Техника - молодёжи 1970-07, страница 64

Техника - молодёжи 1970-07, страница 64

1

КОЕ-ЧТО О ТЕСЛА

• Знаменитый серб Никола Тесла, работавший в Америке, был в свое время не менее популярным человеком, чем Эдисон, Вестингауз, Томсон и другие выдающиеся изобретатели «героической эпохи электротехники». Один из зачинателей применения переменного тока, он особенно прославился работами в области токов высокой частоты.

ф Однажды Эдисон предложил Тесла усовершенствовать электрические машины постоянного тока. В случае успеха ему была обещана премия в 50 тыс. долларов.

Тесла взялся за дело и вскоре разработал 24 конструкции. Эдисон одобрил все усовершенствования Тесла, но по поводу 50 тыс. долларов сназал, что иммигрант, по-видимому, еще плохо понимает американский юмор — обещание было всего лишь шуткой. После этого Тесла покинул фирму Эдисона.

ф Тесла так охарактеризовал творческий метод Эдисона: «Если бы ему понадобилось найти иголку в стогр сена, он не стал бы терять время на то, чтобы определить наиболее вероятное место ее нахождения, но немедленно, с лихорадочным прилежанием пчелы начал бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашел бы предмета своих поисков».

ф Эдисон, будучи полной противоположностью Тесла в методах поиска истины, высоко ценил его как работника и говорил о нем: «Когда он чувствовал потребность в отдыхе, он ложился на скамейку здесь же, в мастерской, и после 20 минут сна вставал бодрый и свежий. В этом отношении он был чрезвычайно похож на меня, и я очень гордился тем, что мне, наконец, удалось найти такого человека».

ф Из записной книжки Тесла 1915 года: «Представим, что наши ученые решили загадку атома и сумели освободить его связанные силы. Представим, что тогда атом по нашей воле распадается. Что произойдет? Результат будет такой, накой сегодня невозможно представить. Нетрудно рассчитать,

что потенциальная энергия, которая содержится в одной монете, имеет силу, которая сможет передвинуть 50 нагруженных железнодорожных вагонов на расстояние 600 миль».

ф В сентябре 1898 года в Мэ-дисон-Сквер-Гардене Тесла демонстрировал изобретенную им лодку, управляемую по радио. На предложение одного из журналистов использовать это новшество в военных цблях Тесла ответил: «Мое изобретение не торпеда, а первый представитель из расы роботов, который будет выполнять все работы за человека».

Собрал О. КУРИХИН (Москва)

МНИМАЯ ОЧЕВИДНОСТЬ

I. Слово «очевидно» означает ясно, понятно, бесспорно, несомненно. Оно произошло, по всей вероятности, от сочетания двух слов: «очам видно», и особенно привилось в математике. Например: «очевидно, что дважды два—четыре, поэтому...» или, «очевидно, что для всякого натурального «ш» квазиосуществима последовательность попарно неэквивалентных сообщений языка...» (ДАН СССР, т. 190, 1970, № 3, стр. 539).

Но не торопитесь начинать свои выводы фразой: «очевидно, что...» Ваши рассуждения могут оказаться поверхностными, основанными только на том, что «очам видно».

Посмотрите на изображенную фигуру: середины катетов равностороннего прямоугольного треугольника соединяются с серединой гипотенузы. В полученных таким образом двух треугольниках производится та же операция и т. д.

Пусть число таких операций неограниченно увеличивается, тогда мы получим ломаную, неограниченно приближающуюся к гипотенузе.

Спрашивается, какова будет длина этой ломаной? «Очам видно», что она как бы приближается к длине гипотенузы. Однако при любом числе проделанных операций длина ломаной всегда равна сумме длин катетов и в У 2 раз больше длины гипотенузы. Мнимая очевидность привела нас к неправильному выводу.

Точно так же кажется, что нельзя построить четырехугольную пирамиду, у которой две противоположные грани были бы перпендикулярны основанию.

Однако, прежде чем подчеркивать «очевидность» этого, попробуйте все-таки ее построить.

п

2.А теперь представьте себе, что, пока вы купались в самой середине абсолютно круглого озера, к берегу подошел абсолютно голодный людоед. На ваше счастье, людоед плавать не умеет, поэтому, находясь в воде, вы в безопасно

сти. Но как выбраться из озера, опередив людоеда, если ваша скорость в воде в четыре раза меньше скорости людоеда, бегущего вокруг озера? Математика может выручить вас из беды. Подумайте, как именно?

ШШШ

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер в. смыслов.

Задача читателя

Н. БЕЛЬЧИКОВА

(г. Жлобин)

а в с d е f g h

Мат в 2 хода.

61