Техника - молодёжи 1969-10, страница 32

Техника - молодёжи 1969-10, страница 32

кййяяй!

20

ГЛР

1

Фото М. Харяампиева

двадцать ступеней

мецким государством и установили с ней торговые и дипломатические отношения. Изделия из ГДР экспортируются в Советский Союз, страны народной демократии, в Сирию, Ирак, Бразилию, Францию, Швецию, Японию. Это, так сказать, внешние доказательства растущего авторитета республики рабочих и крестьян. Но и в самой стране наблюдается непрерывный рост благосостояния трудящихся. Обратимся к фактам.

# 62 процента семей в ГДР имеют телевизоры.

# 1 740 ООО семей получили с 1 июля 1969 года повышенные государственные пособия на детей.

ф Общая сумма годовых премий составила в первом полугодии 1968 года 600 млн. марок.

# В начале века продолжительность жизни в Германии составляла в среднем у мужчин 41 и у женщин 44 года. К 1966 году она достигла соответственно 69,5 и 74,5 года.

# На долю ГДР приходится 14,6% мирового производства рыболовных судов. Это третье место в области судостроения после Польши и Японии.

# 10 тыс. современных комфортабельных пассажирских вагонов было поставлено в Советский Союз одним только вагонным заводом в Аммендорфе с 1947 по 1968 г.

# В 48 международных организаций входят спортивные союзы ГДР.

Уже эти наугад взятые цифры убеждают, что народ ГДР всего лишь за два десятилетия проделал огромную работу по пути к социализму. То, о чем мечтали основоположники научного коммунизма, становится зримой явью на их родине, в свободной демократической Германии.

Немецкий журналист Вольфганг Гетель в своем очерке «Свидание с будущим» приводит ответ «железного канцлера» Германской империи Отто фон Бисмарка на вопрос, что тот думает о конце мира. «Почему бы и нет? — ответил этот прусский юнкер и глава государства. — Только я думаю, что в Мекленбурге он наступит на сто лет позже». Мекленбург был одним из оплотов юнкерства в Германии, и в ответе Бисмарка звучала твердая уверенность в незыблемости государства крупных собственников.

Бисмарк оказался плохим пророком. Он и представить не мог, что на развалинах империи помещиков и капиталистов будет создано первое в истории Германии государство рабочих и кре

стьян. Не удивительно, что духовные отпрыски Бисмарка с самого начала возникновения ГДР пророчили республике неминуемую гибель. 20 лет назад западногерманская газета «Курир» писала: «Что можно сказать относительно попытки в восточной части Германии создать собственное хозяйство? Разве что следующее: это решительный шаг к самоубийству или, возможно, медленное умирание».

Что ж, исходные позиции для экономического развития были и в самом деле не слишком благоприятными. Основные отрасли тяжелой промышленности сконцентрированы в Западной Германии, на Рейне и в Руре. Там остались богатые залежи каменного угля и руды, металлургические и химические заводы, предприятия тяжелого машиностроения. И если тяжелая промышленность по ту сторону демаркационной линии могла развиваться на базе 120 доменных печей, то в ГДР к моменту ее образования их было всего лишь 5. Положение усугублялось еще и тем, что повсеместно существовал относительно крупный капиталистический сектор, мелкие производители товаров. Это были трудные годы строительства новой Германии, годы национального возрождения, годы, когда марксистско-ленинская партия рабочего класса начертала перед народом полные оптимизма перспективы: Германия без концернов и юнкеров; Германия, связанная тесными узами дружбы с Советским Союзом и всеми миролюбивыми странами.

Осуществились ли эти предначертания? Да, сегодня, спустя 20 лет, ни у кого уже не возникает сомнений в жизненности и прочности нового демократического строя.

Германская Демократическая Республика стала играть одну из ведущих ролей в мировой экономике. Десятки стран признали ГДР полноправным не