Техника - молодёжи 1969-09, страница 30

Техника - молодёжи 1969-09, страница 30

И ЖНЕЦ И ШВЕЦ. Все

показанное на снимке снаряжение легко укладывается в небольшой чехол, который можно носить на поясе. Набор позволяет сконструировать любое орудие, необходимое туристу, геологу, огороднику (С

АНТЕННА - СУПЕРКОЛОСС. Между двумя горными пиками протянулся над фьордом трехкилометровый трос из сплава стали и алюминия. Это самая длинная в мире навигационная антенна. Ее постройка входит в международный экспериментальный план «Омега», по которому до сих пор были сооружены три подобные низкочастотные станции — в Тринидаде, на Гавайских островах и в Форестпоре (Норвегия).

УЗДА НА ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК. В Институте охраны труда разработан простой и эффективный метод борьбы с вредным влиянием вибрации пневматического молотка на человеческий организм. Это влияние связано не только с утомлением, но и с патологическими изменениями в органах слуха, в костях и мышцах рук. Оказалось, что 15-килограммо-вый противовес снимает до 80% вибраций, облегчает манипулирование молотком и оказывается аффективным даже при работах с бетоном и твердыми породами. Однако противовес позволяет молотку работать пока только в вертикальном или в наклонном положении, но не в горизонтальном (Ф р а н ц и я).

МАСКА ДЛЯ ИХТИАНД-РОВ. По утверждению известного пловца-марафонца К. Гонг-вера, изображенная на фотографии скоростная маска позволяет значительно снизить сопротивление воды при длительных заплывах и улучшить существующие рекорды. у маски есть встроенная дыхательная трубка и компас (США).

«БЕЛЫЙ КРОКОДИЛ».

Альбиносы в животном царстве иногда встречаются. Белыми бывают и вороны, и воробьи, и даже — по слухам — волки. Но белый крокодил — это редкость. Добавим: не только редкость, но еще и один из главных аттракционов в Штутгартском зоопарке. Возможно, что этот пятилетний двухметровый альбинос — един- g ственная «белая ворона» в царстве крокодилов (ФРГ).

ОБМЕРЯЮТ НЕПТУН.

7 апреля 1968 года произошло редкое в астрономии явление — Нептун закрыл звезду ВД-17°4388. Это позволило австралийским, новозеландским и японским астрономам уточнить диаметр самой далекой планеты солнечной системы. , По прежним измерениям диаметр Нептуна составлял примерно 44 тыс. км. а плотность — около 2,2 г/см3. А вот новые, весьма точные

49 ООО км и соответствующие величины для плотностей; 1,33; 1.58 и 2,17 г/см3. (Англия).

ПО СЛЕДАМ «ТОРРИ КАНЬОНА». Ш ведская палата судоходства выступила с предложением, чтобы все танкеры грузоподъемностью 40 тыс. т при входе в Балтийское море (через проливы Орезунд или Бельт) брали на борт лоцманов. Оплата за их услуги должна входить в стоимость фрахта.

Причина такого предложения — угроза катастрофического загрязнения моря при аварии танкера, наподобие катастрофы с «Торрн Каньоном» "1 в е ц и я).

ВАГОН-СФЕРА. Пятнад цать человек вместит прозрачная капсула-вагон, скользящая на тридцатиметровой высоте над павильонами Всемирной выставки «ЭКСПО-70» (г. Осака), Протяженность подвесной линии около 1 км (Япония).

ПРОТИВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ. Обычно фундаменты зданий особо чувствительны к давлениям, действующим параллельно поверхности грунта. Британские инженеры предложили облицовывать их снаружи толстыми блоками из пенистого полистирола: деформируясь. эти блоки берут иа себя основную нагрузку (Англия).

НЕТ, НЕ ЗОНТИК! Перед вами труба нового западногерманского пассажирского корабля «Гамбург». Такая форма трубы позволит значительно лучше отводить дым и сажу (ФРГ).

ПОРТАТИВНАЯ ЛЕДЯНАЯ ДОРОЖКА. Такие переносные дорожки выпускаются в Японии. Встроенная холодильная система позволяет быстро установить ледяную дорожку для конькобежных соревнований на любом стадионе даже летом (Япония).

К ГОНКЕ ГИГАНТОВ.

Верфь фирмы «Актиен-Гезель-шафт Везер» в Бремене стала одним из предприятий, где могут строиться суда грузоподъемностью до 400 тысяч тонн (ФРГ).

ПОДВОДНЫЙ БУЛЬДОЗЕР. Сконструирован бульдозер, могущий рыть траншеи, делать заградительные дамбы, углублять дно затонов, болот, морских заливов на глубине до трех метров. Машиной можно управлять из герметической кабины или с помощью радиопульта, установленного на берегу (Япония).