Техника - молодёжи 1969-10, страница 31

Техника - молодёжи 1969-10, страница 31

В 8 РАЗ СИЛЬНЕЕ. Металлургический научно-иссле-довательский центр горнорудного бюро США при университете штата Невада разработал технологию изготовления магнитов, в 8 раз более сильных, чем из сплава «аль-нико». Сплав из одной части любого из 14 редкоземельных элементов и 5 частей кобальта размельчается. Ее частицы диаметром около микрона еще сохраняют магнитные свойства. Затем порошок помещают в сильное внешнее магнитное поле, ориентирующее частицы в одном направлении, и прессуют или склеивают из него магниты. Правда, у них есть существенный недостаток — они быстро ржавеют и теряют свои свойства (С Ш А).

КОНТЕЙНЕРНЫЕ СУДА.

По прогнозам Британского совета портов в 1970 году в Северной Атлантике будут преобладать контейнерные суда. В 1968 году на трассе США— Западная Европа контейнерные перевозки составляли половину всего грузопотока. В нынешнем году в составе мирового торгового флота — 145 контейнерных судов. Еще 110 строятся, а 30 грузовых кораблей переоборудуются (А н г-л и я).

ПРОВЕРКА ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА. Разра-ботано устройство, автоматически проверяющее состояние внутренней поверхности трубопроводов большого диаметра. Не нужно выключать сеть и забираться в трубу для ее осмотра. Контролер-автомат перемещается по трассе со скоростью до 15 миль в час под действием самой транспортируемой жидкости. Он может проходить повороты с кривизной, равной трем радиусам трубы, легко минует боковые ответвления и вентили. Оборудованное приборами устройство снабжено источником питания, рассчитанным на 20 час. непрерывной работы. Угол обзора поверхности—360°. Система успешно прошла испытания в трубопроводе диаметром около 60 см (А н г л и я).

ВМЕСТО ТРАВЫ — СИНТЕТИКА. Для защиты откосов на железнодорожных насыпях и в выемках от эрозии применены циновки из поли-хлорвннилового волокна. Этот метод дешевле асфальтирования или покрытия сеткой. До сих пор широко применяется метод засеивания откосов травой. Но он действует медленно, так как нужная прочность покрытия получается только после достаточно глубокого укоренения травы (Япония).

ГОРОД ОТРАВЛЯЕТ ДЕРЕВНЮ. Выброшенные в атмосферу западноевропейскими промышленными предприятиями химические вещества разносятся гораздо дальше, чем предполагалось. Высоко поднявшись и переместившись в северном направлении, они оседают вместе с дождем в Швеции, особенно на юге и западе страны. Там постепенно гибнет в озерах рыба, замедлен рост лесов. Положение становится угрожающим, ведь в экономике страны рыболовство и лесная промышленность играют большую роль. Особенно велики потери от содержащейся в фабричном дыме серной кислоты. Шведы ставят вопрос о международном контроле над загрязнением атмосферы (Ш в е ц и я)

ЧЕТВЕРОНОГИЕ «ТАМОЖЕННИКИ». Ежегодно границу Швеции пересекает около 4 миллионов автомобилей. Более 150 тыс. из этой автомобильной армады — грузовые транспортные машины.

Нетрудно представить, какая работа выпадает на долю таможенной службы. Помогать таможенникам приставлены специально тренированные псы. Особую славу заслужила собака по кличке Кокитт. Контрабандисты прозвали ее «Черный шайтан». Собака великолепно отыскивает в автомашине те места, где устроены тайники для наркотиков (Ш в е ц и я).

ПЕРЕНОСНЫЙ МОСТ.

Прн переправе через ручьи, реки, болота геологи и геодезисты, работающие в отдаленных и малонаселенных местностях, испытывают большие трудности. Выход из этого положения нашла фирма «Гриффо-лин», выпустившая пленочные пластмассовые секции, нз которых можно составить легкий наплавной мост небольшой длины. Каждая секция имеет размеры 2,13X3,96 м и представляет собой прочную пленку толщиной 38 мм, армированную гибкими элементами из вспученного полиэтилена. Секции складываются в компактные рулоны весом по 11,8 кг и переносятся в заплечных мешках (рюкзаках). Подвешенная в воздухе подобно гамаку, секция легко выдерживает тяжесть одного человека. Для наведения моста на противоположный берег перебрасывают стальную

кошку или заостренный анкер, в проушину которого пропущен канат. Имея на берегу два конца каната, к одному из них прикрепляют первую секцию и, натягивая за другой конец, спускают секцию на воду. К ней крепят вторую секцию, вновь тянут за канат, спускают на воду н ее и так наращивают мост до противоположного берега. Затем береговые секции прочно закрепляют кольями и откидывают щитки у кромки секций со стороны течения, которые препятствуют заливанию моста водой. Противоположная кромка оборудована откидными клапанами, позволяющими воде скатываться с моста. Под тяжестью неподвижно стоящего человека мост опускается в воду, поэтому идти по нему надо цепочкой, ускоренным шагом, с дистанцией между людьми не менее 4—5 м, чтобы на мосту находилось одновременно не более 3 чел. Можно переправлять и легковые автомобили весом до 900 кг и на большой скорости мотоциклы. Стоимость одной секции моста — 350 долла ров (США).

РАДИУС ЗЕМНОГО ЭКВАТОРА. Он равен, как следует из 46 500 измерений, произведенных тринадцатью американскими спутниками, 6378,169 км. Величина эта средняя, но ошибка не превышает ±8 м

(США).

ВЕЛОСИПЕД ВСЕ ЕЩЕ МОЖНО ИЗОБРЕТАТЬ!

Изобретатель А. Фрай получил патент на необычное педальное устройство велосипеда. Вместо педальной шестерни велосипед приводится в движение попеременным нажатием на два телескопических рычага с прикрепленными к их концам педалями. Внутренний стержень каждого из них может вдвигаться и выдвигаться внутрь, увеличивая или уменьшая длину рычага. Отпадает нужда в сложном и капризном устройстве переключения скоростей (США).

ХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА КАРТОФЕЛЯ. Научно-исследовательская лаборатория утилизации отходов министерства земледелия в г. Олбани (Калифорния) совершенствует так называемый сухой (каустический) процесс химической очистки картофеля. Предварительно картофель опрыскивается в течение 50—100 сек. 20-процентным раствором щелока при температуре 170° по Фаренгейту. Затем гшодукт сушат, выдерживают 5 мин. при комнатной температуре и помещают на 2—3 мин. в перфорированный крутящийся барабан, подвергая в то же время облучению инфракрасным светом. Больше половины кожнцы сходит с клубней в барабане, остальное удаляется на вращающихся валиках гибкими пальцами и моющими щетками

(США).

ТЕЛЕФОН - ТЕЛЕВИЗОР.

Аппарат, который вы видите на снимке, экспериментальный. Скоро начнется серийный выпуск «Видеофонов» фирмы «Сименс» — сочетания телевизора и телефона (ФРГ).

«СЕРЕБРЯНЫЕ» КРЫШИ.

Завод в Сосновеце производит строительный толь, покрытый с наружной стороны алюминиевой фольгой. Она хорошо отражает солнечные лучи и не допускает чрезмерного нагрева асфальтовой пропитки толя (По л ь ш а).

ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ БЕДА.

Польский мотосоюз обязал всех, кто состоит в нем, иметь при себе удостоверение, в котором указана группа крови. Если случится несчастье и потребуется немедленное переливание крови, такое удостоверение сбережет драгоценные минуты (Польша).

27