Техника - молодёжи 1969-10, страница 19

Техника - молодёжи 1969-10, страница 19

С волнением читаю письма, адресованные «Музею Ленина».

Из Владивостока и Свердловска, из Саратова и Кривого Рога, из Якутии и Киргизии. Они полны детской наивности, чистоты, глубокого патриотизма и беспредельной любви к Ильичу

Покидая кабинет королевского библиотекаря, мы уносим с собой не только взволнованные записи, но и песню шведского трубадура, отпечатанную на копировальном аппарате, и факсимиле Джона Фрея и госпожи Фрей — так расписывались Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская в книге посетителей библиотеки.

На стенах — витрины с лучшими книгами, входящими в так называемый «Форум библиотеки за 25 лет». Форум включает в себя 140 книг 94 ведущих писателей мира. Среди классиков мы с радостью находим рядом с Шекспиром, Вольтером, Гёте, Гейне, Стендалем Пушкина, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Толстого и Лескова. А среди писателей нового времени — Горького, Чехова и Гаршина.

Невольно проникаешься уважением и чувством благодарности к работникам библиотеки, которые так много сделали для укрепления дружбы, связующей народы наших стран.

Секретарь общества «Швеция — СССР» Свен Линхольм, высокий, белоголовый, любезно согласился провезти нас по всем адресам, связанным с именем Ленина.

Не отрываясь от руля «Волги», влившейся в неусыпный поток автомашин, проносящихся по улицам, Свен рассказывает о том, как будет отмечаться ленинский юбилей

— Мы готовим несколько докладов о пребывании Ленина в Швеции, об участии Ленина в освободительном движении

1. Секретарь общества «Швеция — СССР» Свен Линхольм любезно сопровождал нас по ленинским местам.

2. «Господин Ленин, по всей видимости, жил в этой комнате», — объяснила Эльза Херл в гостинице «Клара Ларсон».

3. Трибуна для «свободных дискуссий» приклеилась к лесам реконструируемой площади Стокгольма.

4. Единственно сохранившаяся фотография Ленина в Стокгольме, сделанная в 1917 году. Где это место, по пути к вокзалу?

5. У главного подъезда вокзала.

6. Стокгольмский банк по традиции разместился на том же месте, где был когда-то. Именно здесь и была сделана историческая фотография Ленина в Стокгольме.

7. Решающий голос — за рабочим классом Швеции.

Запада, о ленинизме как о науке современного человечества.

В феврале будущего года в Королевской библиотеке мы открываем большую ленинскую выставку. А кроме всего прочего, мы составляем книгу о Ленине, написанную авторами из разных стран: Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании.

Машина наша подъезжает к небольшой, весьма скромной гостинице «Клара Ларсон».

— Это по имени хозяйки, — поясняет Свен, — но она давно уехала, кажется, в Америку. Пойдемте, подымемся в отель, где жил Ленин. Это здание не перестраивалось.

По витой каменной лестнице мы подымаемся все выше и выше, на четвертый этаж. Нас встречает дежурная — Эльза Херл. Наш приход не вызывает у нее особенного удивления

— Здесь совсем недавно были кинооператоры из вашей страны. Они тоже хотели запечатлеть наш отель.

Окна небольшой, но светлой комнаты выходят в парк. За кронами деревьев — знакомый фасад, крыша здания Королевской библиотеки. Нет, не случайно поселился здесь великий вождь революции. Даже немногие дни своего пребывания в Стокгольме он почти полностью посвятил изучению в библиотеке основных вопросов европейского рабочего движения.

Последние дни доживает дом 15 на улице Ванадизвеген, в котором останавливался Ленин. Дом подлежит сносу. Бульдозеры и грузовики вплотную подступили к зданию. Разбиты окна, пустует подъезд. И мы торопимся сделать фотографии, потому что еще несколько дней, и здание перестанет существовать. Совсем так же был снесен дом на Кап-тенсгартен, 17. Там остался только один подъезд, все остальное перестроено заново. Перестроен и отель «Континенталь». Теперь он уже ничем не напоминает то здание, в котором останавливался Владимир Ильич. Уже не существует боль-