Техника - молодёжи 1970-07, страница 34

Техника - молодёжи 1970-07, страница 34

СКАЛЬПЕЛЬ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА

Г. ПОЛУНОВ, наш спец. корр.

ВЫПОЛНЯЕМ

Р Е

XVI СЪЕЗДА ВЛКСМ

Сначала была мотыга. Потом — соха (орало). Потом — плуг. Вроде как дед, отец и сын. Старейшая, «столбовая» династия орудий труда. По своему стажу дед уступает лишь самым древним конструкциям — таким, как нож, топор, молот, пила, — ему 5—6 тысяч лет. Отец и сын, естественно, «чуть-чуть» моложе. Они не просто сменяли друг друга — тысячелетиями они работали бок о бок, иногда в тесном содружестве, видоизменяясь в зависимости от места и времени. Но старость взяла свое. Дед, уйдя на пенсию, занялся вспомогательными операциями в садах и огородах, отец обосновался ■ музее (хотя кое-где на Земле они царят и по сей день). А сын, точнее — сыновья, стремительно совершенствуясь, по-прежнему сохраняют титул главного орудия пахаря. Подобно хирургическому скальпелю, они надрезают почву, вызывая в ней тончайшие изменения. Те самые изменения, от которых в значительной степени зависит судьба урожая — судьба хлеба насущного...

ПОЧВА — ЛЕМЕХ — ОТВАЛ — ПОЧВА

Внешне это выглядит просто. Пласт земли, подрезанный лемехом, движется по отвалу, переворачивается и в раздробленном виде падает в борозду. Вот примерно и все, что видно невооруженным глазом. В действительности же вспашка — процесс сложный и многогранный.,.

Трудно растению поглощать воду, если почва слишком рыхлая или слишком плотная. В первом случае она плохо «контактирует» с семенем, во втором — контакт отличный, но зато мелкие поры прочно удерживают влагу. Оптимальная плотность колеблется в довольно узком интервале: 1,1 —1,3 г/см3. И задачи плуга — помочь в создании этого оптимума.

Хорошая, высокоурожайная почва состоит из частиц размером 1—2 мм, объединенных в комочки до 20 мм. Такое строение позволяет, с одной стороны, сохранять большое количество воды, а с другой — беспрепятственно пропускать воздух.

А теперь вернемся к тому моменту, когда по отвалу движется подрезанный лемехом пласт. Он не просто ползет — он изгибается, в нем возникают напряжения, разрывающие структурные связи, создаются зоны разрежения и уплотнения. Смысл этого процесса — добиться наилучшей плотности и структуры почвы, разрыхлить крупные комья и заставить сомкнуться мелкие, доведя и те и другие до «кондиционного» размера.

Однако возможно это не всегда, а лишь при определенной влажности, или, как говорят, «спелости» почвы. И вот почему.

«Спелость» зависит от двух качеств земли — липкости и связности. Первое определяется способностью частиц почвы прилипать друг к другу и к прочим телам. Второе — прочностью, с которой частицы сопротивляются внешним усилиям при различных деформациях. Беда в том, что оба свойства находятся не в одинаковой зависимости от влажности. На центральном

развороте приведен график, наглядно иллюстрирующий это несовпадение. Чем выше влажность, тем слабее связность, но сильнее липкость — до определенного предела, а затем она медленно уменьшается. Обо всех точках графика не скажешь, поэтому возьмем лишь две крайние.

Высокая влажность. Липкость велика, комья земли прилипают к отвалу, не рыхлятся. Связность, наоборот, слабая — частицы не могут сблизиться: каждая как бы заключена в каплю воды...

Низкая влажность. Липкость мала, маленькие комочки не слипаются, не достигают «кондиционных» размеров. Связность, наоборот, велика, напряжениям в пласте не удается разорвать структурные связи...

Таким образом, точка «спелости» лежит на пересечении двух кривых — липкости и связности. Но точка эта для каждой почвы и у каждой культуры своя. И к тому же она зависит от орудия вспашки.

Как видите, простое движение почвы по отвалу оказывается не столь уж простым при более внимательном рассмотрении. Однако мы остановились на полпути, наш пласт еще не упал в борозду. А ведь именно на этом этапе плуг выполняет совершенно особую и ответственную функцию...

Итак, пласт ползет по отвалу, изгибается (что происходит в этот момент, мы уже знаем) и переворачивается. Потом падает в борозду. Соль в том, что перевернуть надо не как-нибудь, а на 135°. Это наилучшим образом решает задачу номер один: вынести на поверхность, куда будет брошено семя, слой почвы с хорошей структурой, а отработанный спрятать вглубь, «на отдых». Там поработают микроорганизмы, разложат за год остатки стерни и частично восстановят нарушенную структуру. Другие методы агротехники, о которых мы здесь говорить не будем, завершат эту целительную процедуру.

А на следующий год плуг вернет на поверхность «отдохнувшую» почву. Но наверху окажется и часть стерни. Иногда так и поступают. Однако чаще всего этого стараются избежать. Перед каждым корпусом плуга идет предплужник — тот же корпус, только миниатюрный. Он срезает стерню (в ней находятся корни и семена сорняков) и сваливает на дно борозды, а корпус плуга тут же засыпает ее землей.

КАЖДОМУ СВОЕ

Мы познакомились с классической системой плужной обработки почвы. Классической в том смысле, что она апробирована многими поколениями земледельцев. Но «многыв поколения» селились главным образом на плодородных почвах — черноземных. А современный пахарь имеет дело не только (и не столько) с черноземом. И в каждом случае требуется своя технология вспашки, своя, специфическая техника.

На целинных землях, например в Казахстане, «броня», прикрывающая почву, требует особо бережного отношения. Там действует сильный и опасный против-

31