Техника - молодёжи 1969-10, страница 26

Техника - молодёжи 1969-10, страница 26

Фотография строящихся

океанских сухогрузных

судов прислана в редакцию со стапелей судостроительного завода. Число судов этого типа, бороздящих моря и океаны, уже более 1700 Это немного более трети общего состава морского флота страны и почти половина его суммарной грузовместимости.

Херсон

На заводе радиоэлектронной медицинской аппа-

ратуры начат выпуск электроимпульсных дефибрилляторов — приборов, восстанавливающих нарушенный ритм сердца. Новая установка весит сравнительно немного. Ее можно применять не только в больницах и клиниках, но и в условиях работы «Скорой помощи». В комплект входит набор электродов и электродержателей, обеспечивающих все виды электроимпульсного лечения.

Львов

Электромолоток - инструмент строителей и мон-

тажников. Пользуясь им, не трудно пробить нужное отверстие в полу, потолке, стенах. Вот только пыль затрудняет работу, да подчас приходится не раз забираться на стремянку, то и дело переставлять ее.

Эти неудобства устраняют два приспособления — телескопическая тяга и собиратель пыли. Установленный на фланец тяги, электромолоток поднимают с помощью небольшой лебедки. Пы-лесборник — тканевый рукав и мешок — закрепляют на стволе молотка. Пыль не проникает в корпус — этому мешает резиновый диск, который, вращаясь, отбрасывает сор в мешок.

Ленинград

Вкладыши муфт и тормозных механизмов, работаЮЩИХ в условиях тяжелых нагрузок,

22

НА АВТОМОБИЛЬНОМ ЗАВОДЕ ВСТУПИЛА В ДЕЙСТВИЕ НО-

вая автоматическая конвейерная линия. На ней идет обработка кузовов легковых автомобилей — обезжиривание, фосфатирование и грунтовка. Особенно важна последняя операция. Нужно, чтобы грунт ложился на поверхность ровным плотным слоем. Это достигается методом электроосаждения.

На фотографии — кузов в камере грунтовки.

Горький

будут делать из нового материала. Связующий компонент — каучук, а наполнители — барит, графит, асбест и окись алюминия. Изделия получают горячим формованием в прессформах. Материал обладает повышенной упругостью, высокой удельной вязкостью и стойкостью к ударным нагрузкам.

Ярославль

ДО СИХ ПОР НИ ОДНА ОБУВНАЯ ФАБРИКА НЕ ВОСПОЛЬ-зовалась предложением Г. Иванова делать сапоги с вентиляцией. А ведь авторское свидетельство выдано изобретателю уже десять лет назад.

В «проветриваемых» сапогах (это проверено) ноги не потеют и не мерзнут; вода, налитая для пробы на стельку, быстро высыхает. .

кДелать обувь с вентиляцией, конечно, сложнее. На резиновый

сапог наклеивается башмак- 1 так, что между стелькой и подошвой образуется замкнутая полость 2. Когда нога поднята, подошва опускается, и воздух через клапан 3 отсасывается из-под пальцев. Когда нога опускается на землю. полость сжимается, и воздух через клапан 4 и плоскую трубку 5 (в голенище) выбрасывается наружу.

Иркутск

СОВСЕМ КОРОТКО

ф Выкорчеванную и непригодную для переработки древесину остается только сжигать. Облегчает эту операцию аппарат-ранец. Он состоит из бензобачка, штанги-горелки и защитного щитка.

# Безошибочный диагноз ставит «больным» телевизорам новый тестер Львовского телезавода. Он заменяет несколько громоздких лабораторных измерительных /становой, используемых ныне в телевизионных ателье.

ф В Институте эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи получен препарат интерферон. Он действует одновременно против многих разновидностей вирусов гриппа.

# Порошковое сливочное мороженое начал выпускать молочноконсерв-ный комбинат в Черкасской области. Достаточно насыпать в стакан несколько ложек порошка, налить воды, размешать, на 5 — 10 минут поставить стакан в холодильник — и угощение готово.

# «Братья Игнатовы» — первый катамаран водоизмещением в 10 тыс. т, построенный на заводе «40 лет Октября». Он положил начало целой серии грузовых двухкор-пусных судов, предназначенных для перевозки контейнеров и других палубных грузов.

# На Бавленском электромеханическом заводе начат выпуск универсальных соковарок, в которых можно также готовить тушеное мясо, рыбу, овощи.