Техника - молодёжи 1970-03, страница 60

Техника - молодёжи 1970-03, страница 60

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

СТЕКЛЯННЫЙ ДОЖДЬ С ЛУНЫ

Возможно, совсем недавно на Луне произошли удивительные события. Приблизительно 10 тыс. лет назад ее потрясла страшная катастрофа, непосредственно затронувшая и Землю. К такому неожиданному выводу пришли специалисты по тектитам — странным стеклянным градинам, которые словно посеяны кем-то кое-где на земном шаре.

Впервые тектиты описал в 1787 году немецкий ученый Иосиф Мейер, производивший изыскания на берегах чешской реки Молдавы. Овальные камешки весили по нескольку граммов и были полупрозрачны, зеленоваты, похожи на застывшие брызги расплавленного стекла. Отсюда название — от греческого слова «тектос», расплавленный.

В 1864 году Чарлз Дарвин собрал в Южной Австралии целую коллекцию стеклянных бусинок. Его можно считать первооткрывателем самого большого — австралазийского — поля тектитов. Тридцать пять лет назад тектитовые поля были обнаружены также на Береге Слоновой Кости в Западной Африке и в

американских штатах Техас и Джорджия.

Откуда падал стеклянный град? Из космоса? Исключено: в составе тектитов нет алюминия-26, образующегося при длительной бомбардировке космическими лучами. Из недр Земли? Тоже маловероятно, потому что от вулканического стекла-обсидиа-на и прочих земных пород тектиты резко отличаются и полной обезво-женностью, и физическими характеристиками, и химическим строением. Несомненно одно — градины сыпались куда придется, мчась со ско

ростью около 10 км в секунду. Они оплавлялись в атмосфере и приобретали округлую, аэродинамически благородную форму. Нет тектитовых залежей, нет крупных глыб. Самый большой тектит весит всего 3,2 кг. Остальные сотни тысяч образцов,

найденные к настоящему времени преимущественно на австралазийском поле, совсем крохотные. Самые редкие — африканские тектиты — их известно уже около трех сотен. На черном рынке «африканиты» продаются по баснословной цене — 200 долларов за грамм, в десятки раз дороже золота.

Астрофизик Г. Нинингер в 1936 году высказал мнение — тектиты попали на Землю с Луны рикошетом. Мол, иногда с нашей небесной соседкой сталкиваются огромные метеориты, они выбивают в космос струи расплавленного камня. Сама же Луна — мертвое тело, якобы неспособное на внутренние катаклизмы. Тогда как объяснить светлые россыпи-лучи, перекрывающие более старые лунные равнины, горы, трещины? Лучи расходятся на сотни километров от самых молодых кратеров, будто светлые породы выброшены из недр глубинным взрывом. Россыпи потому и светлы, думают ученые, что как бы из стекла и хорошо отражают свет.

По-видимому, гипотезу о внутри-лунном «вулканическом» происхождении тектитов впервые выдвинул в 1897 году натуралист Г. Вербек. Того и гляди это смелое предположение окончательно подтвердится. Анализ образцов, доставленных космонавтами из района Моря Спокойствия и Океана Бурь, наводит на мысль — стеклоподобные гранулы и микроградины рассыпаны по всей поверхности Селены. Но еще более поразительный факт зафиксировал аппарат «Сервейор-7», прилунившийся в 1968 году вблизи кратера Тихо. Определенный им состав лунных

Р. В. КРИВОКОРЫТОВА. «Философский камень XX века». М., «Наука», 1969.

ВЛАСТЬ НАД ВЕЩЕСТВОМ

Сущность действительного философского камня определяется одним словом, — и это слово наука.

В. Я. КУРБАТОВ

О такой власти человечество сначала могло только мечтать, а потом, окрепнув, многие века упрямо шло к ее захвату. Пройден огромный путь

68

от иллюзий — волшебная палочка, скатерть-самобранка, таинственные заклинания, поиски философского камня — до реальных методов получения новых материалов с наперед заданными свойствами. Описанию этого нелегкого пути и посвящена вышедшая в свет книга Р. В. Кривокорытовой «Философский камень XX века».

Как явствует из заголовка, основная тема книги — химия, наука, о которой, к сожалению, редко пишут увлекательно.

Физики-атомщики уже давно заполнили книжные прилавки интереснейшими научно-популярными брошюрами, а химики все чего-то ждали.

И вот научно-популярная книга о химии. Сразу оговорюсь: чтобы дочитать ее до конца, нужно некоторое терпение. И все это из-за первых двух глав.

Монотонно и многословно излагает

здесь автор материал, который мог бы быть во много раз короче, а поэтому интереснее и яснее.

Иногда, например, встречаются такие откровения: «Природные, или натуральные, естественные материалы — это те, которые созданы природой, существуют в окружающем нас мире в готовом виде, образуются без всякого участия людей. К ним относятся древесина, камень, минералы, вода, каменный уголь, нефть, воздух, природные газы, самородные металлы и т. д.».

Аксиомы подобного рода сменяются градом цифр, а те, в свою очередь, уступают место верному, но зачем-то многократно повторенному утверждению о том, что «человек обретает власть над природой, лишь подчиняясь ее объективным законам».

Но не торопитесь с окончательными выводами. Читайте дальше. Начи-