Техника - молодёжи 1970-08, страница 32

Техника - молодёжи 1970-08, страница 32

О. КУРИ хин, наш спец. корр.

ЦЕХ НА КОЛЕСАХ

ВНИМАНИЮ МОЛОДЫХ МЕХАНИЗАТОРОВ СЕЛА

ервые впечатления. Когда в комитете комсомола Та-■ ' ганрогского комбайнового завода узнали, что я приехал писать о «Ниве», меня тут же «сдали» Виктору Га-тицкому. От него-то я и получил первый урок комбайновой науки: и теории, и практики. Тут же на территории завода — Государственное специальное конструкторское бюро (ГСКБ). Оказалось, что Виктор один из создателей «Нивы» и к тому же секретарь комсомольской организации ГСКБ...

Входим в здание. Просторное, светлое конструкторское бюро, фотостенды, стенгазеты. Небольшие формальности в проходной, и я приступаю к работе.

Первые советские комбайны были прицепными. ГСКБ разработало и внедрило в производство последний из этой серии — С-4. Его тянул трактор, хотя у С-4 был свой двигатель (для обмолотки, очистки зерна и т. д.). Парадокс, не правда ли, машина с двигателем, а ездить не может!

Идея самоходного комбайна, давно витавшая в воздухе, воплотилась 12 лет назад. В 1958 году завод перешел к выпуску самоходных агрегатов.

Конечно же, не нужно быть специалистом, чтобы понять, как важно за короткий срок и с минимальными потерями собрать пшеницу или рожь. Агрономы подсчитали: ежедневные потери хлеба, даже при хорошей погоде, 0,3% урожая, а в дождливые и холодные дни еще больше. Вот и выходит, сроки уборки нельзя растягивать более чем на 10—12 дней. Если же говорить обо всех посевных площадях страны, станет ясно, какой огромной армией комбайнов нужно располагать, чтобы успеть убрать хлеба в столь жесткие сроки.

Советские самоходные. Нашей промышленностью выпущено 700 тыс. комбайнов.

Давно отшумели дискуссии о том, какие комбайны строить: специализированные для каждой культуры в каждой климатической зоне (зональные) или универсальные. К счастью для комбайностроения, сторонники обеих крайних концепций пришли к компромиссу: создать единую серию унифицированных самоходных машин, удовлетворяющих зональным условиям уборки. А затем организовать поточное производство всех модификаций серии. К этой мысли конструкторы подходили еще в 50-х годах, когда проектировался самоходный комбайн СК-3, отмеченный высшей наградой «Гран-При» на всемирной выставке в Брюсселе.

Полнее реализовать интересный замысел удалось при постройке более совершенного СК-4. Это была уже не просто новая машина, а базовая модель целой серии самоходных агрегатов. За создание такой серии веду-ие конструкторы, в том числе начальник ГСКБ . Изаксон, директор Таганрогского комбайнового завода Н. Лутай и другие были удостоены Ленинской премии в 1964 году.

СК-3 и СК-4 работают сегодня на полях всей страны и экспортируются в 31 государство. Машины хороши во многих отношениях, но время идет, и уже надо думать о замене их более производительными, более надежными и, если хотите, более комфортабельными. Вот почему на смену серии комбайнов на базе СК-4 пришла серия на базе модели СК-5. СК-5, в сущности, модифицированный СК-4. Для такого «специалиста», как я, улучшения показались незначительными, что я и поспешил высказать. В ответ на это кощунственное замечание меня пригласили в экспериментальный цех и в окружении яростных оппонентов

«пропустили» через агрегат. И я действительно прозрел. Введенные в СК-4 «незначительные» изменения дали весьма ощутимый эффект. Например, увеличение диаметра молотильного барабана с 500 мм (в СК-4) до 600 мм(в СК-5) и удлинение его на 200 мм повысило производительность молотилки более чем в 1,5 раза! Усовершенствована жатка, ее подвеска, тормоза, управление редукторами и т. д. и т. п.

Комбайны на базе СК-5 подразделяются на три вида: «Нива», «Колос» и «НК-4». «Нива» (СК-5, СКП-5, СКПР-5, СКГ-5, СКК-5) предназначается для полей с урожаями до 30 ц/га при соотношении веса зерна к соломе 1 : 1,5. Машины этого типоразмера могут работать в любых климатических зонах страны, в то время как «Колосы» (СК-6, СКПР-6) выпускаются исключительно для высокоурожайных полей Кубани и юга Украины.

Навесной комбайн НК-4 устанавливается на самоходное шасси СШ-75. Это проба сил на новом поприще. Сотрудники ГСКБ считают: сельскохозяйственным машинам такого типа принадлежит будущее. Впрочем, с их мнением не согласны работники Министерства сельского хозяйства СССР.

Советские самоходные комбайны впервые в мире оборудованы герметической кабиной, снабженной вентилятором и центробежным воздухоочистителем, сиденье водителя подрессорено. Элементы управления размещены по законам эргономики. Руль снабжен гидроусилителем. На пульте сосредоточена вся сигнализация режимов работы агроузлов. Прямо из кабины можно менять расстояние деки от молотильного барабана, число оборотов барабана, очищать воздухозаборник, поднимать и опускать жатку и т. д.

«Нива» скомпонована по классической несимметричной схеме. Однако дизайнеры ГСКБ сделали все возможное, чтобы комбайн удовлетворял современным требованиям технической эстетики. А ведь красота машины (по И. Ефремову) — это степень ее целесообразности. Наши художники-конструкторы (в отличие от создателей «Класса», «Джона Дира», «Вольво», которым приходилось больше думать о конъюнктуре, чем о целесообразности) не стали прибегать к сплошным капотам, традиционным фирменным линиям, а свободно строили формы, идя от функции детали.

Тщательность проработки — первый шаг к дерзости, к отходу от привычных, ставших уже классическими технических решений. Не удивительно, что именно в Таганрогском ГСКБ родилась идея симметричной компоновки комбайна. Она-то и была воплощена в «Колосе».

Центральное расположение кабины и симметричный двухсекционный бункер улучшают обзор, повышают устойчивость машины. Внутренние панели бункера одновременно служат боковыми стенками кабины. Очертания агрегатов подчинены идее рационального технологического цикла. У комбайна законченный динамичный вид.

Испытания и испытатели. Трудно встретить человека, который не слышал бы о знаменитых летчиках-испытателях Чкалове, Гарнаеве, Коккннаки... Но знаете ли вы, что есть испытатели комбайнов? Я, по крайней мере, встретился с ними впервые в ГСКБ. Они должны выявить недостатки машины.

По мнению Константина Олифера — а он испытателем уже более 15 лет, — у наших машин слишком

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комбайн колос

Близкие к этой страницы