Техника - молодёжи 1969-10, страница 17

Техника - молодёжи 1969-10, страница 17

Вас. ЗАХАРЧЕНКО, наш спец. корр.

Нет никакого Музея Ленина в Стокгольме Но по этому адресу непрерывным потоком идут и идут сотни писем, написанных взволнованной рукой ребенка, школьника, студента — того поколения, которое мечтает знать все об Ильиче

Перед высоким и строгим зданием Королевской библиотеки — яркие клумбы и лиловые, все в цветах, кустарники. С этой мозаикой могут поспорить лишь такие же яркие одежды молодых парней и девчат, студентов, что сидят на скамьях возле библиотеки, входят и выходят из здания с книгами в руках.

Таким же, каким был прежде, сохранился зал библиотеки, в котором работал Владимир Ильич. У меня в руках фотографии 1910 года, на которых запечатлен этот зал. Строгие колонны, легкие столики между ними и простые деревянные стулья с резными спинками. За одним из таких столиков сидел Ленин. Вот он, этот стол, поставленный у самого входа. Перед ним — стул. Аккуратная, на двух языках, шведском и русском, надпись, сделанная на машинке, гласит: «В декабре 1907 года и сентябре 1910 года здесь работал В. И. Ленин. У такого же стола он изучал иностранные журналы. Стол и стул такого же рода были переданы Библиотеке имени Ленина в Москве в 1962 году».

Сотни людей склонились над книгами, газетами и журналами.

1. Конгресс-Халле — дом стонгольмских профсоюзов. Здесь в апреле 1906 года проходил объединительным съезд РСДРП. Современное здание воздвигнуто на месте старого.

2. Улица Ванадизвеген, 15 — здесь жил Ильич. Последний кадр дома, который сносится.

3. На одной из площадей Стокгольма молодежь обсуждает проблему: «Каи жить?»

4. Теплоход «Мария Ульянова» стоит на том же самом месте, где когда-то мать Ленина Мария Александровна и сестра Мария Ильинична прощались с Владимиром Ильичем.

5. Королевская библиотека, в которой неоднократно в разные годы работал Владимир Ильич Ленин.

6—7. Читальный зал (фотография 1910 года). Тот же зал сегодня.

8. На месте, где работал Владимир Ильич, • студент Бенки Оке Беревала.

9. Подлинные подписи Ленина в Книге посетителей библиотеки. В 1907 году В. И. Ленин и Н. К. Крупская расписались под фамилией Фрей. В 1910 году Ленин указал свою подлинную фамилию, Ульянов, и адрес по улице Каптенсгартен, 17. Сегодня от этого дома остался лишь один вход.

занимается