Техника - молодёжи 1969-10, страница 22

Техника - молодёжи 1969-10, страница 22

можно уничтожить врага тараном. Но можно ли таранить врага, не заплатив за победу собственной жизнью?

Ответить на этот вопрос довелось другому русскому летчику, А. Казакову. В бою 19 марта 1У15 года он блестяще доказал правоту Нестерова, ударив своим самолетом по краю крыла вражеского аэроплана и благополучно спланировав в расположение русских войск.

Третье место в героическом ряду по праву занимает Валерий Чкалов.

„ПТЕНЦЫ ГНЕЗДА ПЕТРОВА"

Первая советская эскадрилья вела очередную отработку стрельбы по шарам. В воздухе — Валерий Чкалов. Атака, еще атака. Но шар невозмутимо покачивается на длинном тросе. С земли видно, как истребитель Чкалова разворачивается и, не стреляя, проносится впритирку над шаром. И вдруг, на глазах у всех, упругий «толстяк», жалко обмякнув, вялп падает вниз.

— Что произошло? — недоуменно спрашивает Чкалова на земле командир.

— Один пулемет отказал. У второго кончились патроны. Я пошел на таран, как Нестеров.

Это был единственный в жизни Чкалова таран, который лишь с натяжкой можно назвать настоящим. И тем не менее Чкалов внес важный вклад в дело, начатое Петром Нестеровым. Чкалов был первым, кто на практике использовал для тарана бешено вращающийся винт. И, что не менее важно, в своем ответе командиру он четко определил: таран остается единственным оружием, когда отказывает оружие, когда кончаются патроны.

Сам Чкалов не увидел, как его опыт использовали в бою. Губенко — над Ханькоу в 1938 году, Скобарихин, Машнин и Кустов — на Халхин-Голе в 1939 году. В. Скобарихин, сражаясь с тремя японскими истребителями, таранил один из них. Остальные обратились в бегство. На аэродроме пилот обнаружил уникальное вещественное доказательство — колесо японского истребителя, застрявшее в теле его «Чайки». Именно этим советским последователям Петра Нестерова принадлежит честь практического освоения второго метода, так и не осуществленного нашим знаменитым авиатором. Они доказали: гораздо надежнее и безопаснее рубить хвостовое оперение противника своим винтом, чем ударять его колесами по плоскостям или фюзеляжу.

Во втором случае таранящий самолет должен двигаться быстрее самолета противника, иначе не получится достаточно сильного удара. Малейший просчет оказывается убийственным для. атакующего. Когда сам Нестеров обрушил свою машину на «Альбатроса», колеса его самолета попали под верхнюю плоскость, а винт и мотор ударили по ней сверху. Удар был настолько сильным, что мотор отвалился, а пилот был убит.

Таран винтом считается теперь классическим. При ием обычно сохраняется и жизнь летчика и самолет Столкновение получается не сильным — скорости почти равны. Зато пропеллер за 0,15—1 сек. успевает нанести 30—70 ударов по вражеской машине. Бои на Халхин-Голе показали, что удобнее всего рубить хвостовое оперение, находясь выше противника справа или слева, чтобы обломки не повредили атакующий самолет. После такого тарана покореженные винты быстро менялн, и машины снова были готовы к полету.

„ИДУ НА ТАРАН!"

«Славяне никогда ничего не поймут в воздушной войне — это оружие могущественных людей, германская форма боя», — заявил как-то раз Гитлер в одной из своих истерических речей, направленных против Советского Союза.

Но уже в первые часы Великой Отечественной войны немцы столкнулись с «русской формой боя», с воздушными таранами, настолько устрашившими германских асов, что они получили даже предписание избегать сближения с советскими самолетами менее чем на 100 м.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистские эскадрильи пересекли наши воздушные границы, а уже в 4.05 над городом Замбрув, израсходовав боезапас, летчик Д. Кокорев таранил немецкий ДО-215 и благополучно вернулся на свой аэродром.

Счет таранов трудного дня продолжили на разных участках растянувшегося фронта. И. Иванов — в 4 часа 25 минут,

Л Бутелин — в 5 часов 15 минут, П. Рябцев — в 10 часов 00 минут.

В тот же день, 22 июня 1941 года, таранила фашиста и женщина-пилот Е. Зеленко.

Именно за воздушные тараны были удостоены звания Героя Советского Союза П. Харитонов, С. Здоровцев и М. Жуков первыми в Великой Отечественной войне

Четырежды победно ходил на таран Герой Советского Союза Б. Ковзан. Три раза на одной и той же машине!

Из 200 самолетов противника, сбитых в московском небе, 70 погибли от таранов.

В летопись авиации советские летчики вписывали двойные, тройные и даже ночные тараны. Именно ночью 7 августа 1941 года В. Талалихин сбил вражеский ХЕ-111. Через два дня в свете прожектора таранил фашиста В. Киселев.

Долго бытовало мнение, что смертоносный удар — монополия истребителей. Но, оказалось, таранить можно и на штурмовике: Ф. Литвинов сбил «мессершмитт», рубанув винтом по его хвосту; и на пикирующем бомбардировщике П. Игашев сбил огнем пулеметов два самолета противника, а потом, загоревшись сам, ударом винта пропорол бок третьему...

Десятки раз неслись в эфир слова «иду на таран!». И хотя это грозило смертью, хотя далеко не всегда тот, чей голос приглушенно звучал в наушниках наземных операторов, оставался жив, советская авиация дала в годы Великой Отечественной войны около 200 продолжателей дела Нестерова.

ТАРАН-ОРУЖИЕ РУССКОЕ

В шеренге мастеров воздушного тарана все места заняты русскими летчиками. За четыре года войны фашистские пилоты ни разу не ответили тараном на таран. Союзники же, решив вместить «удалой прием русских» в технические рамки, поспешили в конце войны спроектировать несколько самолетов, специально для таранных ударов.

Фирма «Бахэм» в 1944 году выпустила дешевый истребитель-перехватчик однократного применения, который запускался с вертикальной катапульты. Предполагалось, что самолет будет наводиться на бомбардировщики противника по радио, с наземных пунктов управления.

Однако в пределах прямой видимости пилот должен был самостоятельно наводить самолет на цель, открывать огонь реактивными снарядами и выбрасываться из машины с парашютом. Двигатель тоже отделялся и спускался на парашюте.

Этот перехватчик совершил 10 беспилотных полетов, и один — первый и последний — пилотируемый, закончившийся катастрофой.

В конце 1945 года фирма «Нортроп» тоже сконструировала истребитель для таранной атаки. Кабина находилась в центральной утолщенной части крыла. Летчик лежал, чтобы лучше переносить большие перегрузки.

Удар предполагалось наносить по хвостовому оперению усиленной передней кромкой крыла.

В самом извращенном виде идея таранного боя привилась лишь в японской авиации, где летчикам-камикадзе гибель вместе с самолетом предписывалась уставом. Ни в одной другой стране мира ничто не заставляет летчика идти на таран. Решение таранить он принимает по собственной воле

Давно отгремели битвы Великой Отечественной войны, давно отлетали свое машины, на которых бились с врагом наши летчики. Новые, неизмеримо более совершенные самолеты охраняют небо нашей Родины. Но в арсенале боевых приемов, кроме поимсиовагших в уставе, всегда остается самый опасный и самый грозный — таран.

Истребитель фирмы «Нортроп», предназначенный для таранных атак.

Рис. В. Иванова

18