Техника - молодёжи 1970-07, страница 33

Техника - молодёжи 1970-07, страница 33

——43 пр

Голова вируса и нить ДНК, упрятанная в ней. Даже приближенное сравнение их размеров наглядно показывает, насколько сложна упаковка микрокомпьютера. Катушка с четырьмя слоями намотки, каждый виток которой сдвоенная спираль. Последовательность химических взаимодействий между слоями и определяет содержание программы.

«Народившиеся» микророботы отправляются за новой добычей. Размножение подобно цепной реакции. При благоприятных условиях через час будет уже более одного миллиона «Вирусов»!

Теперь попытаемся рассказать о том, что происходит в цехах завода-инкубатора, сухим инженерным языком. Производство и сборка новых аппаратов протекают одновременно на сотнях автоматических конвейеров. Внимательно присмотримся к одной из поточных линий.

Вы знаете, какой долгий путь совершает горная порода, прежде чем стать металлом, а затем конструкцией, машиной. В микрокосмосе все не так, там давно претворены в жизнь самые дерзкие мечты фантастов. Материал неведомым путем, перекомбинацией на атомно-молекулярном уровне, непосредственно превращается в нужную продукцию. Сначала образуются стандартные блоки — кирпичики. Из них составляется та или иная деталь, а в целом — космический корабль. Невольно вспоминается блочный метод строительства зданий.

К сожалению, еще не удалось выяснить, что представляют собой в действительности кирпичики и как происходит их компоновка. Существует лишь модель этого процесса, предложенная американскими учеными. Зато досконально установлено: некоторые узлы «Ви

руса» смонтированы по строго определенному плану из 200 тыс. элементов. Достаточно одному оказаться не на месте — брак.

Карта технологического процесса состоит из 100 основных операций (по количеству генов). Она включает в себя не только «лепку» деталей, но и монтаж корабля уже готовых конструкций. На-ример, необходимо не менее 6, операций для возведения ка-_йины, 8 — для придания ей нуж-ных свойств и 2 — для подсоеди-цЦзния к ней хвоста. Само поса-^дрчное устройство сооружается ЩЩ 19 приемов. Загадочное обстоя-- Яёльство — 15 из них уходит на ЩЬздание платы. Видимо, эта де-не так уж проста. Что ка-=И£ется ног — опор, то они никогда не монтируются раньше, чем =Э&ост будет прикреплен к кабине.

Итак, три сборочных потока — кабина, устройство посадки, опоры, сливаясь в главный конвейер, создают в итоге «Вирус».

Поражает производительность завода. Уже через 20 секунд после перестройки бактерии на новую программу появляются отдельные узлы автоматической станции и, прежде всего, микрокомпьютера; через 5 минут микрокомпьютер собран полностью. Спустя еще 3 минуты построена кабина и посадочное устройство. Проходит еще 5 минут — и первые экземпляры космических аппаратов сходят с конвейеров. Через 24 минуты готова целиком запланированная серия «Вирусов». Одновременно планета реконструирована в огромную стартовую шахту.

И вот наступает самая торжественная — 25-я минута. Отодвигается шахтная задвижка. Часы отсчитывают последние микросекунды. Пуск! И сотни кораблей стартуют к новым, еще не изведанным планетам.

«ВИРУС» — МАШИНА БУДУЩЕГО. Современные «думающие машины» с завидной легкостью управляют заводами, проводят сложные инженерные и математические расчеты, хранят в своей памяти гигантский объем информации. Безусловно, ЭВМ — блестящее достижение человеческой мысли. И это техническое чудо стало возможным благодаря успехам не только физики твердого тела, но и физики живой материи (бионики). Да, дальнейшее усовершенствование машин невозможно без тщательного изучения богатого опыта природы. «Живые прототипы искусственных систем — ключ к новой технике» — этот ставший популярным в последние годы девиз знаменует грядущий качественный скачок научно-технического прогресса.

Однако новая техника может остаться мертворожденной, если одновременно не разработать и не внедрить принципиально новые технологические процессы. Так или иначе биофизикам придется раскрыть, а конструкторам взять на вооружение производственные секреты вируса.

Ведь вирус — элементарная самовоспроизводящаяся конструкция. Проще ее, видимо, не сыскать на Земле, И этот аппарат получен после многочисленных проб, испытаний, жесточайшего отбора. Почему же инженерам не воспользоваться готовыми чертежами?

Вполне возможно, что именно вирус послужит прототипом первой «живой» машины будущего. С ее помощью, например, намного упростится освоение Марса. Достаточно посадить модуль на поверхность одного из его спутников. Через час мы будем располагать 1 млн. таких устройств. Из них, как из блоков, можно собирать стандартные роботы любого назначения. Программу изменить нетрудно — лазерным лучом. Неделя-две, и спутник Марса преобразуется в орбитальную космическую станцию. Месяц — и на «красную планету» высаживается десант роботов-первопроходцев. Год — и Марс сам становится родиной «космических пришельцев». Так шаг за шагом будут покорены небесные тела. В макрокосмосе.

/Шунсмн***/ of&j

30