Техника - молодёжи 1970-07, страница 66

Техника - молодёжи 1970-07, страница 66

нем Риме зодчий по имени Марк Витрувий Поллион...» И далее невозможно оторваться.

Да, действительно, речь в книге идет о балках, арках, бетоне, песке, глине, сваях... И все-таки оторваться нельзя, потому что здорово написано. Пожалуй, еще никто не говорил с такой любовью и так образно о столь на первый взгляд малопоэтичных вещах. Автор каждое свое положение подкрепляет множеством исторических примеров, которые он смело черпает из доисторических времен, из истории Древнего Рима, из наших дней.

На смену пещерам, пирамидам и дворцам приходят панельные дома с железобетонным каркасом. Современный дом — это уже не просто дом, это, по словам известнейшего архитектора нашего времени швейцарца Ле Корбюзье, «машина для жилья».

. И волей-неволей автор вынужден заговорить об архитектуре. Но это не уводит в сторону от основного предмета, а даже украшает книгу, чему способствуют множество великолепных иллюстраций.

Не упущена и тема планировки городов. Много уже писалось по этому поводу, в том числе и в нашем журнале, но, без сомнения, в книге можно найти немало нового.

Всем известны города-прямоугольники. Оказывается, что есть еще города, выросшие по следу осла (?!). Вот что пишет об этом Ле Корбюзье: «Человек идет прямо, придерживаясь цели... Осел идет зигзагообразно, пошатываясь от жары. Единственная его цель — обойти крупные камни, найти тень... План всех городов континента намечен, к сожалению, ослом...» Ле Корбюзье имеет в виду города, разросшиеся стихийно.

Современнейшие городские планировки представляют собой нечто качественно новое. Что это за «нечто», вы узнаете из книги.

Наше рассуждение «О пирамидах, дворцах, панельных домах» лучше всего закончить словами самого автора: «Прошли тысячелетия, прежде чем были созданы и отшлифованы употребляемые теперь конструкции, материалы и методы. Ни в коем случае нельзя сказать, что они уже совершенны. Мы находимся в середине бесконечного процесса... И если рассматривать историю строительства с таких позиций, то никогда нельзя будет написать: «КОНЕЦ».

Но применительно к нашей рецензии слово это написать уже можно.

В заключение хочется пожелать издательству «Корвина» новых успехов в выпуске книг такого же толка, а советским издательствам — взять все лучшее из опыта наших венгерских друзей.

Б. КРАКОВСКИЙ

ЗАСТЫВШИЕ НА ВЕКА

СТАВИМ ВОПРОС О СОЗДАНИИ МУЗЕЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕЛИКВИЙ

Есть выражение «музей под открытым небом». Оно вполне применимо ко всей нашей планете. Старинные храмы и замки, виадуки и мосты даже в наше рационалистическое столетие привлекают тысячные толпы туристов.

Иная судьба у памятников технического прогресса, особенно тех, что, перестав удовлетворять требованиям стремительного технократического века, устаревают раньше, чем изнашиваются. Облагораживающее действие времени еще не коснулось механизмов, их очертания не кажутся архаичными в той степени, чтобы оправдать немедленное водворение машин-ветеранов в музейные залы. Только немногие из экспонатов заслуживают этой чести в полной мере, другие же, став жертвой неких «сиюминутных» соображений, ржавеют на свалках металлолома. И когда наконец по прошествии десятков, а то и сотен лет «реликты» занимают первые места в гигантских списках вещей, подлежащих тотальному розыску, оказывается, что время, которое с беспристрастием судьи придало опальным машинам ореол уникальности, так же равнодушно стерло их с лица земли.

Примерно четверть века назад во всем мире появились первые симптомы увлечения старыми автомобилями. И хотя «самобеглый экипаж» —• детище нашего столетия, каких усилий стоит энтузиастам реконструкция, скажем, первых «фордов», «роллс-ройсов», «рено». Музеи или частные лица, которым посчастливилось приобрести одну из тысяч машин, бегавших в свое время по дорогам Старого и Нового Света, предпринимают немалые усилия для приведения автомобиля в первозданный вид. Подобно художникам-реставраторам, освобождающим гениальное полотно мастера эпохи Возрождения от толщи «поправок» и «исправлений», реконструкторы очищают исторический автомобиль от «скверны» эксплуатационных переделок. Их цель — вернуть машине блеск ее «молодости», сделать ее абсолютно похожей на фирменный образец, как будто только что сошедший с конвейера. Что это — стремление к точности ради самой точности? Или, мо

жет быть, снобизм частных владельцев, желающих поразить обладателей стандартных «москвичей», «фордов» или «фольксвагенов» архаизмом старинного автомобиля? Конечно, есть и это, но главное посущественней. Мало того, что посетитель крупного автомобильного музея узнает любопытные подробности истории техники не из обширных монографий, а у сверкающих лаком экспонатов. Взяв на себя труд изучить каталог собрания и технические описания машин, а преодолев вежливое сопротивление служителей, — и «нутро» экспонатов, он будет вознагражден удивительными открытиями. И лишний раз убедится в справедливости полушутливой формулы: «Новое — это основательно забытое старое».

В этом сказывается вторая, утилитарная сторона музейного дела. Современный инженер получает ясное представление об истинной новизне последних достижений автомобилестроения и проникается еще большим уважением к пионерам автоконструирования. Ведь многое из того, что называется сейчас «сенсационным», «совершенно новым» или даже «опередившим нынешние конструкции на целые годы», впервые увидело свет по меньшей мере в начале нашего столетия.

Автоматическая передача, привод на все колеса, пружинная подвеска колес, V-образное расположение цилиндров двигателя — не так просто назвать то, что не было бы известно еще нашим дедушкам. Посудите сами: экипаж с гидравлической трансмиссией ездил по Нью-Йорку в 1895 году. А автомобиль «ранебаут» ходил на пружинных рессорах в 1906-м. Правда, потом о такой подвеске надолго забыли — до 1936 года, когда ее преподнесли покупателям как «радикальное нововведение».

Водители «джипов» времен второй мировой войны не знали, что высокой проходимостью своих вездеходов оии обязаны конструкторам Отто За-хову и Уильяму Бессердику. «Бад-жер» 1908 года обладал всеми достоинствами машины с приводом на четыре колеса. Словом, история даже такого сравнительно юного устройства, как автомобиль, требует многих и многих уточнений.

Никто не поручится, что лет через пятьдесят традиционный лимузин не будет заменен более совершенными, общедоступными средствами транспорта: летающими машинами или движущимися тротуарами. И уже сейчас, в преддверии этого скачка, самое время подумать, как сохранить нынешних представителей миллионного автомобильного семейства для будущего.

И. АНДРЕЕВ, инженер

63