Техника - молодёжи 1969-10, страница 27

Техника - молодёжи 1969-10, страница 27

kONIi:;

КОЮ

кш:

i»i:c

поп

VIII

■Mill

ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ЧАЙНЫХ КУСТОВ НА ПЛАНТАЦИЯХ, РАС-

положенных на склонах, недоступных для машин, сконструирован ручной моторизованный аппарат ЧПР-1. В общих чертах его устройство таково: бесконечная цепь с активными сегментами (1). Передние ведущие рабочие цепи двигаясь навстречу Друг другу, подрезают растения, а задние — ведомые — транспортируют срезанную массу и сбрасывают в междурядья. Платформы (2 и 3) облегчают перемещение аппарата.

Двигатель — «Дружба-4». Производительность ЧПР-1 — 0,08 га в час. Весит он 24 кг обслуживают его два человека.

Тбилиси

СЫПУЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ТРАНСПОРТИРУЮТ С ПОМОЩЬЮ

винтовых виброэлеваторов. Механизмы эти малопроизводительны,, так как угол подъема не может превышать угла трения (15—20°). И все же оказалось возможным применить вибрационную транспортировку песка, гравия и щебня по круто наклоненным и даже вертикальным трубам. Трубе сообщают сложное колебательное движение — частота продольных колебаний в два раза выше поперечных. Были изготовлены две установки с дебалансным приводом и с электромагнитным возбуждением колебаний. Производительность агрегатов при вертикальном подъеме — 840 кг сухого песка и 500 кг чугунной стружки в час.

Москва

ФОРСИРОВКА В 3-4 РАЗА СОКРАЩАЕТ ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ

аккумуляторов. Полярность зарядного тока периодически меняется. Это усили

вает восстановительные реакции и выравнивает концентрацию электролита в зоне, прилегающей к пластинам и внутри активной массы. Емкость батарей возрастает на 10—15°о, не происходит необратимой сульфатации пластин, отпадает необходимость в контрольно-тренировочных циклах. Ускорение зарядки оборачивается и значительной экономией электроэнергии.

Ленинград

ПРОСТОЙ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА В СТАВРОПОЛЬСКОМ крае — исключение. Перевозки там организованы так, что на каждый тягач приходится несколько — не меньше трех — полуприцепов. К началу рейса один из них обязательно загружен. Водитель перевозит его по назначению, отцепляет и отправляется за вторым. Тем временем нагружается следующий полуприцеп и опорожняется прибывший. И так всю смену. Количество закрепленных за водителем полуприцепов зависит от дальности рейсов и времени, необходимого на погрузку и разгрузку. Если нужно ускорить работу, пускают в ход маневровые тягачи. Они подвозят полуприцепы к месту сцепки.

Ставрополь

НА МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКЕ СТУЛЬЯ ЛАКИРУЮТ В ЭЛЕКТ-

ростатическом поле. Один электрод — чаша распылителя лака. На нее подается постоянный высокий потенциал. Второй — сами стулья, обработанные токо-проводящим составом — алкамоном. Конвейер с изделиями два раза пропускают через рабочую зону. После первого сеанса покрытию дают слегка просохнуть, но так, чтобы оно оставалось влажным и, следовательно, электропроводным. После второго — лак окончательно высушивают.

Новая технология снижает общие затраты на 32 тыс. рублей в год.

Кемерово

ЭТОТ МАКЕТ ХРАНИЛИЩА АМПУЛ С РАДИОАКТИВНЫМ веществом сфотографирован на ВДНХ Здание-цилиндр будет построено из кирпича и бетона. Во внутреннем помещении вдоль стен расположатся глубокие бетонированные колодцы — сейфы В центре зала — вращающаяся стрела подъемника. Он будет извлекать контейнеры со свинцовыми ампулами из колодцев и закладывать их туда.

Москва

НА ФОТОГРАФИИ - ИНЖЕНЕР Л. ЦАРЕВ СО СКОНСТРУИРО-

ванным им оптико-механическим прибором. Этот прибор позволяет получать фотографии продольных сечений отверстий в алмазных волоках, сквозь которые протягивают проволоку диаметром в шесть раз тоньше человеческого волоса Изобретение Царева найдет применение в кабельной, электронной и часовой промышленности, на электроламповых и металлургических заводах. Оно запатентовано в Англии, Бельгии, Италии, Канаде, Франции и Швеции.

Москва