Техника - молодёжи 1969-10, страница 23

Техника - молодёжи 1969-10, страница 23

БУДУЩЕЕ РЫБОЛОВСТВА

Каждый год в дебри Центральной Африки, в тропические заросли Южной Америки, в глухую сибирскую тайгу отправляются десятки охотничье-промыс-ловых экспедиций. На борту гигантских вездеходов — маленькие юркие аппараты на воздушной подушке, гусеничные, колесные и стопоходные экипажи, оснащенные всеми современными орудиями охоты и звероловства: самонаводящимися скорострельными винтовками, электронными капканами, нейлоновыми сетями и силками.

В недрах вездехода-матки — новейшее оборудование для разделки, замораживания и консервирования туш, обработки шкур, рогов, копыт, а также точнейшая радиолокационная и акустическая аппаратура, просматривающая и прослушивающая непроницаемую чащу леса. В ночь, в туман, в дождь на светящемся экране перед оператором ясная картина: он видит, где пасутся стада антилоп или лосей, где бродят крупные звери — львы, тигры, слоны, где обитают стаи птиц...»

Примерно так написал бы какой-нибудь журналист о современном охотничьем промысле, если бы животные ресурсы земных лесов и степей были бы столь же грандиозны, как рыбные в Мировом океане.

Переведя это по меньшей мере странно звучащее повествование на язык морского промысла, мы получили бы описание, мало кого удивившее бы сегодня. Действительно, в океанские просторы уходят десятки промысловых флотилий. Действительно, гигантские базы несут на борту или ведут за собой юркие траулеры и китобойцы. Действительно, косяки рыб обнаруживает самая совершенная электронная аппаратура.

И тем не менее все это не более, чем усовершенствование приемов, изобретенных первобытным человеком несколько тысячелетий назад. Только если раньше рыбак в поисках добычи мог полагаться лишь на собственную интуицию и опыт, теперь ему на помощь пришли воздушная разведка, гидроакустика, законы ихтиологии. Если раньше сети вязали из лыка или лиан, теперь их изготовляют из сверхпрочных синтетических волокон. Если раньше крохотные челны позволяли удаляться от берега всего на несколько километров, теперь тысячетонные суда могут месяцами вести промысел в открытом океане.

Ученые подсчитали, что в пищевом рационе 80% населения нашей планеты количество белков не дотягивает до минимальной нормы — 30 г в день. И пожалуй, никакой другой метод добычи белков не сулит столь быстрого и надежного решения насущной проблемы, как рыболовство. За 1968 год промысловый флот мира извлек из морских глубин около 60 млн. т рыбы. В пересчете на одного человека — примерно 50 г в день. И эту норму можно* повысить уже сейчас простым увеличением числа траулеров, использующих обычные, хорошо освоенные снасти и поисковое оборудование. Если же представить себе осуществленными те идеи, которые разрабатывают сейчас ученые и инженеры, нетрудно набросать примерную картину рыболовства грядущих веков.

Интенсивней всего идет работа по созданию новых приборов для поиска рыбы. Известно, какой колоссальный успех принесла промыслу акустическая и ультразвуковая аппаратура, позволившая не только услышать подводные голоса, но и увидеть на экранах локаторов скрытые от человеческого глаза косяки. Усовершенствование этой аппаратуры в ближайшем будущем позволит быстро определять скорость и направление движения рыбных стай, выявлять породу рыб и форму косяка в трех измерениях. Инфракрасные локаторы смогут на расстоянии определять температуры водных масс, а следовательно, и породы рыб, находящихся в тех или иных температурных слоях. Лазерные источники света позво

лят заглянуть в 100—200-метровую глубину. Наконец, записывающие спектрофотометры, мгновенно анализирующие состав морской воды, помогут обнаружить в ней ничтожные примеси одорантов — органических пахучих веществ, выделяемых рыбами. А по ним нетрудно будет узнать породу и направление движения стай.

