Техника - молодёжи 1970-07, страница 37

Техника - молодёжи 1970-07, страница 37

ник — ветер. Он дует круглый год и легко уносит частицы самой плодородной почвы. А зимой сдувает снег — обнаженная земля промерзает, ухудшается ее структура. Стерня же снижает скорость ветра и скрепляет частицы почвы.

С ветровой эрозией можно бороться по-разному. Лесозащитными полосами, чередованием распашки (полосовое земледелие), цементированием поверхности химическими средствами... Но даже простая плужная обработка, если она ведется специализированной техникой, дает неплохие результаты. Плуг должен не переворачивать почву, а только рыхлить ее и не срезать стерню. На вертикальной стойке закреплены плоские ножи. Они подрезают верхний слой почвы, рыхлят его, срезают корни сорняков. После такой вспашки на поверхности остаются лишь следы от прохождения стоек. Основная же работа производится под землей. При этом сохраняется 80% стерни.

При обработке горных склонов возникает совершенно особое требование — слой почвы должен отворачиваться только в одну сторону. «Туда» трактор с плугом двигался, производя вспашку, «обратно» — вхолостую, только для того, чтобы вернуться на исходные позиции. И с этим приходилось мириться, пока не появился новый плуг — оборотный. У него два ряда корпусов, и направлены они в разные стороны. В одном направлении пашут левые, в другом — правые.

Специальный плуг предназначен для обработки почвы, засоренной камнями: в оригинальной конструкции тяговое усилие передается каждому корпусу через рычажный механизм. При встрече с препятствием поворачивается на шарнире один из корпусов, перемещая все остальные вместе с рамой вперед, и, оставив позади «несдвигаемый» камень, тут же возвращается в рабочее положение.

У кустарниково-болотного плуга свои противники: стебли и корни, обычно диаметром до 10 см. Приходится выполнять дополнительные операции. Надо срезать куст, подмять его под себя, засыпать землей. Одновременно сделать канаву для сбора и сброса воды. Через год-два можно сеять.

Испокон веку люди старались пахать глубже и глубже. Сегодня эта мечта достижима. Но не повсюду. На черноземах — никаких ограничений. А на других почвах культурный (пахотный) слой слишком мелкий. За ним начинается подстилающий, где условия для развития растений крайне неблагоприятны: либо отсутствие перегноя, либо высокая плотность, либо солонцы. Но корням нужна некоторая свобода, и поэтому периодически рыхлят (а иногда и выносят на поверхность или под нее) и подстилающий слой, что, кстати, со временем превращает его в культурный. Эту операцию выполняют специальные плуги — двухъярусные и трехъярусные.

ЧТО СТАНЕТ С ПЛУГОМ1

На этот вопрос ответить не так-то просто. Во всяком случае, более или менее долгосрочный прогноз развития плуга возможен лишь с учетом всех звеньев технологии земледелия. Несомненно одно — древнейшее орудие сельского хозяйства пронесло через тысячелетия величайшую способность к усовершенствованию. Своеобразный «конструкторский резерв». Но время в конце концов из союзника превратилось в противника: гигантский стаж позволил создать некий оптимальный вариант, но тем самым исчерпал заложенные в конструкции резервы. И сегодня мы можем проследить тенденции, свидетельствующие о том, что технический прогресс не просто совершенствует нашего долгожителя, а покушается на некоторые его исконные детали и принципы.

Возьмем три таких тенденции...

Первая — изменение рабочего органа, режущего инструмента.

Вместо ножа — фреза (роторный плуг). Она принудительно вращается и мелко крошит пахотный слой, равномерно при этом его перемешивая. Исследования показывают — получается отличное основание для развития корней растений, в почве возрастает биологическая активность, повышаются урожаи.

Вместо ножа — лопата. «Перекопка лопатой постоянно улучшает строение почвы, обеспечивает тренаж земли, устраняет образование пластов и сбивание почвы, создает условия для быстрой подготовки почвы под посев».

Таково мнение голландской фирмы «Викон», которая разработала новую конструкцию плуга. На валу — несколько лопат наподобие обычных штыковых. Вонзаясь в почву на 30—35 см, они под таким же углом, как и ручные, отламывают пласт. Проносят его вперед и резко поворачиваются на 90°. Поворот производится не в плоскости вращения вала, и поэтому пласт падает перевернутым.

Вторая тенденция тоже связана с изменением рабочего органа, но главное в ней — совмещение операций. Наглядный пример — плуг с роликовым отвалом, созданный в Венгрии.

На отвале обычного плуга пласт лишь растрескивается, а уже потом, в процессе боронования, дробится и заравнивается. А вот как работает венгерский плуг. За каждым. его корпусом установлены два ролика. Угол их осей такой же, как и у отвала, — наилучший для переворачивания пласта. В результате поступательного движения плуга пласт, поднятый лемехом, ударяется о первый ролик, дробится, попадает на второй, который довершает рыхление и укладывает пласт под нужным углом. За плугом остается ровная полоса земли без крупных комьев. Замена отвала на ролики повысила производительность на 60% и сократила расход горючего. Кстати, и движется такой плуг быстрее обычного — со скоростью 10 км/час. Но эту особенность мы, пожалуй, отнесем к третьей тенденции...

Почра, как уже говорилось, обрабатывается в период спелости. В ожидании его простаивает огромный парк машин. Но пробил час, заработала техника, однако теперь ее не хватает — период спелости почвы длится недолго, а скорость вспашки мала. По существу, не быстрее, чем пахали тысячу лет назад, — 4—5 км/час. Скорость пешехода.

Казалось, тут уж ничего не поделаешь — такова сама сущность земледелия. Но наше время — время всеобщей борьбы за скорость — заставило отказаться от этой точки зрения. Сейчас выпускаются плуги, работающие вдвое быстрее обычных, испытываются еще более стремительные (16 км/час). У них другая форма отвала — при старой пласт земли отбрасывался бы слишком далеко от борозды.

Сократилось время вспашки, повысилась производительность труда. Но это, так сказать, предвидимые результаты, ради которых, собственно, и создавались скоростные плуги. А практика преподнесла сюрприз. Оказалось, при вспашке на большой скорости спелость почвы наступает при более высокой влажности — не нужно ждать, пока почва просохнет. Можно начинать обработку раньше. И следовательно, раньше сеять — навсегда забыть напряжение предпосевной поры.

Как видите, долгожитель эволюционирует. И при этом помогает человеку сделать некоторые открытия по части технологии земледелия. Но все изменения пока не перечеркивают главного родового признака. Плуг остается плугом. Принцип остается старым — «принцип скальпеля», вскрывающего почву. Но люди ищут. Люди изобретают. И продолжается великий спор современного конструктора с древнейшим орудием труда...

34