоит дело теперь. Радость общения с людьми возвращает радиоэлектроника.

Первым советским серийным аппаратом искусственного голоса стал прибор, известный под шифром АГ-61. Он появился в 1961 году. Внутри небольшого цилиндра весом 300 г смонтирован генератор звука — электромагнитный вибратор с подвижным сердечником, действующим на мембрану. Источник энергии — аккумуляторная батарея из четырех элементов. Ее хватает на час непрерывного разговора, подзарядка от обычной сети переменного тока.

Пользуясь аппаратом АГ-61, человек слегка прижимает плоскость мембраны к шее в области гортани. Чтобы прибор заработал, надо делать такие же движения губами, что и во время

обычной речи. Нижняя полость голосового тракта передает колебания мембране. Вибратор воссоздает искусственную речь без участия потоков воздуха.

Но АГ-61 иногда применить нельзя — могут мешать послеоперационные рубцы или отечность тканей шеи. Нужен прибор, работающий по иному принципу. Такое устройство, причем в нескольких вариантах, тоже выпущено нашей промышленностью. Его разработали конструкторы ленинградского завода. Аппараты — они называются «Голос» и «Курительная трубка» — мундштучного типа. Они снабжены электронными звукоизлучателями — генераторами на полупроводниковых триодах. Приборы испытывались в московской организации, объединяющей людей с удаленной гортанью.

С помощью «Голоса» больные могли говорить уже через несколько дней после операции. Аппарат удобен, он свободно помещается в руке и при разговоре почти незаметен. Вес его всего 150 г. Питание — от батареи напряжением 8,5 в, а для более громкой речи — 12 в. Некоторые модели имеют устройство для дополнительного усиления шипящих звуков, воспроизведение которых дается труднее. Прибор потребляет очень малый ток, поэтому заряжать батарею надо лишь через 5—6 дней.

Разумеется, тембр звука подобных аппаратов несколько непривычен. Услышав его по телефону, вы, возможно, подумаете, что вас разыгрывает какой-ни-будь шутник. Но не торопитесь положить трубку: говорит человек с искусственным голосом.

С. КУРИЦЫН, инженер

МЕДВЕДЬ
И
ВЕРЕВОЧКА

А. КРУЗЕ. Б. КРАКОВСКИЙ, инженеры

«Охотникъ ест ли предъ другимъ въ искусствъ преимущество имъть хочетъ разныя тайности знать дол-женъ»

Краузольд JI. И «гНаставление человеку, упражняющемуся в охоте», 1723 г.

Ходят-бродят по свету охотничьи анекдоты. Один чудней другого.

— Вы знаете, как поймать льва? Не знаете? Очень просто. Берете фанеру. Рисуете на ней козью морду. Лев прыгает, пробивает фанеру когтями. Загибаете когти молотком и несете хищника в зоопарк.

— А как зайцев живьем ловят, слышали? Это же элементарно Кладете на землю лимон Косой к нему, естественно, подбегает, надкусывает... Вот кислятина! Заяц зажмуривается, тут и хватай его за уши.

Мы тоже не можем остаться в стороне от такого рода советов и поэтому спешим рассказать свой «случай».

Итак:

— Одному нашему знакомому позарез понадобился медведь. Тогда он пошел на горную тропу, что проходила над пропастью, и подвесил над этой тропой веревочную петлю Веревку взял длинную и к свободному ее концу привязал деревянную колоду. Потяжелее. Потом спустился на дно пропасти и стал ждать Час ждет, другой. Вдруг видит: идет косолапый. Петлю не заметил, влез в нее головой и... запутался. Стал медведь по тропе метаться, а ко-

Шелестят страницы

ТЕХНИКА ПРОТИВ ГАНГСТЕРОВ

Трое вошли в банк. Один — в темных очках, хотя на улице зимний пасмурный день. Служащие банка, как по команде, одновременно нажали на скрытые выключатели кинокамер.

Подозрения клерков тотчас оправдались. Нежданные клиенты пожелали снять со счета деньги, которых они никогда не вносили.

Ограбление было проведено на высоком профессиональном уровне. Две минуты — и все кончено. Не знали налетчики одного, что все это время работали камеры. Они фотографировали грабителей с разных точек. Вот один из них прыгает через барьер, другой — с пистолетом. И наконец, бегство с награбленными деньгами (22 600 долларов)...

По сообщению Федерального бюро расследований, в Соединенных Штатах за 1968 год ограблено 2658 банков (в полтора раза больше, чем в 1967) и

похищено свыше 15 миллионов долларов. И цифры эти продолжают расти, ибо, как сказал глава ФБР Эдгар Гувер: «Преступления и насилие, процветающие в Америке, не могут быть объяснены какой-либо одной причиной. Причин много, и все они взаимно связаны, поскольку коренятся в условиях нашей современной жизни...»

Охраняя свои капиталы, владельцы банков обзаводились стальными сейфами, прозрачными пуленепробиваемыми перегородками, сверхсовременной сигнализацией с электронными машинами и

Йентральным пультом управления, [о гангстеры придумывали не менее хитроумные приспособления для «нейтрализации» охранной техники. И вот

38