Техника - молодёжи 1969-10, страница 30

Техника - молодёжи 1969-10, страница 30

1Ш1

! 1 1 V V 1

ВОКРУГ ЗЕМНОГО \ \ 1 Л / !

1 \ \ ШАРА

1 / /

122

551

ШЕСТАЯ НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ. Старейший в мире Шведский народный банк в честь своего 300-летия учредил новую, дополнительную Нобелевскую премию в размере 350 тыс. крон (около 70 тыс. долларов). Премия будет присуждаться ежегодно отделом экономики Шведской академии наук за успехи в экономических науках (Ш в е ц и я).

РОНКИТО ХИНИГУАНО.

Специалисты института химии пищевых продуктов Академии наук разработали технологию получения концентрата белков из этой рыбы, не имеющей особой коммерческой ценности. Концентрат содержит 65% белков, 20% минеральных солей (в основном фосфат кальция) и 0,2% жиров. Это практически лишает его запаха и вкуса рыбы. Из 1 кг рыбы вырабатывается 110 г концентрата. Такой белковый продукт можно долго хранить при нормальной температуре (Куба)

ВЕНГЕРСКИЕ СУДА ДЛЯ РЕК СИБИРИ. На Обудай-ской судоверфи строятся буксиры нового типа — для плавания по северным водам. Первый такой буксир сошел со стапелей в 1967 году. в 1968 году было построено пять, а с начала 1969 года — уже 36 судов. Буксиры (длиной 44 м и шириной 11,6 м) оснащены двигателями мощностью 2000 л. с. Это позволяет вести за собой или толкать две счаленные баржи с грузом по 5—7 тыс. т на каждой (Венгрия).

ЗА

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ РТУТНАЯ ЛАМПА. Фирмой «Дженерал электрик» разработана самая маленькая в мире ртутная лампа мощностью в 50 вт. Она излучает 1550 люменов белого света — вдвое больше, чем обычная 50-ватт-ная лампа накаливания. Срок ее службы — 10 тыс. час.

(США).

МЕЧТА АВТОИНСПЕКТОРА. Лодзинский завод приступил к выпуску автомобильных тахографов, фиксирующих на бумажных лентах время стоянок, скорость машины на отдельных участках пути и пройденный километраж (П о л ь ш а).

КРАСКА - ДЕТЕКТИВ.

Фирма «Колерекс» начала выпускать белую, сохнущую за 15 мин. краску, позволяющую опознавать покрытые ею изделия. Окрашенные предметы могут служить вещественным доказательством в суде при рассмотрении дел о хищениях.

Благодаря содержанию в краске определенных идентификационных компонентов, которые могут варьироваться, легко определить, кому принадлежит окрашенная вещь. Кроме того, ее невозможно перекрасить, даже если соскоблить первоначальное покрытие.

Краска ложится на сталь, чугун и цветные металлы. Ею

можно покрывать запасные части двигателей, вспомогательные механизмы, якоря, гребные винты, а также различное дорогостоящее оборудование и судовое снаряжение. Комбинируя составляющие, нетрудно получить любой цвет или оттенок. Краска не боится кислот и спиртов, а также обладает антикоррозийными свойствами (А н г л и я).

ОДНОРАЗОВЫЕ ТЕРМОМЕТРЫ. Не так-то просто одновременно замерить температуру У всех, кто лежит в больнице, или у ребят в детском саду. Значительно облегчают решение задачи новые термометры, вернее, датчики одноразового действия. Прибор — маленькая пластмассовая трубка, в одном конце которой шарик, заполненный воском. Воск поглощает тепло и удерживает его в течение срока, достаточного, чтобы вставить датчик в электронное измерительное устройство и получить на шкале точную температуру (С Ш А).

РИС С ДВОЙНЫМ коли. ЧЕСТВОМ БЕЛКА. «Просвечивая» семена риса гамма-лу-чами, ученые вывели мутант, названный «норин-8». Он содержит 8,9—11,4% белка (против 5—5,5% у обычного риса). Злак подвергался неоднократному облучению на протяжении трех лет (я п о н и я).

ВОТ ЭТО ТЕМПЫ! О том, что в древности применялись скоростные методы постройки кораблей, свидетельствует такой факт. По приказу Герона I Сицилийского (478—467 гг. до нашей ары) за 45 дней было спущено на воду более 200 судов.

ШКОЛА НА АМОРТИЗАТОРАХ. в городе Скопле, не так давно пострадавшем от землетрясения, возведено необычное школьное здание. В процессе строительства на фундамент положили деревянный венец. Когда школа была готова, ее подняли домкратами, венец убрали, а на его место установили 54 резиновые прокладки толщиной по 35 см, на них-то и опустили затем сооружение. Специалисты полагают, что в случае землетрясения стены школы даже не треснут (Ю г о с л а в и я)

ОПАСЕН ЛИ НОЧНОЙ ВОЗДУХ? Да, опасен — к такому выводу пришли недавно ученые, обнаружив сильное бактерицидное вещество, образующееся в воздухе ночью. Одну камеру с известным количеством бактерий поместили на крышу лаборатории: другую, такую же, — в закрытом на ночь помещении. Ночной воздух за 30 мин. убил половину бактерий, еще через 3 часа погибли остальные; все контрольные бактерии остались живы. По мнению ученых, «ночной яд» получается в результате реакции некоторых продуктов автомобильного выхлопа с озоном воздуха; эта реакция может идти только в темноте. Вредно ли открытое вещество для растений — неизвестно (Англия).

КАКАО БЕРЕЖЕТ ЗУБЫ! После пятилетних опытов на животных установлено, что какао предотвращает порчу зубов. Этот удивительный эффект вызывается катехином — дубильным веществом, присутствующим в какао, чае и других растениях. Развитию кариеса препятствует также и ваниль. Но не следует, однако, злоупотреблять плиточным шоколадом — в нем много сахара (Швеция).

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ. Показанное на снимке чудовище— гипсовый скелет «Тарбозавра батаар», обнаруженного в 1964 году польско-монгольской палеонтологической экспедицией в пустыне Гоби, в районе Цаган-Кушу долины Немечт (Монголия).