Техника - молодёжи 1970-03, страница 61

Техника - молодёжи 1970-03, страница 61

пород оказался довольно близким к химическому составу австралазийских тектитов (австралитов).

Австралиты находят лишь в пределах S-образной полосы, протянувшейся от Мадагаскара через Австралию и Индокитай до Филиппин. Доктор Д. Чепмен из Эймского научно-исследовательского центра (Калифорния) доказал с помощью ЭВМ, что только струя стеклянных брызг, выброшенная из кратера Тихо, могла создать на вращающейся Земле полосу рассеяния такой необычной формы. Более того, часть струи должна была плеснуть по Луне и оставить яркий «луч Росса» — узкую светлую дорожку, которая тянется от кратера Тихо на тысячи километров и перекрывает по пути небольшой кратер Росса.

Австралазийские и африканские тектиты — самые молодые. Они лежат в осадочном слое, которому не больше 10 тыс. лет. Аборигены Австралии и Берега Слоновой Кости до сих пор называют их «лунными камнями» и наделяют магическими свойствами. Но данные по распаду ка-лия-40 в аргои-40 свидетельствуют — все австралиты выпали на Землю 700 тыс. лет назад. Разница почти в сто раз, кому верить? По поводу радиационных измерений среди селенологов ныне царит смятение — хронологические оценки получаются неправдоподобно завышенными, какой-то неучтенный фактор смазывает всю картину. Поэтому возраст в 10 тыс. лет с момента взрыва кратера Тихо надежнее.

Радиационный возраст африканских тектитов — 1 млн. лет, чехословацких — 14 млн., техасских — 34 млн.

Всего Земли достигло от 10 до 100 млн. т лунного вещества. Создается впечатление, что американские и европейские тектиты больше изъедены эрозией. Но из каких лунных кратеров они выстрелены? Тектиты с одного поля очень похожи друг на друга и существенно отличаются по ряду свойств от тектитов с других полей. Быть может, стеклянные дожди обрушивались на Землю и Луну неоднократно?

Трудно сказать, какие светлые лучи на Луне древнее, а какие моложе. «Одногодки» ли они? Уже начавшееся сравнительное изучение тектитов и стеклообразных лунных пород помогает реконструировать не столь отдаленные важные события в небесах и на Земле.

ДАЗАРЫ —УСИЛИТЕЛИ ТЬМЫ

Множество естественных лазеров и мазеров рассеяно в глубинах космоса. Сначала воображение ученых поразили «мистериумы», оказавшиеся огромными облаками гидроксильных радикалов ОН. Вскоре были открыты водяные туманности размером с солнечную систему, излучающие «в унисон» сантиметровые радиоволны. В последние месяцы группа американских физиков из Калифорнийского университета, возглавляемая знаменитым лазерщиком лауреатом Нобелевской премии Чарлзом Таунсом, обнаружила новые межзвездные мазеры — на этот раз аммиачные. Механизм знаком по земным квантовооптиче-ским установкам — молекулы CN2 возбуждаются извне, электроны раз

гоняются и выскакивают на более высокие, строго определенные орбиты, затем снова падают вниз на допустимые энергетические уровни, испуская при этом монохроматические кванты.

Каково же было удивление исследователей, когда радиотелескопы нащупали в небе «мазеры наоборот». Тучи из формальдегида Н2СО, затаившиеся среди остывающих или разгорающихся звезд, «в ногу» поглощают, а не излучают свет. В чем дело? Как известно, все космическое пространство наполнено остаточной или «реликтовой» радиацией от первоначального «большого взрыва» вселенной и поэтому нагрето до температуры 3° К. Нагрев всего на три деления выше точки абсолютного холода. Иногда формальдегидовые молекулы да и частички других органических веществ способны поглотить налетающий квант и возбудиться, но это возбуждение снимается в безыз-лучательном переходе. Из пространства как бы высасывается свет, тьма усиливается. Формальдегидные антимазеры дают о себе знать необычными линиями поглощения, которые неопровержимо свидетельствуют: эффективная температура в облаке падает ниже 3°К1

Подобные сверххолодные «дырки» в космосе астрономы окрестили даза-рами, что значит: «усиление тьмы посредством стимулированного поглощения радиации». Возможно, дазар-ный эффект играет важную роль в живой и неживой природе, и в конце концов люди научатся использовать его.

«Ныо сайеитист»

ная с третьей главы («Власть над веществом») книга набирает хороший темп и с каждой строчкой становится все интереснее. Перед вами конкретный, увлекательно изложенный материал, наглядно показывающий, от каких мистических глубин до каких научных высот вознеслось в ходе* своего развития знание о веществе.

Вы узнаете о таинствах, связанных с изготовлением клинков в Древней Японии, о зарождении алхимии в Египте, о возникновении теории флогистона, о появлении атомно-молеку-лярной структурной, теории, и, наконец, в коротком изложении вы познакомитесь с историей атома.

Правда, история эта уже нашла свое отражение в многочисленных изданиях, в том числе в небольшой, но очень толковой книге Ю. И. Корякина «Биография атома».

По сравнению, скажем, с этой кни

гой Р. В. Кривокорытова не приводит никаких новых данных. Очевидно, краткое, почти конспективное изложение «биографии атома» понадобилось автору для сохранения внутренней логики в описании истории покорения Человеком Вещества.

Венчают книгу разделы, в которых доступным языком говорится о таких очень далеких от повседневности понятиях, как макромолекулы и мицеллы, монокристаллы и ДНК, об управляемых работающих микроконструкциях вещества и о перспективах использования вещества в недалеком будущем.

Аннотация предлагает прочитать эту книгу всем, кто интересуется философией естествознания, историей науки и техники, проблемами взаимодействия человека и вещества.

Б. КРАКОВСКИЙ

ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ1

В. РЫДНИК, Атомы разговаривают с людьми. М., «Советская Россия», 1969. Книга рассказывает о новом направлении науки — квантовой радиофизике. О мазерах, лазерах, радиотелескопах.

А. ЛИВАНОВА, Три судьбы. Постижение мира. М., «Знание», 1969. Из серии «Жизнь замечательных идей». О математиках — создателях неевклидовой геометрии и о физиках, применивших ее для построения новых моделей вселенной.

И. ГУТЧИН, Кибернетические модели твоочества м «Знание». 1969.

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отражение радиоволн от камней

Близкие к этой страницы