Без такой аппаратуры невозможно сделать следующий шаг в будущее — управлять движением рыбных косяков, создавая пузырьковые барьеры, распространяя химические красители и одоранты, устанавливая электрические преграды и ловушки. Научившись привлекать будущий улов светом, звуками, запахами в нужное нам место, можно, по-видимому, отказаться от традиционных сетей и засасывать его насосами или поражать электрическими разрядами. Однако все эти нововведения не приведут еще к качественному скачку, ибо экспедиции и флотилии по-прежнему будут действовать несогласованно, независимо друг от друга.

Начало всемирной системе рыболовства положат, вероятно, автоматические буи, главное назначение которых — контролировать определенный участок моря и вызывать в нужный момент траулеры. Со временем система таких буев охватит огромные акватории. Окажется целесообразнее передавать все данные о движении рыбы в единый центр через ретрансляционные искусственные спутники Земли. Нетрудно будет составить общую карту заселения океана. Точная информация сможет поступать в рыболовецкие центры отдельных стран. В случае необходимости самолеты изменят направление движения рыбных стай, разбрасывая иа их пути красители или отпугивающие пахучие вещества. С кораблей спустят под воду управляемые самоходные телекамеры и роботы, создающие электрозвуковые или акустические барьеры.

Такая мировая система потребует, вероятно, создания новых, необычных рыболовецких судов. Прежде всего понадобятся подводные траулеры, управляемые либо непосредственно, либо дистанционно с надводного корабля. Подводные аппараты смогут подгонять рыбу к воронкам насосов или к электродам. Появится, возможно, и самоходный трал — сеть с двигателями, управляемыми с поверхности.

Когда все это осуществится, рыболовство достигнет такого же высокого уровня, как и лесное хозяйство, в котором ежегодная вырубка деревьев компенсируется естественным их приростом. Следующий этап — перевод рыбного хозяйства на промышленные рельсы. Ведь столбовая дорога промышленного развития — исключение случайности. Крупное производство нуждается в гарантированном, планомерном поступлении сырья. Элемент удачи, свойственный всякой охоте, здесь недопустим. Именно поэтому на смену охоте пришло скотоводство, на смену собиранию диких плодов — земледелие.

Грандиозные пищевые запасы Мирового океана делали и все еще делают рыболовство самым выгодным видом охоты. Но рано или поздно наступит время, когда человечеству придется устанавливать на дне гигантские ядерные реакторы, подогревающие воду до температуры, необходимой для выведения рыбы, когда под водой возникнут станции и фермы для организации рыбного хозяйства, когда для прокорма рыбы будут засаживаться водорослями огромные участки морского дна.

В свое время, с переходом от охоты к животноводству, человечество перестало рассматривать стрелы и копья как необходимое средство для добывания мяса. И точно так же, быть может, перестанут считаться традиционными орудиями крупного промысла тралы, сети и гарпуны, когда от морского рыболовства человечество перейдет к морскому рыбоводству.

БИБЛИОТЕКА ИНТЕРЕСНЫХ ИИИГ

Мин нарт М., Свет и цвет в при-

?969в" Р' С ангЛ* изд во «Наука»,

Книга известного голландского астронома — поэтический рассказ о больших и малых секретах природы, в которые

может проникнуть внимательный наблюдатель, не имеющий каких-либо приборов и не обладающий специальными знаниями.

Федоров А., Творцы науки о металле. М., изд-во «Наука», 1969.

Автор рассказывает о талантливых людях отечественной металлургии, которыми всегда была богата наша страна, об их жизни и научных подвигах. С особым интересом читаются главы

«Секреты булата», «На рубеже двух столетий», «В союзе с физикой и химией».

Скрипниченко С., Транспортные самолеты с крылом изменяемой геометрии. (По материалам зарубежной печати.) М., изд-во «Транспорт». 1969.

Григорьев В., Мякишев Г., С и л ы в

природе. М., изд-во «Наука». 1969.

19