Техника - молодёжи 1970-07, страница 38

Техника - молодёжи 1970-07, страница 38

ш шмтт

»

ПЯТЫЙ ГОД ПРИ ЖУРНАЛЕ РАБОТАЕТ ПРОБЛЕМНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ИНВЕРСОР». ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ ЮБИЛЕИ «ИНВЕРСОРА» МЫ НЕДАВНО ОТМЕЧАЛИ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ. В СВОИХ ПИСЬМАХ ЧИТАТЕЛИ И ЗРИТЕЛИ ПРОСЯТ ПРОДОЛЖИТЬ ПУБЛИКАЦИЮ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫХ ДОКЛАДОВ ЛАБОРАТОРИИ.

И. СЫТИН, научный сотрудник Института электроники АН СССР,

Москва

ДОКЛАД № 26

ОМАГНИ-Ч Е Н Н Ы Й ЛЕД

Омагниченный лед.

Простой лед.

дистишгавднн,

ак известно, водные растворы чутко реагируют на состояние окружающих магнитных полей. В частности, согласно недавним исследованиям итальянского натуралиста Дж. Пиккарди, поведение коллоидных взвесей и степень растворимости веществ зависят даже от активности Солнца: чем неспокойнее светило и интенсивнее магнитные импульсы от, него, тем быстрее светлеет жидкость.

«Омагниченную воду» уже широко используют в парогенераторах, потому что она дает меньше накипи. Напрашивается мысль: не может ли магнетизм накладывать свой отпечаток и на структуру воды кристаллической, льда?

Эксперимент, проведенный мною и моим братом А. Сытиным, научным сотрудником Биологического института СО АН СССР (г. Новосибирск), был прост. В стеклянную чашку Петри, помещенную между полюсами двух обычных подковообразных магнитов (см. схему), наливался полусантиметровый слой дистиллята. Включалось холодильное устройство. Рисунок постепенно образующегося льда явно следовал магнитным силовым линиям.

Рядом в таком же сосуде и при тех же условиях проводился контрольный опыт — без магнитов. Разница очевидна (см. фото).

На Земле кое-где кристаллические воды сохраняются тысячелетиями. Выходит, в них должно быть тоже «заморожено» геомагнитное поле прошлых эпох. Интересно изучить не только реликтовые льды Антарктиды, Гренландии, районов вечной мерзлоты, пещер, но и всевозможные кристаллические модификации воды, входящей в состав горных пород или строительной извести, а также в грунты старинных фресок.

Вода и жизнь неразрывны. Через воду и водные растворы магнитные поля способны влиять на поведение растений, животных и людей.

8-

ЧАШКА Петри

т е и п с р *

ОБСУЖДЕНИЕ. С водой действительно происходят странные вещи, если ее пропускать через постоянное магнитное поле. Например, меняются электрические и оптические свойства. О «феномене магнитной воды» говорят много, но общепризнанных объяснений пока нет.

Безусловно, на результатах экспериментов существенно сказываются примеси. Возьмем капельки обычной и трижды дистиллированной воды, мгновенно заморозим их сразу после магнитной обработки и сравним с контрольными (подобные опыты проводились, например, з МЭИ — см. УФН, май, 1969 г., стр. 195 — 199). Как выяснилось, и омагниченные и контрольные дистиллированные капли застывают однородно, без каких-либо кристаллических включений. С обычной водой сложнее. Если она в момент действия магнитного поля пересыщена солями жесткости (сульфатом или карбонатом кальция), в капле происходит быстрая кристаллизация избыточного количества примесей. Чем сильнее магнитное поле, тем кристаллики меньше по размеру и больше по числу. На них, а не на стенках, и продолжается дальнейшая кристаллизация солей при выпаривании. Если же раствор не пересыщен, то затравочные кристаллики не образуются и при выпаривании воды в теплообменнике соли жесткости в виде накипи выпадают на поверхностях нагрева.

Другие опыты как будто доказали, что «магнитная обработка» неэффективна без наличия в воде железа. Весьма трудно избавиться от этой примеси — продукта коррозии железных частей оборудования. В дистиллированной воде концентрация железа все еще довольно высока — 0,13—0,20 мг/кг. У образцов пересыщенного раствора сульфата кальция, приготовленного на таном монодистилляте, после воздействия магнитного поля наблюдалось явно выраженное кристаллическое строение. Но если трижды прогнать дистиллированную воду через ионитовый фильтр, извлечь из нее все железо, то в капле пересыщенного раствора кристаллики почти не образуются — магнит бессилен.

Итак, магнитное поле может заметно воздействовать на воду и водные растворы. Правда, совершенно неясно, как окислы железа способствуют снятию пересыщения. То ли коллоидные частицы этих окислов служат центрами кристаллизации, то ли перемещение ферромагнитных частиц по силовым линиям аналогично процессу интенсивного перемешивания и ускоряет otJpa-зование затравочных кристалликов. Думается, при медленном замерзании в чашке Петри даже незначительная ферромагнитная примесь могла бы вызвать появление той картины, которую мы видим на левом фото.

Но нет-ли другого истолкования опыта братьев Сытиных? Может быть, чистая вода — ферромагнетин, сестра железа? С точки зрения современной науки — чистейший бред. Твердый моленулярный нислород при температуре оноло 20° К вдруг становится антиферромагнетиком, но теоретически ничего подобного не должно обнаруживаться в растворе Н20=0Н~+Н + , тем более при сравнительно слабых полях. А может быть, столь странно ведут себя квазикристаллические водные цепочки, активно изучаемые ныне в советских и зарубежных лабораториях? Ведь еще великий В. Вернадский подчеркивал, что по своим физико-химическим и структурным свойствам «вода, водяной пар и лед резко отличны от всех окислов — как окислов металлов, так и металлоидов... Вода стоит совершенно особняком» (Соч., т. 4, кн. 2, стр. 562 — 563).

Как бы то ни было, молодые москвич и новосибирец дали еще один повод задуматься о загадочности мира, отражающейся в наждой капле воды.

35