Техника - молодёжи 1969-09, страница 29

Техника - молодёжи 1969-09, страница 29

f ( I v/ V i \ »

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ГАРАЖ-ОБОЙМА. 21 автомобиль умещается в вертикальном полуоткрытом гараже-стоянке размерами 7x8 м. Владелец может получить свою машину, опустив в автомат плату ва стоянку (США).

ОДЕЯЛА ДЛЯ ОВЕЦ!

В Австралии в первый месяц после стрижки шерсти от холода ежегодно погибает около 1 млн. овец. В лаборатории животноводства потерн овец ме-рниосной породы удалось сократить в 10 раз! На животных надевались одеяла из тонкой поливтиленовой пленки. Интересно, что пленку даже не надо снимать: через несколько недель она изнашивается и сама спадает. Одеяла оказывают такое же действие, как повышение температуры воздуха на 9°С (Австралия)

ОТХОДЫ ДЕРЕВА — В ДЕЛО! Выведен вид бактерий для превращения отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности в ценный компост. Для втого древесные отходы (кору, мелкие сучья, стружки, опилки и пр.) измельчают, увлажняют и складывают в рыхлые кучи, после чего заражают культурой бактерий. Для обогащения компоста можно добавлять мочевину и минеральные удобрения. Процесс разложения древесины с выделением теплоты продолжается 7—8 недель (Австрия).

БИФШТЕКСЫ ИЗ ШЕРСТИ. В чистом состоянии шерсть животных содержит почти 100% белков. Не исключено, что со временем ив нее начнут вырабатывать пищу: недавно найден способ химического превращения «золотого руна» в съедобный волокнистый белок. Пока что новым «шерстяным блюдом» угощают только лабораторных крыс (Новая Зеландия).

АВТО НА АЗОТНЫХ ШИНАХ. Одна из фирм начала выпуск баллонов со сжатым азотом для наполнения автомобильных шин. Азот удлиняет срок службы шин на 25% и уменьшает склонность к растрескиванию, что позволяет им выдержать большее давление. Неизвестно, впрочем, уравновесят ли вти преимущества стоимость самого сжатого азота (С Ш А).

СКЛАДНОЙ МОСТ. Такая конструкция армейского самоходного шасси с алюминиевым складным мостом позволяет преодолевать траншеи шириной до 10 м. Мост весит всего около 1,25 т, а выдерживает нагрузку до 15 т. Установка занимает рабочее положение автоматически за 2 мни. ((£ Ш А)

ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛ? Директор японской судостроительной ассоциации заявил, что снижение стоимости постройки 1 т дедвейта нефтеналивных судов при одновременном увеличении их размеров имеет свой предел. Это супертанкер грузоподъемностью 200 тыс. т. Для более крупного танкера затраты на 1 т уже неизменны, а в ряде случаев даже увеличиваются (Япония).

НУЖНЫ ЛИ ВСЕ 4 КОЛЕСА? Хозе Канга, бывший циркач-канатоходец, ныне известный автогонщик фирмы «Скмка», установил своеобразный рекорд: он проехал на двух колесах своей машины около 113 км! Все, что нужно для втого трюка, — наклонная стартовая площадка и великолепная способность удерживать равновесие, перемещаясь на ходу внутри машины (Франции).

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Новое венгерское изобретение — бентоннтное заземление — быстро завоевало успех у влектрнков. Оно надежно и долговечно даже на скалистом грунте или сыпучих песках.

В чем же суть новинки? Щели, отверстии в земле или скалах заливают бентонитом — материалом, который прекрасно проводит влектрнчество. Этот посредник между грунтом и железом прочен и не боится коррозии. По новому методу сделано уже несколько десятков тысяч заземлений. Это позволяло в несколько раз снизить себестоимость работ (Венгрия).

СТЕКЛО-ХАМЕЛЕОН. Из-вестная оптическая фирма «Шотт» разработала рецепт изготовления стекла, меняющего способность пропускать свет в зависимости от интенсивности ультрафиолетовых лучей. При ярком солнечном свете стекло мгновенно темнеет, а в темноте столь же быстро светлеет. Стекло-хамелеон избавляет человека от необходимости носить темные очки (Ф Р Г).

«УМНЫЙ ГОРУ ОБОИ-ДЕТ!» Эта необычная подвесная автострада вокруг горы позволяет достичь Бреннерского перевала в Альпах, почти не замечая подъема. Длина автострады — 36 км (Австрия).

«ТИНИ». Эта оригинальная автомашина, привлекшая недавно внимание тысяч людей на улицах Будапешта, родилась в лаборатории полупроводников Научно-исследовательского института внергетики. Ее имя «Тини» означает «маленький», «крошечный». Машина приводится в движение влектричест-вом и весит вместе с аккумулятором 250 кг при такой же полезной нагрузке. Скорость 50 км/час. При однократной зарядке батарей оиа может пройти 140 км. Управляется машина только двумя рычагами: тормозной педалью и педалью подачи тока. Коробка скоростей для «Тини» просто не нужна (Венгрия).

ВЗАМЕН БИНТОВ» Чтобы пострадавший не возился с марлей и бинтами при перевязке повреждений на пальцах рук, выпущен перевязочный материал в виде колпачков, накатываемых на поврежденный палец (США).