Техника - молодёжи 1970-07, страница 65

Техника - молодёжи 1970-07, страница 65

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ВСЕ ЗНАТЬ

О научно-популярной серии будапештского изд-ва ,,Корзина"

Нарманные книжечки привлекли внимание книголюбов, едва появившись на прилавке венгерской секции магазина «Дружба». Чем?

Будапештское издательство «Кор-вина» сделало все возможное, чтобы его продукция произвела на покупателя неотразимое первое впечатление. Забегая вперед, скажем: содержание книг ни в чем не уступает их оформлению. Любую книжку из венгерской серии «Хочу все знать» вы наверняка прочтете с увлечением и с большой пользой для себя. Специалиста привлечет богатый и со вкусом подобранный исторический материал; и еспециалиста в первую очередь за-и нтересует суть дела, изложенная так мастерски (с литературной точки зре-н.ия) и так логично (с методологической точки зрения), что, к примеру, д аже электронно-вычислительная машина (ЭВМ) многим представится простой и понятной.

Есть у этих книг еще и такое достоинство: они учитывают интересы советского читателя. Сплошь и рядом в них приводятся факты, свидетельствующие о неплохом знании авторами нашей отечественной истооии те хники.

Но научно-популярные книги не до лжны лишь доступно объяснять привязанные к определенной эпохе те ил.и иные технические достижения. Их задача, как считал М. Горький, не только давать конечные результаты человеческой мысли и опыта, но и вводить читателя в самый процесс исследовательской работы, показывая постепенное преодоление трудностей и поиски верного научного метода.

Три книги будапештского издательств а «Корвина» из серии «Хочу все зна ть» вполне соответствуют и этому требованию.

С) чем же они, эти книги?

Ишгван ЧАТО. Умные машины. 1969 г.

II Jar за шагом ведет нас автор по дол гому пути эволюции машин, ими-тир ующих действия живых организмов . Мы встретим и «летающего

голубя» тарентского философа Арки-та (IV в. до н. э.), и жесткие автоматы, работающие по принципу часовых механизмов, и знаменитый гомеостат (детище английского физиолога У. Р. Эшби) — первый автомат, обладавший широкими возможностями выбора действий.

И. Чато не просто перечисляет все эти мудреные механизмы. Его цель— объяснить, как и какие технические средства заменяют автоматам глаза (фотоэлементы), уши (микрофон), нервную систему (электрические соединен»», реле, полупроводники) и мышц» (моторы).

И вот автомат, с которого умелой рукой автора сброшено покрывало таинственности, превращается на наших глазах в хитросплетение давно известных деталей. И сразу становятся понятными такие еще час назад непонятные вещи, как способность робота отзываться на свое имя, ощущать тепло и запах, умение читать вслух, писать и рисовать.

Но все упомянутое лишь готовит читателя к главному — к разговору о работе электронно-вычислительных машин. Разговор получается ясный и интересный.

Сложнейшие процессы автор объясняет, что называется, на пальцах. Вот один из его очень удачных ходов. Для простоты ЭВМ представлена в виде архива, где каждый документ хранится в отдельном ящике. Об исполнении программы заботится проворный архивариус (устройство управления), успевающий за одну секунду пересмотреть и проанализировать содержание 100—200 тыс. ящиков. Служащий не просто бегает и читает, но и отдает команды: «Открыть электропроводящие линии для сложения!»; «Числа из ящика 110011, отправляйтесь в счетно-решающее устройство!» и т. д.

Большое место в книге уделено перспективам развития ЭВМ. А перспективы эти столь грандиозны, что многих приводят в ужас. Не превратят ли будущие роботы человека в своего раба? Нет, говорит И. Чато, грядущее — это не век электронных страшилищ, угнетающих человека, а эпоха машин, готовых служить ему.

• Эмил КИНДЗИЕРСКИ. Алло! Кто у телефона? 1969 г.

Мы знаем, кто создал теорию относительности, кто подарил науке периодическую систему химических элементов и построил первый радиоприемник. Но мало, кто слышал об истории телефона, без которого сейчас невозможно представить себе жизнь человечества.

Лишь единицы четко представляют себе принцип действия автоматической телефонной станции (АТС).

А разве не интересно узнать, как звонят друг другу по телефону города и континенты и каким образом

станция сообщает нам точное время? На все эти и многие другие «почему» и «как» ответит эта книга. Вы узнаете о том, что принцип действия телефона разработал в своей диссертации французский телеграфист Бурсель. Это было в 1854 году. И лишь спустя почти 20 лет родилось «чудо из чудес» — электрический телефонный аппарат. Его изобретение связано с именем молодого американца Александра Грейама Белла. Бедняге пришлось защищать свои права изобретателя в 600 (!) судебных процессах, которые он все выиграл.

С особой симпатией пишет Э. Кинд-зиерски о создателе первого коммутатора, своем соотечественнике Тивадаре Пушкаше. С появлением коммутатора началась эпоха телефонных барышень. Удивительные вещи рассказывает книга об этой эпохе. Оказывается (и это было всего несколько десятилетий назад), девушка, работающая на станции ручной коммутации, должна была знать наизусть по фамилиям и именам до 5 тыс. абонентов.

Но технический прогресс взял свое. На смену барышням пришли АТС.

«Попытка описать на нескольких страницах подробности работы автоматической телефонной станции была бы заранее обречена на провал. Для этого нам не хватило бы и десяти таких книг», — пишет автор. Поэтому он использует иной прием — наглядную демонстрацию. Например, два простейших рисунка поясняют нам, как сделать самому автоматический телефонный центр.

Хорошо разбираясь в телефонной технике и психологии абонентов, автор несколько страниц уделяет проблеме спаренных аппаратов. Прочтите книгу, и вы поймете, что ваша неприязнь к спаренному телефону вздорна — ведь техническая целесообразность налицо.

0 Ференц ШЕБЕК. Пирамиды,

двооцы, панельные дома. 1968 г.

«Пирамиды, дворцы, панельные дома» — пожалуй, самая талантливая книга из всей серии. Первое, что приходит в голову, когда наскоро перелистываешь ее страницы: «Книга об архитектурных стилях. О, это интересно!» Но уже в предисловии Ф. Шебек спускает нас с небес на землю: «О художественных проблемах упоминается в книге мало...»

«Ну вот, — разочарованно думаете вы, — сейчас пойдут балки, арки, фундаменты... Скучища...» И уже решаешься отложить книгу, как вдруг на глаза попадается строчка из того же предисловия: «Было бы ошибкой считать, что история строительства менее интересна, чем история архитектуры».

Не очень-то в это веря, вы начинаете читать первую главу: «Примерно две тысячи лет назад жил в Древ

62