Техника - молодёжи 1969-10, страница 20

Техника - молодёжи 1969-10, страница 20

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ

В. Б. Ш а в р о в, История конструкций самолетов в СССР до 1938 года. М.у изд-во «Машиностроение», 1969.

...Посетители российской Выставки новейших достижений 1909 года с удивлением рассматривали аппарат, отдаленно напоминающий аэроплан. Бешено вращались похожие на пароходные гребные колеса, тряслись плоскости-крылья, но машина так и не взлетела. Она даже не двинулась с места, что не помешало устроителям выставки вручить золотую медаль автору, инженеру Е. Сверчкову, за оригинальность конструкции.

А этот само\ет появился на аэродроме в 1938 году. За его первым полетом с интересом следили десятки глаз. Но странно: день был ясный, а узнать, где летит машина, можно было только по звуку мотора. Самолет как бы растворился в воздухе. Именно «невидимости» и добивались конструкторы, покрыв каркас яковлевского АИР-3 обшивкой из органического стекла. Любопытно, не правда ли?

Подобных диковинок немало в книге

В Шаврова «История конструкций самолетов в СССР до 1938 года», выпущенной в этом году издательством «Машиностроение».

Лишь несколько дней книга пролежала на прилавках магазинов. Но раскупили ее не только любители технической экзотики, жаждущие пополнить свои коллекции описаниями авиационных монстров.

«Как правило, ни один самолет не появлялся внезапно. Всегда имелся ряд предшествовавших ему типов, в которых постепенно отрабатывались частности и целое. И чем совершеннее самолет, тем больше у него такого рода предшественников, которые не должны быть забыты» — эти слова из предисловия звучат как авторское кредо. Верность ему Шав-ров доказывает, скрупулезно описывая более чем 800 оригинальных отечественных конструкций. В книге нет явных акцентов — для автора не существует мелочей.

Шавров в прошлом — известный конструктор гидросамолетов. Вполне понятная привязанность к морским машинам могла бы сказаться на структуре повествования. Однако чувство меры не изменило автору — представителям этого класса самолетов он уделил ровно столько внимания, сколько того требует объективность.

В подзаголовке книги сказано: «Материалы к истории самолетостроения». Этой осторожной оговоркой автор сам определяет место своего труда. Это, по сути дела, энциклопедия отечественной авиации, бесценное пособие для историков, получивших, можно сказать, из первых рук обстоятельный, прекрасно обработанный материал; для писателей, пишущих на авиационные темы; для студентов, которым она поможет понять

невыразимую прелесть самолетов, конструкторы которых уповали на подъемную силу крыла больше, чем на тягу двигателей. Но наибольший интерес книга Шаврова представит для инженеров-самолетостроителей. Им она сообщит *» достоверные, тщательно документированные сведения, которые помогут избежать старых ошибок, подскажут неожиданные решения, натолкнут на новые мысли. Другими словами — труд Шаврова поможет самолетостроителям лучше узнать историю своего ремесла, без знакомства с которой сейчас невозможно уже говорить о профессиональной культуре современного инженера.

Выпуск этой книги — замечательный успех издательства «Машиностроение». Мгновенное исчезновение «Истории конструкций самолетов в СССР» с прилавков книжных магазинов говорит о том, что издательство чутко уловило огромный интерес широкого читателя к истории отечественной техники и сумело удовлетворить его. Хотелось бы надеяться, что другие ведомственные издательства учтут этот прекрасный опыт, что у нас появятся такие же книги по истории других отраслей техники, что на прилавках книжных магазинов можно будет увидеть красочные альбомы с достоверными данными и тщательно исполненными изображениями прославленных советских самолетов, танков, кораблей, локомотивов. Без таких книг и альбомов невозможно возбудить ту любовь к отечественной технике, которая в итоге приведет к бережному сохранению драгоценных исторических реликвий, будучи одним из проявлений более мощного чувства — любви к Родине.

И. АНДРЕЕВ, инженер

ше отеля «Регина» — его снесли. И Коигресс-Халле, где в 1906 году происходил IV объединительный съезд РСДРП, тоже реконструирован.

Нам остается выяснить один, последний, чрезвычайно важный вопрос. Сохранилась одна-единственная стокгольмская фотография Ленина, обнаруженная шведскими друзьями.

Утром 13 апреля 1917 года Ленин приехал в Стокгольм Он рвался в Россию из эмиграции, чтобы принять непосредственное участие в революции, и путь его лежал через Швецию. На снимке запечатлен момент, когда Ильич со своими друзьями переходит улицу у Стокгольмского вокзала Размашистый шаг, в руке зонт-трость. Ленин торопится.

На просьбу шведских товарищей хоть ненадолго задержаться в Стокгольме Ильич ответил:

Самое нанважное — это как хможно скорее прибыть в Россию, дорог каждый день.

Но Владимир Ильич все-таки выбрал время, чтобы буквально за несколько часов провести колоссальную работу в Стокгольме. Вот интервью Владимира Ильича корреспонденту «Стормклокан» — газеты социал-демократического союза молодежи. Ильич с предельной ясностью излагает перспективы развития революции в России. Вот напечатанный в газете «Политикен> отчет о беседе Ленина со шведскими представителями в гостинице «Регина». В этом отчете под робно рассказывается о том, как интересовался шведским рабочим движением товарищ Ленин. Нет, нельзя без волнения читать рассказы участников встречи с Лениным.

У Ленина были выразительные, живые, быстрые жесты.

Ленин был очень тактичным и вместе с тем очень внимательным собеседником.

Самое характерное для этого человека — его неутомимая энергия, его необычная способность ясно определять принципы.

Так где же сделан этот исторический снимок? Что сегодня на этом месте? ^

Едем на вокзал, откуда Владимир Ильич уехал в Финлян

дию, а оттуда в Петроград, чтобы возглавить революцию.

Да, господин Ленин мог уехать только с этого вокзала, — говорит нам железнодорожный чиновник. Он долго всматривается в фотографию. И рекомендует нам обратиться в газету «Автонбладет».

— Таги вам подскажут, где сделан этот снимок.

В редакции царит необыкновенное оживление.

— Идите в отдел иллюстраций, — рекохмендует нам секретарь главного редактора. — Там живые ребята, все разыщут.

Перед нами водопад фотографий. Все, что связано с революцией в России и с именем Ленина. Но эти снимки, многие из которых широко известны, не могут нам помочь. Тогда один из сотрудников редакции обращает наше внимание на вывеску, запечатленную на заветной фотографии: «Стокгольмский обменный банк».

— Вот верный ключ к разгадке! — восторженно восклицает он. — Что бы ни происходило, как бы ни перестраивали здание, по нашим традициям учреждение остается на том же самохм месте. Идемте...

Мы вновь на вокзальной улице. Да, сомнений быть не может. Перед нами здание банка, одна из его контор.

Подтянутый и галантный банковский клерк долго всматривался в фотографию.

Это одно из наших отделений, могу вас заверить.

Мы выходим взволнованные и растерянные. Неужели обнаружено заветное место. Перед нами контора шведского обменного банка. Но... не та, что на фотографии.

Этот дом построен всего лишь три года назад. Но именно тут прежде висело интересующее вас объявление, — поясняет нам директор отделения. Значит, фотография сделана на этом месте.

Да, еще много страниц из жизни великого Ленина будут раскрыты в дни подготовки к столетнему юбилею вождя революции. Страницы эти будут прочтены во многих странах мира и станут достоянием всего прогрессивного человечества, стремящегося к свободе и независимости.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В 1938 году появились

Близкие к этой страницы