Техника - молодёжи 1970-07, страница 30

Техника - молодёжи 1970-07, страница 30

ел, не пил — думал. Наконец велел резать черного. «Но ведь белый скучать будет!» — сказал старик. «Э-э, шайтан с ним, пускай скучает», — ответил мудрец. И зарезал старик черного петуха, и по всему аулу перерезали черных петухов и так спаслись от голода.

Вот эта неспособность зарезать белого петуха, так как кто-то уже отправил к аллаху черного, этот отказ от бесплатного эксперимента и есть «пионерка». Она ставит человека в один ряд с попугаем и дает хлеб пуско-наладочным организациям. Именно поэтому, чтобы скомпенсировать недостатки мышления среднего человека, у нас концентрируются люди с противоположными свойствами — люди, умеющие рассматривать множество вариантов там, где есть уже один, и притом положительный. Очень трудно найти двух наладчиков, работающих одинаково. Один мыслит так, другой эдак, каждый игнорирует «производственные секреты» остальных, и только конечный результат — общий. Вот почему нельзя на полпути заменить одного наладчика другим или организовать сменную работу, хотя потребность в этом подчас велика.

В Актюбинске у меня была возможность экспериментировать над тем, как будут вести себя Первый и Второй, если они поменяются местами.

Любопытно, что, очутившись в положении Первого, человек действует так, как если бы он вообще был один. Очень многие изобретатели, рассказывая о своем творчестве, особо отмечают — чтобы тебя осенило, нужно на какое-то время остаться одному, почувствовать одиночество. Говоря научно-популярным языком, чтобы на вас «снизошло», нужно «уйти от мира», «уйти в пустыню» и т. п., нужно почувствовать себя первым.

Наладчик так часто делает то, чего никогда до этого не делал, что становится буквально «мастером на все руки». Он умеет делать любую вещь, не ошибаясь. В этом смысле наша работа так же чиста, как работа математика, — не важен результат, важна точность методов. У нас есть профессиональные навыки, приемы, правила, как нужно действовать в том случае, если делаешь что-нибудь впервые и если главным показателем качества служит отсутствие ошибок.

НЕМНОГО О ЧЕРНОЙ МАГИИ.

Вместо лирического отступления я хотел бы рассказать об одной любопытной закономерности. Сформулируем ее так: «Ошибки в электрических схемах и вообще в логике и ошибки зрителя, на которые рассчитывает факир, имеют общую природу».

Мы сделали интересный анализ: выделили причины ошибок и соответствующие им фокусы, В этом нам помогли сами же «волшебники». Они, так же как и мы, все время на колесах, живут большей частью в гостиницах, так что совместных вечеров мы провели немало.

Маги, в смысле знакомства с дефектами психологии человека, стоят на целую голову выше наладчиков — они не только знают, в каких случаях человек ошибается, но и умеют заставить его совершить логический промах (чтобы фокус удался). Недаром кудесники в древности не только потешали царей, но и были их советниками,

Вот подходящие фразы о причинах, дающих возможность поражать людей фокусами:

«...Путник, идущий в Багдад, не удивись идущему из Багдада», «...но удивляется путник попутчику меньше, чем встречному, и так будет вечно...» В столь образном виде высказана суть антилогики. Именно ее используют в своей работе, как и наладчики, «волшебники» всех мастей. Вообще говоря, эта тема неисчерпаема. Ведь история фокусов уходит в глубь тысячелетий. Она началась с зарождения религии (например, египетские жрецы были первоклассными фокусниками). И каждому фокусу соответствовала определенного вида логическая ошибка зрителей. Вот с чего следовало бы приступить к теории наладочного дела!

Само по себе отыскание ошибок ничего не дает, но когда их много, больше некоторого предела, они служат координатами истины. Причем совершенно безразлично, какого качества ошибки, лишь бы они были разные, и количество их было бы больше определенного числа. Однотипные ошибки — тоже полноценная информация. Они указывают, что где-то сидит «пионерка», нужно проследить историю до первых источников.

НАША МОДЕЛЬ. При изучении режимов работы автоматики основное внимание уделяется вопросам

<НЛЫ ПРИБОР

устойчивости. Автоколебания — бич любой системы, от которой требуются высокое быстродействие и высокая точность. Написано очень много пухлых трудов по теории расчета устойчивости. Однако, когда речь заходит о конкретном случае, когда нужно устранить возникшие автоколебания на реальной установке, обычно прибегают к эксперименту. Машину «гоняют» на самых разных режимах. Такой опыт подчас обходится весьма дорого.

Наш кружок сконструировал механическую модель. На ней можно воспроизвести систему с любыми наперед заданными свойствами.

Конечно, мы не первые. Подобные модели уже есть, только электрические. Однако они обладают серьезными недостатками. Их работу можно контролировать, наблюдать лишь с помощью ускоренной киносъемки. Кроме того, в электрических моделях всегда есть параметры, жестко связанные друг с другом.

В нашей модели можно изменять каждый параметр независимо от другого. Работа конструкции очень наглядна. Роль звена усиления играет обычный маятник. Он отклоняется на заданный угол электромагнитами. Величина «постоянной времени» определяется расстоянием от грузика.

Окончание см. на стр. 55