Техника - молодёжи 1969-10, страница 33

Техника - молодёжи 1969-10, страница 33

СОВРЕМЕННАЯ НЕМЕЦКДЯ ЛЕТОПИСЬ

МЯШИНА-ВЕЛИКЯНШЯ

На бумажной фабрике в Шведте-на-Одере закончены испытания бумагоделательной машины длиной 187 м. Это самая большая машина в Европе. Ее производительность — 220 т бумаги или гофрированного картона в день.

шлянг, ЗЯГЛЯТЫВЯЮЩИЙ РЫБ

По заказу Советского Союза рыболовные суда, сходящие со стапелей верфи имени Матиаса Тезена в Висмаре, будут оснащены 120-метровыми рыболовными шлангами. При обнаружении косяка спиральный шланг выводится в воду. Источник света, вмонтированный на его конце, приманивает рыбу, шланг всасывает ее и подает на борт.

НОВЫЙ „ВЯРТБУРГ"

После того как народный автозавод в Айзенахе выпустил в 1966 году лимузин

плиточного завода. Его годовая мощность — 2 тыс. квартир.

ЕЩЕ ОДНЯ „ЖЕМЧУЖИНЯ ТЮРИНГИИ4'

133 города и деревни, расположенные в Тюрингенском лесу, будут обеспечены водой из нового водохранилища. У верховья Шлейзе, притока Верры, полным ходом идут работы по сооружению 60-метровой насыпи для водохранилища, которое вместит 22,8 млн. куб. м воды. Одновременно в горе прокладывается 460-метровый тоннель, по которому на срок строительства будут пущены воды реки. На сооружение плотины, включая систему трубопроводов и станцию по очистке и обработке воды, ассигновано около 385 млн. марок. В общей сложности к 1970 году для нужд народного хозяйства и населения ГДР будет сооружено 47 новых водохранилищ, рассчитанных на 525 млн. куб. м воды.

к будущему

«вартбург-353», его ассортимент пополнился новой комбинированной машиной. «Вартбург-турист» удобен для перевозки легких, но громоздких грузов. Мотор: трехцилиндровый-двухтактный типа «От-то»; рабочий подъем — 991; мощность — 45 л. е.; сжатие — 7,5—1; сцепление — сухое однодисковое; коробка передач — четырехступенчатая; база автомобиля — 2450 мм; вес — 960 кг; допустимый общий вес — 1410 кг; предельная скорость — 125 км/час; потребление бензина — 9—11 л/100 км; длина — 4380 мм; ширина — 1640 мм; высота — 1412 мм.

ЭЛЕКТРОННЯЯ НЯНЯ

В хирургической клинике окружной больницы Дрезден — Фридрихштадт за тяжелыми послеоперационными больны* ми следит электронная установка. Она находится в отделении интенсивной терапии. Дежурящие в измерительно-регистрирующем центре врач и сестра могут не только видеть пациентов на телеэкране, но и слышать дыхание больных. Помещающийся здесь же аппарат, контролирующий кровообращение, постоянно сообщает о тонах сердца, температуре тела, дает электрокардиограмму и сведения о мозговых токах десяти больных. Все электронно-медицинские аппараты изготовлены на предприятиях ГДР.

СТРОЙПЛОЩЯДКЯ ОТ ХЯЛЛЕ-НОЙШТЯДТЯ ДО КЯТОВИЦЕ

Польский завод «Мотосталью проектирует, поставляет и монтирует стальной каркас Дома химии для города химиков Халле-Нойштадт. Это 110-метровое здание будет построено к 1972 году.

6 свою очередь, народное предприятие ГДР «Баукана» поставляет в Польшу для застройки Катовице оборудование

1. Алемсандерплац — одна из красивейших площадей столицы ГДР.

2. Ракета готова стартовать и Марсу!.. В пионерском центре космических исследований (г. Карл Марксштадт) всегда многолюдно. 15 тыс. человек совершают за год «полет» в этой 35-метровой ра- # кете. «Фантастическая вещь!» — сказал участник одного из таких «космических путешествий», советский космонавт Андриян Николаев.

3. «В преддверье звездных ночей» — так назвал этот снимок наш фотокорреспондент, запечатлевший ycfaHOBKy нового телескопа в обсерватории Института фон Ардене.

4. Судоверфь города Росток — одна из крупнейших в Европе. Здесь сходят со стапелей суда для Советского Союза.

3